1. Предмет, задачи и организация спортивной медицины (2 часа)



Дата14.04.2020
өлшемі28,24 Kb.
#62528
Байланысты:
1 лекция
Документ Microsoft Word, 1 лекция
1. Предмет, задачи и организация спортивной медицины (2 часа).

Физическая культура и спорт являются очень важными фак­торами в укреплении здоровья человека, его физическом разви­тии и воспитании, а также в профилактике заболеваний. О свя­зи физкультуры и медицины упоминается уже в древних источ­никах. Еще Гиппократ, Геродикус, Гален, Авиценна, Парацельс и другие врачи древности широко использовали физические уп­ражнения, диету, массаж, бани, климатолечение для профилак­тики многих болезней.

В Древнем Египте, Индии, Греции, Риме, Китае эти средства использовались при подготовке кулачных бойцов, гладиаторов, воинов. Врачебный контроль осуществлялся лучшими врачами. Со времен древних Олимпийских игр в Греции за подготовкой атлетов велось тщательное медицинское наблюдение.

В России со времен Петра I велась целенаправленная физи­ческая подготовка солдат и матросов. Врачи того времени принимали участие в разработке и внедрении в практику сани­тарии и гигиены, закаливания и различных средств физической культуры.

Работы П.Ф. Лесгафта (1837-1909) «Отношение анатомии к физическому воспитанию и главные задачи физического образо­вания в школе» и особенно «Руководство по физическому обра­зованию детей школьного возраста» (в 2-х томах) стали боль­шим вкладом в науку. Ученик П.Ф. Лесгафта В.В. Гориневский (1857—1937) предложил комплексную, унифицированную про­грамму в методический отдел ГЦИФК, преобразованный затем в кафедру врачебного контроля. В 1925 г. вышло первое пособие по врачебному контролю В.В. Гориневского и Г.К. Бирзина. Первый учебник для студентов-медиков — «Руководство по фи­зической культуре и врачебному контролю» (1935) — был напи­сан В.В. Гориневским совместно с дочерью, В.В. Гориневской.

Б.А. Ивановский (1890—1941), возглавлявший кафедру врачеб­ного контроля и лечебной физической культуры в ЦОЛИУв, на­писал «Руководство по врачебному контролю», которое до сих пор пользуется успехом у студентов и врачей.

Большой вклад в обоснование методов контроля, примене­ния средств физических тренировок, влияния их на состояние здоровья внесли физиологи А.Н. Крестовников (1884—1955), Е.К. Жуков, Н.В. Зимкин и многие другие. А.Н. Крестовников, ученик И.П. Павлова, создал оригинальное направление в отече­ственной физиологии — физиологию спорта. Его «Очерки по фи­зиологии физических упражнений и спорта», учебник физиоло­гии и другие труды являются фундаментальными для врачебного контроля.



Начало современной спортивной медицины относится к 1911 г., когда на Всемирной гигиенической выставке впервые появился раздел гигиены физических упражнений.

В 1928 г. в Амстердаме (Голландия) на I Международном конгрессе, во время проведения Олимпийских игр была создана Международная ассоциация врачей по спортивной медицине. Ассо­циация постановила оказывать научное и организационное содей­ствие федерациям в исследовательской работе в области спорта, проведении конференций и конгрессов по спортивной медици­не.

В 1930 г. Президиум ЦИК СССР принял постановление, кото­рое обязывало органы здравоохранения осуществлять врачебный контроль и санитарный надзор за местами занятий физкультурой и спортом.

В 1931 г. в Центральном институте усовершенствования вра­чей профессором Б.А. Ивановским была организована кафедра врачебного контроля и лечебной физкультуры.

В 1936—1938 гг. профессором К.М. Смирновым была органи­зована такая же кафедра в Ленинграде, в институте усовершен­ствования врачей, а в последующие годы — во многих медицин­ских и физкультных вузах страны.

На I Всесоюзной Спартакиаде в 1928 г. были проведены мас­совые наблюдения (обследования) за участниками соревнований.

В 1931 г. Наркомздрав РСФСР ввел должность врача по вра­чебному контролю за лицами, занимающимися физкультурой и спортом, и врача по лечебной физкультуре.

К началу 40-х годов была создана уже сеть кабинетов вра­чебного контроля в поликлиниках, институтах, ДСО, на круп­ных стадионах.



В 1946 г. при Всесоюзном комитете по делам физической куль­туры и спорта при Совете Министров СССР впервые была образова­на Всесоюзная секция врачебного контроля, впоследствии преоб­разованная в Федерацию спортивной медицины СССР. В 1952 г. секция вступила в Международную Федерацию спортивной меди­цины (ФИМС).

С 1951 г. в нашей стране стали создаваться врачебно-физ-культурные диспансеры.

Неоценимое значение врачебного контроля стало очевидным при подготовке советских спортсменов к Олимпийским играм в Хельсинки (Финляндия). В последующие годы врачи активно участвовали в подготовке советских спортсменов ко всем Олим­пийским играм и крупнейшим международным соревнованиям (чемпионаты Европы, мира и др.). Начали проводиться исследо­вания влияния спорта на организм занимающегося для выявле­ния принципов отбора, ориентации, акклиматизации, подготов­ки юных спортсменов, разработки средств профилактики и вос­становления спортивной работоспособности, антидопингового контроля и др.

Еще в 1949 г. проф. В.Н. Мошков организовал работу Мос­ковского научно-медицинского общества по физической культу­ре и лечебной физкультуре, а в 1961 г. было учреждено Все­союзное научно-медицинское общество врачебного контроля и лечебной физкультуры (председатель — член-корр. РАМН, проф. В.Н. Мошков) с филиалами во всех республиках и крупных го­родах страны. В 1963 г. секция врачебного контроля Всесоюзно­го научно-медицинского общества была преобразована в Феде­рацию спортивной медицины СССР.

В 60-е годы в Спорткомитете СССР было создано управление спортивной медицины для обслуживания сборных команд стра­ны по различным видам спорта. В сборных командах работали комплексные научные группы (КНГ), где вместе с тренерами и педагогами трудились спортивные врачи.

В 70-е годы врачебный контроль в системе физкультуры и спорта получил другое название — спортивная медицина, что более четко отражает специфику данной дисциплины на совре­менном уровне. В спортивную медицину входит весь комплекс медико-биологических дисциплин, занимающихся проблемами физической культуры и спорта, здоровья, профилактикой, ди­агностикой и средствами реабилитации.

Сейчас в России функционирует огромная сеть врачебно-физ-культурных диспансеров, кабинетов врачебного контроля в по­ликлиниках, на стадионах, спортивных базах, в вузах и др.

В комплексе медицинских дисциплин, преподаваемых в инс­титутах физической культуры, университетах и на факультетах

физической культуры, особая роль принадлежит спортивной ме­дицине. Это научно-практическая дисциплина со своими зада­чами, методами, теорией и проблемами.

Основная цель спортивной медицины — рациональное ис­пользование средств физической культуры и спорта для укреп­ления здоровья и профилактики заболеваний, повышение физи­ческой работоспособности и т.д. Преподавателю физической куль­туры и тренеру необходимы медицинские знания для построе­ния и правильного проведения тренировочного процесса, уроков физкультуры и пр.

Спортивная медицина — составная часть системы лечебно-профилактического обслуживания населения, а также неотъем­лемая часть единой системы физического воспитания человека.

Задачи спортивной медицины:



  • регулярные наблюдения за здоровьем лиц, занимающихся фи­зической культурой и спортом;

  • диагностика, лечение и предупреждение заболеваний и травм у спортсменов;

  • достижение оздоровительного эффекта физкультуры и спорта у лиц разного возраста, пола и состояния здоровья;

  • определение наиболее рациональных гигиенических условий физического воспитания, устранение неблагоприятных воздей­ствий на человека в процессе занятий физкультурой и спортом;

  • контроль за функциональным состоянием занимающихся физ­культурой и спортом;

  • решение вопросов питания, восстановления физической ра­ботоспособности и реабилитации спортсменов, перенесших трав­мы и заболевания ОДА.

Все эти мероприятия осуществляет спортивный врач.

Основные формы работы в спортивной медицине:



  • врачебное обследование лиц, занимающихся физкультурой и спортом;

  • врачебно-педагогический контроль ведущих спортсменов;

  • оздоровительные, лечебные и профилактические мероприятия;

  • санитарно-гигиенический надзор за условиями проведения занятий и соревнований;

  • медицинское обеспечение спортивных соревнований;

  • предупреждение спортивного травматизма;

  • врачебно-спортивные консультации;

  • санитарно-просветительная работа среди спортсменов и про­паганда физической культуры среди населения.

Врачебные обследования лиц, занимающихся физкультурой и спортом, делятся на первичные — когда врач решает вопрос о допуске к занятиям физкультурой; повторные — определяющие влияние физкультуры и спорта на состояние организма спортс­мена; дополнительные — для решения вопроса о допуске спортс­мена к тренировкам и соревнованиям после перенесенных забо­леваний, травм и пр.

При первичном обследовании врач проводит ряд инструмен­тальных исследований пациента, его тестирование и решает после этого вопрос о допуске к занятиям физкультурой или спортом (в той или иной секции).

Повторно обследуют тех, кто уже занимается физкультурой или спортом. Врач определяет функциональное состояние чело­века, его физическое развитие и дает заключение о влиянии спортивных занятий на состояние здоровья занимающегося. По­вторное обследование обычно проводится 1-2 раза в год, в спорте высших достижений — 2—4 раза.

Дополнительное врачебное обследование позволяет решить вопрос о допуске спортсмена к соревнованиям, а также к трени­ровкам после перенесенных травм и заболеваний, при перетренированности (перенапряжении) и других функциональных на­рушениях.

Кроме того, в некоторых видах спорта (борьба, бокс и др.) дополнительный осмотр проводится врачом перед взвешивани­ем и участием в соревнованиях.

Углубленное медицинское обследование (УМО) проводится 2— 4 раза в год для определения состояния здоровья и физического развития занимающегося; функционального состояния спортс­мена, его адаптации к физическим нагрузкам; выявления симп­томов предпатологии. Если выявляется перетренированность, врач дает соответствующие рекомендации, делает необходимые лечебные назначения и определяет дату следующего визита.

Чтобы вывести компетентное заключение по результатам об­следования, врачу необходимы знания по таким понятиям, как тренированность, физическая подготовленность и т.п. Трениро­ванность является комплексным врачебно-педагогическим по­нятием, характеризующим готовность спортсмена к достижению высоких спортивных результатов. Тренированность развивается под влиянием систематических и целенаправленных занятий спортом. Современная система предусматривает 2—4-разовые ежедневные тренировки.

Различают общую и специальную тренированность (физичес­кую подготовленность и физическую работоспособность).

Общую работоспособность определяют по функцио­нальным тестам (PWC170, тредмилл, гарвардский степ-тест и др.), отражающим состояние кардиореспираторной системы спортсме­на. Эти показатели у представителей разных видов спорта раз­личны.

Специальная физическая работоспособность зависит от вида спорта, которым занимается обследуемый. Так, одни виды спорта развивают прежде всего выносливость (марафо­ны, лыжные гонки, велосипедный спорт и др.) и влияют в боль­шей степени на кардиореспираторную систему (она может ока­заться лимитирующим фактором), другие влияют преимуще­ственно на уровень физического развития (борьба, штанга и др.), третьи тренируют психические качества и т.п.

Но современный спорт не предполагает такого деления. К при­меру, в беге, хоккее и других видах спорта уделяют большое внимание атлетической (тренажерной) подготовке. То же самое можно сказать и о психологических качествах, без которых в спорте немыслимо достичь высоких результатов.

Физическую подготовленность (тренированность) характеризует морфофункциональное состояние организма спортсмена, и проявляется она, в частности, в физических каче­ствах — выносливости, силе, быстроте, ловкости, гибкости, а так­же в нейромышечной координации.

Тренированность, как правило, рассматривается в педагоги­ческом, психологическом, медицинском и социальном аспектах. Так, к педагогическому аспекту тренированности принято отно­сить техническую и тактическую подготовленность спортсмена; к психологическому — психическое состояние, волевые и мо­ральные качества спортсмена; в медицинском аспекте трениро­ванности рассматриваются морфофизиологические показатели, состояние здоровья и показатели тестирования (функции кар­диореспираторной системы); в социальном аспекте обычно рас­сматриваются место спорта в обществе, условия быта, питания, мотивации и др. Уровень отдельных качеств зависит от наслед­ственности, а также от эффективности, длительности и интен­сивности тренировочного процесса. Ряд факторов, влияющих на спортивные достижения, может выделить тренер уже на стадии отбора в секцию и затем в процессе тренировок.

Врачебно-педагогический контроль (ВПК) предусматривает наблюдение за состоянием здоровья, функциональным состоя­нием, переносимостью в процессе тренировок или участия в при­кидках (соревнованиях). Используют ряд инструментальных методов, биохимический анализ крови (лактат, мочевина, триглицерины и др.).

Врачебно-педагогические наблюдения. Еще до использования ВПК следует определить соответствие места тренировки (сорев­нований) гигиеническим нормам и санитарным требованиям (ос­вещение, температура воздуха, влажность и др.), которые влия­ют на эффективность тренировки.

Следует осмотреть спортсмена, подсчитать пульс, спросить о самочувствии, сне и других факторах, существенно влияющих на качество тренировки. Важны состояние снарядов (в спортив­ной гимнастике), покрытия беговой дорожки и спортивного зала, температура воды и концентрация хлора в бассейне.

Врачебно-педагогические наблюдения во время тренировок (и уроков физкультуры) позволяют следить за правильностью распределения нагрузки, их объемом и интенсивностью, часто­той занятий, характером и продолжительностью разминки и т.д. Наряду с визуальным контролем делается хронометраж, ведет­ся протокол, составляется графическое изображение физиоло­гического состояния (по данным ЧСС, ЧД, динамометрии и др.), определяется масса тела до и после тренировки.

В последние годы для контроля за функциональным состоя­нием спортсмена, уровня переносимости им физических нагру­зок используют телеметрическую аппаратуру, которая позволя­ет определить пульс, ЭКГ и другие важные показатели, особен­но в спорте высших достижений.

Конкретный набор методов исследования функционального состояния физкультурника или спортсмена зависит от вида спорта. Так, в циклических видах спорта делается акцент на изучении кардиореспираторной системы, метаболизма тканей (лактат, мочевина, триглицерины и др.); для скоростно-сило-вых видов спорта особенно важно изучение ЦНС и нервно-мы­шечного аппарата, силы, зрительного анализатора и др.; для сложно-координационных — изучение ЦНС, вегетативной нерв­ной системы (проба Ромберга, теппинг-тест, тонус мышц и др.), нервно-мышечного аппарата и др.

Медицинское обеспечение спортивных соревнований — со­ставная часть работы спортивного врача. Врач, как правило, является заместителем главного судьи, он проверяет заявки о допуске к соревнованиям и оказывает доврачебную медицинс­кую помощь. На крупных международных соревнованиях обя­зательно присутствует «Скорая помощь», которая при необхо­димости транспортирует спортсмена в лечебное учреждение.

Оздоровительные, лечебные и профилактические мероприя­тия перед тренировочным сбором проводит врач совместно с комплексной научной группой. После серии крупных соревно­ваний (Олимпийские игры, чемпионаты Европы и др.) проводятся оздоровительные сборы, санаторно-курортное лечение и пр.

Врач команды осуществляет санитарно-гигиенический над­зор за местами тренировок и условиями проживания и питания спортсменов на учебно-тренировочных сборах.

Совместная работа врача и тренера обеспечивает оздорови­тельную направленность занятий, достижение высокого уровня спортивной формы и поддержание ее на протяжении необходи­мого времени, помогает предупредить и вовремя выявить нару­шения в состоянии здоровья. Кроме того, врач эффективно уча­ствует в разработке отдельных вопросов планирования трениро­вок (например, объемов, интенсивности, их сочетания с отды­хом, в распределении нагрузки в макро- и микроциклах и др.).

После проведения углубленного медицинского обследования врач и тренер обсуждают его результаты, совместно планируют восстановительные мероприятия, оздоровительные сборы и т.д. Тренеру следует помнить, что один и тот же режим тренировки, одни и те же нагрузки по-разному влияют на организм спортс­мена. В одном случае это будет укрепление здоровья, расшире­ние функциональных возможностей и повышение тренирован­ности спортсмена (при соответствии нагрузки его состоянию), в другом — отсутствие эффекта, переутомление, а иногда и разви­тие различных заболеваний (когда индивидуального подхода нет).

Отсюда ясна огромная роль спортивного врача в процессе подготовки к тренировке и в управлении тренировочным про­цессом. На основании конкретных медицинских данных (ЧСС, ЧД, ЭКГ, биохимических исследований и других показателей) и динамических наблюдений за спортсменом врач дает тренеру объективные данные для планирования тренировочного процес­са и рационального проведения занятий.



Совместная работа врача и тренера — это основа эффек­тивности учебно-тренировочного процесса. Она охватывает все его звенья: отбор, допуск, спортивную ориентацию, контроль за здоровьем, предупреждение и выявление заболеваний и травм, диагностику тренированности и контроль за ее динами­кой, предупреждение переутомления (перетренированности), контроль за переносимостью тренировочных нагрузок, за ре­жимом отдыха, питания и др.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет