1 вопрос – назовите основные трудности при организации обучения детей с ооп на дому? Ответ



Дата14.12.2021
өлшемі17,95 Kb.
#126943
Байланысты:
Вопросы-ответы
каз 9 класс 080221, каз 10 класс 080221, Вопросы-ответы, ереже, Қазақтың ұлттық «Асық ату ойыны, Ашық сабақ. Қозғалмалы ойындар (4 сынып)

1 вопрос – назовите основные трудности при организации обучения детей с ООП на дому?

Ответ: Трудности в организации работы по обучению детей с ООП на дому связаны преимущественно с отсутствием системы консультативно-методической поддержки учителей, осуществляющих обучение детей на дому. Необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на обеспечение методическими материалами и техническими средствами обучения, организовать тематические курсы повышения квалификации педагогов, оказывать практическую помощь в организации учебно-воспитательного процесса, в выработке стратегии психолого-педагогического сопровождения детей, обучающихся на дому.

2 вопрос – На основе чего разрабатывается рабочий учебный план обучения на дому?

Ответ: Рабочий учебный план обучения на дому разрабатывается на основе Типового учебного плана индивидуального бесплатного обучения на дому, соответствующего уровня образования, с учетом рекомендаций ПМПК и пожеланий родителей в отношении распределения учебных часов, не выходя при этом за рамки общего количества часов, регламентируемого учебным планом. В течение года в него могут вноситься изменения с учетом особых образовательных потребностей и характера протекания заболевания.



3 вопрос - Перечислите рекомендации по улучшению состояния обучения детей на дому с ООП?

Ответ:

    • разработать организационно-методические основы и адаптивную модель обучения детей на дому;

    • увеличить количество часовой нагрузки детей, обучающихся на дому;

    • активно использовать сочетание форм обучения, способствующих интеграции детей, обучающихся на дому, в школе, классе;

    • совершенствовать механизм взаимодействия участников образовательного процесса надомного обучения;

    • составить единые требования к разработке электронных образовательных ресурсов для дистанционного обучения детей-инвалидов;

    • обеспечить казахоязычный контент компьютерных развивающих и обучающих программ, а также методическое сопровождение к ним;

организовать тематические курсы повышения квалификации педагогов, осуществляющих обучение на дому, в объеме не менее 72 часов.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет