«Автомобильные пластичные смазки»



бет1/5
Дата04.11.2023
өлшемі5,39 Mb.
#189445
  1   2   3   4   5
Байланысты:
506859.pptx
Ядро және оның құрылысы мен қызметі. 9-сынып, 515027 1387345936

«Автомобильные пластичные смазки»

Пластичные смазки занимают промежуточное положение между твердыми смазочными материалами и маслами

Смазка при невысокой температуре и отсутствии нагрузки сохраняет форму, приданную ей ранее, а при нагреве и под нагрузкой начинает слабо течь, но при этом из зоны трения не выпадает и через уплотнения не просачивается

Используются для уменьшения трения и износа узлов, в которых создавать принудительную циркуляцию масла нецелесообразно или невозможно.

Это: подшипники, шарниры, шлицевые соединения

Основные преимущества смазок по сравнению с маслами:

  • способность удерживаться на наклонных и вертикальных поверхностях, не вытекать и не выдавливаться из узлов под воздействием значительных нагрузок;
  • лучшие смазочные (противоизносные и противозадирные), защитные (металлов от коррозии) и герметизационные свойства;

Пластичные смазки -

- это двухкомпонентные коллоидные системы, состоящие из масла (дисперсионной среды 80-90%) и загустителя (дисперсионной фазы 10-20%).

  • Для регулирования структуры и улучшения функциональных свойств в смазки вводят добавки (присадки и наполнители).
  • Присадки – поверхностно-активные вещества, улучшающие свойства смазок (противоизносные, противозадирные, антифрикционные, защитные, вязкостные и адгезионные, ингибиторы окисления, коррозии и другие. Многие присадки являются полифункциональными.)
  • Наполнители – это высокодисперсные, нерастворимые в маслах материалы, улучшают их эксплуатационные свойства. Наиболее распространены наполнители, характеризующиеся низкими коэффициентами трения: графит, дисульфид молибдена, тальк, слюда, нитрит бора, сульфиды некоторых металлов, и др.

Классификация пластичных смазок

Смазки систематизируют по различным классификационным признакам: консистенции, составу и областям применения (назначению)



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет