Ао «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение»



Дата15.12.2021
өлшемі133,97 Kb.
#101337
Байланысты:
ССГПО


АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение»
АО «ССГПО» – крупнейшая железорудная компания страны, основанная в 1954 году. В его состав входят Соколовский, Сарбайский, Качарский и Куржункульский карьеры, шахта «Соколовская», Алексеевский доломитовый рудник, фабрики обогащения и производства окатышей, металлопрокатный завод и др.

ССГПО сегодня - крупнейшее градообразующее предприятие Казахстана по подготовке железорудного сырья. Основная продукция - дробленая руда, товарный доломит, офлюсованные железорудные окатыши и железорудный концентрат. Это высококачественное сырье для доменного производства, соответствующее мировым стандартам, пользуется высоким спросом у металлургов. Кроме того, отдельными подразделениями объединения выпускаются другие виды товарной продукции: железобетонные изделия, арматура, металлоконструкции, щебень, теплоэнергия; услуги автотранспорта, услуги по ремонту средств связи и прочее.

Основными потребителями продукции АО «ССГПО» являются предприятия Казахстана, России и Китайской Народной Республики, которые отмечают высокое качество окатышей и концентрата.

 В объединение входят действующие рудники: Сарбайский, Соколовский, Качарский, Куржункульский, Соколовский подземный рудник с шахтной добычей руды, Алексеевский доломитовый и Кзыл-жарский известняковый карьеры. Имеются фабричный комплекс рудоподготовки и обогащения, ремонтно-механический завод, основными цехами которого являются: литейный, электроремонтный, по ремонту горного оборудования, изготовлению металлоконструкций и т.д.



Особенности производства:

добыча и переработка железосодержащих руд, применимые процессы дробления, измельчения, сухая магнитная сепарация, мокрая магнитная сепарация, окомкование, обжиг.


АО «ССГПО» - крупнейшее предприятие горнодобывающей отрасли Казахстана.

В объединение входят действующие рудники: Сарбайский, Соколовский, Качарский, Куржункульский, Соколовский подземный рудник с шахтной добычей руды, Алексеевский доломитовый и Кзыл-Жарский известняковый карьеры. Имеются фабричный комплекс рудоподготовки и обогащения, ремонтно-механический завод, основными цехами которого являются: литейный, электроремонтный, по ремонту горного оборудования, изготовлению металлоконструкций и т.д.

Основными потребителями продукции АО «ССГПО» являются предприятия Казахстана, России и Китайской Народной Республики, которые отмечают высокое качество окатышей и концентрата.

Приоритетами развития АО «ССГПО» являются совершенствование техники и технологии рудоподготовительного, горнотранспортного и энергетического комплексов.



Основная деятельность:

добыча и переработка железной руды, известняка, доломита; производство и реализация железорудных окатышей, железорудного концентрата, щебня, извести; организация комплексного использования минерального сырья, включая использование лежалого сырья, и другие виды деятельности в соответствии с уставом Компании и имеющимися лицензиями.


Ценные свойства Доломита.

Доломит — минерал породообразующий. Он принадлежит к классу карбонатов, являясь огнеупорным и очень стойким. Он наделен великолепными природными свойствами натурального камня.

Минерал относится к классу карбонатов. Химическая формула — CaMg[CO3]2, так как в основной состав входят магний и калий, остальную часть составляют примеси, кислород, углекислый газ. Плотность минерала зависит от количества примесей. Порода хрупка, прозрачна, обладает хорошей спайностью, быстро растворяется в горячей соляной кислоте.

В природе встречаются серые, желтые, бурые, зеленоватые доломитовые породы. Разноцветные камни сливаются, образуя красивые переплетения, игру оттенков. В зависимости от глубины месторождения минералы бывают мраморными, прозрачными, большими наросшими.





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет