1. Понятие дипломатии, происхождение дипломатии



бет1/38
Дата25.05.2022
өлшемі131,92 Kb.
#144893
түріДиплом
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38
Байланысты:
Ekzamen


1. Понятие дипломатии, происхождение дипломатии.
Дипломатия – наука о взаимоотношениях государей и гос-в (словарь Даля); деятельность права по осуществлению внешней международной политики государства (словарь Ожегова); искусство обмана, царство условностей, роскошной жизни, безделья (для широкой публики)
Дипломат (от греч. diploma- официальные документы)- буквальное значение «удваиваю»; дощечки, сложенные вместе, их называли «диплома»
1645 г- 1ое употребление слова «дипломатия» в Англии
1693- немецкий философ Лейбниц употребил слово "дипломатический", оно стало означать "касающийся международных отношений"
1616- французский дипломат, посол Людовика 14 Ф. Кальер опубликовал книгу "Способы ведения переговоров с государями". Слово "дипломат" он не употреблял, предпочитая говорить о "переговорщиках". Но слово "дипломатия" уже встречалось, в том смысле, в котором употребляется сейчас. Книга Кальера не утратила своего значения до настоящего времени. С появлением ее дипломатия стала рассматриваться как наука и искусство, основанные на теоретическом подходе и высоких моральных принципах.
В греческий и римский периоды дипломатия была профессией, для которой хитрость и обман считались нормой, во времена Византии и Средневековья методы лжи и обмана были доведены до уровня искусства. Кальер впервые отверг ложь как средство переговоров. "Обман - это показатель ограниченности ума того, кто ведет переговоры. Успешно проведенные честные и основанные на высоком интеллекте переговоры создадут дипломату огромные преимущества в последующем диалоге, который он будет вести".
Дипломатия- наука о внешних сношениях, в основе которых лежит изучение документов, исходящих от государей; искусство взаимно согласовывать интересы народов; искусство переговоров (дипломатия=дипломатическая практика)
Англ. дипломат Никольсон: «Дипломатия - это ведение международных отношений посредством переговоров, метод, при помощи которого эти отношения регулируются и ведутся послами и посланниками, работа или искусство дипломата"
Дипломатия - наука международ. отношений и искусство ведения переговоров руководителями гос-в и правительств и спец. органами внешних сношений: МИД, дип. представительствами, участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и ее проведении в жизнь мирными средствами. Главная ее цель - защита интересов гос-ва и его граждан (определение В.И. Попова)
Происхождение дипломатии
Дипломатия появилась еще в первобытном обществе, когда возникло родовое общество, племена =˃ возникли конфликты между ними, они сначала решались силой, но люди решили, что выгоднее решать конфликты договорами (примитивная дипломатия), избежание войн, смертей.
12 в до н.э.- Египет заключал международ. договоры по праивлам дипломатического искусства
4 тысячелетие до н.э.- в Индии в законах Ману говорится о проф. качествах дипломата, превентивной (предотвращающей дипломатии)
Высоким уровнем отличалась д-тия Древ Китая, которая взяла на вооружение подписание договоров о разрешении спорных вопросов и заключение соглашений о ненападении друг на друга. Это 1ый в истории дипломатии случай подписания такого рода договора.
Происхождение д-тии связывалось с дея-тью богов (Древ Греция, Рим). В Древ. Риме испся принцип «Разделяй и властвуй», разработан постулат международ. права «Договоры должны соблюдаться»
Сред. века- 1ые дипломаты- ангелы (вели переговоры между небом и землей). Опыт греч. дипломатии перешел к Венеции и др. итальянским городам. Н. Макиавелли не брезговал никакими приемами; глав. качества дипломата- качества льва и лисы
В Новое время французская дипломатия, начиная с Ф.Кальера, стала приобретать моральные формы.


2. Методы, средства, принципы дипломатии.
Принципы дипломатии делятся на общие, специальные, правовые. К общим относятся: признание суверенитета, отказ от угрозы применения силы, равноправие, невмешательство во внутренние дела гос-ва. Специальные (проф-ые) принципы дипломатии: равенство всех партнеров по дип. сношениям и их взаимное уважение, твердое отстаивание своих интересов, учет интересов партнеров, оперативность дип. работы, которое заключается в своевременности и предупредительно-упреждающем характере, безусловное соблюдение принятых на себя обязательств, целеустремленность, определяющая роль целей и интересов ВП, соблюдение общепринятых норм международного права и международных обычаев.
Правовые принципы: 1.соответствие правовых взглядов господствующих полит. сил в об-ве правовой организации системы внешних сношений гос-ва; 2.соответствие всех аспектов внешней деятельности гос-ва основным его конституции; 3.соответствие внешней нормам международ. права.
Методы дипломатии- способы воздействия на правительства, дип. представителей и влиятельные политич. круги иностранных гос-в, которые применяет дипломатия для достижения определенных внешнеполитических целей. В своей совокупности они образуют искусство дипломатии.
Для современной дипломатии характерны следующие методы:

  1. непосредственные дипломатические переговоры (дву-и многосторонние)

  2. привлечение широкой демократической общественности к борьбе с политикой агрессии, терроризма, национализма, расизма, радикализма

  3. «челночная дипломатия», посредничество

  4. гласность в отношении действий на международной арене

  5. маневрирование, использование противоречий у противников (партнеров)

  6. встречи в верхах, непосредственные переговоры лидеров государств

  7. ультиматумы

  8. компромиссы

  9. запугивание, шантаж, политическое, экономическое и другие виды давления

  10. пропаганда в интересах достижения внешнеполитических целей

  11. использование внутренних разногласий и противоречий в странах, в отношении которых осуществляется дипломатическая деятельность

  12. активное привлечение неправительственных организаций к решению задач дипломатии:

  13. скрытие от общественности существа и содержания межгосударственных соглашений путем обращения к таким формам договоров, которые не требуют ратификации, манипуляцией дипломатической перепиской, договоренностей между органами исполнительной власти.

Средства дипломатии:

  1. официальные и иные визиты и переговоры;

  2. дипломатические съезды, конференции, совещания и встречи;

  3. подготовка и заключение двусторонних и многосторонних международных договоров и иных дипломатических документов;

  4. участие в работе международных организаций и их органов;

  5. повседневное представительство гос-ва за границей, осуществляемое его посольствами и миссиями;

  6. дипломатическая переписка;

  7. публикация дипломатических документов;

  8. освещение в СМИ позиции правительства по тем или иным международным вопросам.

  9. передача дипломатических нот.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет