Модель организации научно-исследовательской деятельности учащихся



Дата25.05.2023
өлшемі28,15 Kb.
#177749
Байланысты:
Статья Модель организации научно-исследовательской деятельности учащихся
1111, Сыбайлас тест 2022 сонгы, 352952.pptm 2

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Шумакова А. В.

Научно-исследовательская деятельность является одной из составных частей обучения и воспитания школьников на современном этапе, представляет собой одно из направлений модернизации образования. Деятельность подобного рода требует от педагогов специальных дополнительных знаний и опыта в научной деятельности.


Одним из направлений, способствующих решению данной проблемы, является организация научно-исследовательской деятельности учащихся, с использованием информационных и коммуникационных технологий, развивающая у школьников познавательные интересы, самостоятельность, культуру учебного труда, позволяющая систематизировать, обобщать, углублять знания в определенной области. В связи с этим выявилась проблема, внедрение информационных и коммуникационных технологий в организацию научной работы школьников [2].
При рассмотрении теоретических и практических аспектов организации научно-исследовательской деятельности учащихся, нами разработана модель организации научно-исследовательской деятельности учащихся с использованием ИКТ (рис.1), включающая следующие компоненты: 1. Целевой компонент; 2. Содержательный компонент; 3. Деятельностный компонент; 4. Результативный компонент. Рассмотрим подробно характеристику компонентов процесса организации научно-исследовательской деятельности учащихся.
Целевой компонент модели определяет направление подготовки к научно-исследовательской деятельности учащихся.

Рисунок 1. Структура модели организации научно-исследовательской деятельности учащихся.


Целью является подготовка школьников к научно-исследовательской деятельности и её реализации по разным отраслям знаний. При определении целей подготовки учащихся к проведению исследований необходимо учитывать следующие принципы: целостности, научности, наставничества, открытости, субъектности, управляемости и результативности.
Содержательный компонент модели отражает сущность подготовки учащихся к научно-исследовательской деятельности и обеспечивает раскрытие системы понятий научной сферы знаний через формирование понятия «исследование».
Содержание исследовательской деятельности учащихся возможно представить в виде трех блоков: методологический, экспериментально-практический и интеллектуально-эвристический, которые характеризуют логику научно-познавательного процесса.
Деятельностный компонент модели определяется деятельностью учителя-наставника и ученика-исследователя по достижению цели исследования, а также освоению и формированию исследовательских и учебных умений. Разнообразность используемых педагогом методов, форм и средств организации научно-исследовательской деятельности учащихся предполагает построение непрерывного образовательного процесса и преемственность в развитии учебных и исследовательских умений на разных этапах обучения.
Исходя из опыта руководства ученическими исследованиями, анализа литературы, можно выделить следующие учебные умения: работать с информационными ресурсами (энциклопедическая литература, электронные источники, справочная); выделять главное; систематизировать информацию; применять понятия для решения задач; проводить эксперименты и наблюдения. В исследовательские умения учащихся входят: определять задачи и цель работы; определять объект и предмет; формулировать познавательную проблему и гипотезу; выделять этапы исследования; применять методы исследования; определять перспективы работы и анализировать достигнутые результаты [1].
Результативный компонент модели обеспечивается деятельностью учащихся и педагога-руководителя по оценке эффективности индивидуальной научно-исследовательской. Основными результатами модели должны быть: сформированность понятия «исследование» как содержательной основы исследовательских навыков и умений школьников; ученические научно-исследовательские работы по разным отраслям знаний. В соответствии с этими компонентами модели оценка эффективности исследовательской деятельности учащихся осуществляется на уровне ученика (самооценка), на уровне учителя-наставника (оценка деятельности секции) и на уровне школы (оценка эффективности куратором).
Следует отметить, что основная идея предлагаемой модели состоит в том, что проектируемый педагогом уровень содержания обучения соответствует уровню овладения исследовательскими навыками и умениями и уровню сформированности понятия «исследование». Следовательно, данную модель можно использовать для организации научно-исследовательской деятельности учащихся.
Таким образом, обладающая свойствами управляемости, воспроизводимости, системности разработанная модель организации научно-исследовательской деятельности учащихся с использованием ИКТ позволяет эффективно реализовать ученические исследования и оценить научно-исследовательскую деятельность учащихся.
Литература:
1. Костюченко А. В., Куликова Т. А. Организация научной работы школьников с использованием информационных и коммуникационных технологий // Сборник материалов III Всероссийской научно-технической конференции. 2015. – C. 38–39
2. Сысоева М. Е. Технология организации и оформления научно-исследовательских работ: учебно-методическое пособие/ М. Е. Вайндорф-Сысоева. – М.: Изд-во УЦ «Перспектива», 2016. – 102 с.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет