Қазақстан республикасы ғылым және жоғары білім министрлігі коммерциялық емес акционерлік қоғам



бет1/2
Дата14.10.2022
өлшемі368,35 Kb.
#153134
түріЛабораторная работа
  1   2
Байланысты:
тб лаб 3 (1)
1607335368

ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ҒЫЛЫМ ЖӘНЕ ЖОҒАРЫ БІЛІМ МИНИСТРЛІГІ
Коммерциялық емес акционерлік қоғам
«Ғ. Ж. ДӘУКЕЕВ атындағы
АЛМАТЫ ЭНЕРГЕТИКА ЖӘНЕ БАЙЛАНЫС УНИВЕРСИТЕТІ»
«Электрмен жабдықтау» кафедрасы



«Энергетикалық қондырғылардағы қауіпсіздік техникасы» пәні бойынша
3 ЗЕРТХАНАЛЫҚ ЖҰМЫС
Жұмыстың тақырыбы: Изучение принципа действия устройства защитного отключения
Мамандығы: Интеграция и управление Smart технологиями энергосбережения и энергоэффективности в электроэнергетике
Орындаған: Тұрсынбаев Болатбек
Тобы: ИУТЭк 21-2
Тексерген: Жантурин Малик

Алматы, 2022




Лабораторная работа №3. Изучение принципа действия устройства защитного отключения




Цель работы: изучить принцип действия устройства защитного отключения (УЗО).


Оборудование: модуль «Питающая сеть», модуль «Сеть ТТ/IТ», модуль
«Электроустановка», модуль «Модель человека», модуль «УЗО и автоматический выключатель», соединительные проводники.


Теоретическая часть


Выключатели дифференциальные (ВД) электромеханические типа ВД- 63 предназначены для защиты человека от поражения электрическим током при случайном непреднамеренном прикосновении к токоведущим частям электрооборудования. Выключатели обладают высоким быстродействием, надежны и долговечны. Исполнения с уставкой срабатывания 300 мА применяют для групповой защиты электрооборудования от пожара и вызванного возгоранием изоляции проводов и кабелей дифференциального тока. Эксплуатация дифференциальных выключателей допускается при наличии включенных последовательно с ними автоматических выключателей с защитой от сверхтоков. В электрической сети с заземленной нейтралью при построении системы защиты от поражения электрическим током применяют принцип выделения дифференциального тока I (в результате возникновения тока утечки Iут на землю).


Дифференциальный ток I представляет собой разность между полным током I1 втекающим в нагрузку из сети и током I2, вытекающем из нагрузки в сторону сети. Разностный ток образуется в случае прикосновения к токоведущей части человека, находящегося на связанном с землей полу. В качестве прибора, выделяющего указанную разность токов, применяют трансформатор тока. Первичной обмоткой в трансформаторе тока служат сложенные вместе и про пущенные через отверстия в кольцевом магнитопроводе фазный (фазные) и ну левой провода, предназначенные для подключения нагрузки, а вторичная обмотка намотана поверх магнитопровода.
К вторичной обмотке трансформатора тока параллельно подключена обмотка катушки электромагнитного реле-электромеханического расцепителя. В номинальном режиме работы нагрузки магнитные потоки Ф1 и Ф2, образуемые фазными и нулевым проводниками компенсируются, и результирующий магнитный поток близок к нулю.
В дифференциальном выключателе якорь прижат к ярму и удерживается притяжением «блокирующего» магнита, причем усилие притяжения магнита несколько больше усилия возвратной пружины, стремящейся оторвать якорь от ярма.

При возникновении дифференциального тока выше определенного значения, при котором электромагнитный поток созданный обмоткой расцепления станет достаточным для компенсации потока блокирующего магнита пружина оторвет якорь от ярма. Якорь механически воздействует на механизм управления дифференциальным выключателем, при этом происходит размыкание силовых контактов и отключение нагрузки от электрической сети.
Для проверки работоспособного состояния ВД предусмотрена цепь, содержащая кнопку "Тест" н резистор. При нажатии кнопки "Тест" возникает дифференциальный ток и подключенный к электрической сети ВД срабатывает, в окне визуального контроля появляется красный сектор, информирующий об отключенном состоянии механизма управления.
Питание электроустановок напряжением до 1 кВ переменного тока от источника с изолированной нейтралью с применением системы / следует выполнять, как правило, при недопустимости перерыва питания при первом замыкании на землю или на открытые проводящие части, связанные с системой уравнивания потенциалов. В таких электроустановках для защиты при косвенном прикосновении при первом замыкании на землю должно быть выполнено защитное заземление в сочетании с контролем изоляции сети или применены УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30 мА... [ПУЭ, 1.7.58]
Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при по мощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система TT), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе ТN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет