Бекбауова Дильназ 1 Какие знаете типы рынка?



Дата27.04.2022
өлшемі14,25 Kb.
#141161
Байланысты:
22МР Бебауова Дильназ
010 5 English Grammar in Use Murphy 4-ed 2

22 мр
Бекбауова Дильназ
1) Какие знаете типы рынка?
Типы рынка.

1.Однородный рынок – это рынок, на котором покупателю безразлично, у кого из продавцов он купит нужный ему товар


2.Неоднородный рынок – это рынок, на котором отдельный покупатель отдает предпочтение кому-либо из продавцов или его товарам. Причин, по которым покупатель отдает предпочтение, много
2) Типы конкуренции?
1.Чистая конкуренция – редко наблюдаемое явление, характерное для однородного рынка с множеством продавцов и покупателей. Ни один отдельный покупатель или продавец не влияет на уровень текущих рыночных цен товара. Продавец не в состоянии запросить цену выше рыночной, поскольку покупатели могут приобрести товар по рыночной цене. Продавцы не запрашивают обычно и цену ниже рыночной.
2.Монополистическая конкуренция чаще всего наблюдается на неоднородном рынке с множеством покупателей и продавцов. Они совершают сделки не по единой рыночной цене, а в широком диапазоне цен, что обусловлено способностью продавцов предложить покупателям разные варианты товаров, в разных местах и на разных условиях. Реальные изделия могут отличаться друг от друга качеством, свойствами, внешним оформлением. Покупатели видят разницу в предложениях и готовы платить за товары по-разному. Или они не располагают возможностью сравнения из-за необозримости рынка, и продавец может назначать обусловленную этим повышенную цену.
3.Олигополистинеская конкуренция характерна для небольшого числа продавцов на рынке. Эти продавцы – крупные фирмы – весьма чувствительны к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга. Товары могут быть схожими и несхожими. Каждый продавец чутко реагирует на стратегию и действия конкурентов. Ценовая конкуренция при олигополии недопустима. При олигополии фирма не может добиться положительного результата за счет снижения или повышения цен. Если она повысит цены, конкуренты могут не последовать ее примеру. И тогда придется снижать цены либо рисковать потерей клиентуры.
4.Чистая монополия – это ситуация, когда на рынке всего один продавец. Это может быть государственная организация.
3) Факторы ценообразования?
ФАКТОРЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
1.Обеспечение выживаемости. В тех случаях, когда на рынке царит острая конкуренция или резко меняются потребности клиентов, основной целью фирмы становится обеспечение выживаемости. Чтобы обеспечить работу предприятий и сбыт товаров, фирмы вынуждены устанавливать низкие цены. Выживание важнее прибыли. Его можно обеспечить, пока цены покрывают издержки, хотя бы переменные.
2.Максимизация текущей прибыли. Некоторые фирмы стремятся максимизировать текущую прибыль, считая текущие финансовые показатели важнее долговременных. В таких случаях фирмы определяют спрос при разных ценах и выбирают цену, которая обеспечит максимальные текущие прибыли.
3.Завоевание лидерства по доле рынка. Многие фирмы хотят быть лидерами по показателям доли рынка. Они верят, что компания, которой принадлежит самая большая доля рынка, будет иметь самые низкие издержки и самые высокие долговременные прибыли. Добиваясь лидерства по показателям доли рынка, они идут на максимально возможное снижение цен. Вариантом этой цели является стремление добиться конкретного приращения доли рынка.
4.Завоевание лидерства по качеству товара. Фирма может поставить такую цель — добиться, чтобы ее товары были уникальными или самыми высококачественными на рынке. Это требует установления высоких цен, чтобы покрыть издержки на достижение высокого качества и проведение НИОКР
4) Методы ценообразования?
1.установление фиксированных цен и тарифов;
2.установление предельных цен и тарифов;
3.установление предельных коэффициентов изменения цен;
4.установление предельного уровня рентабельности.

5)Перечислите стратегии ценообразования


1. По уровню цен на новые товары:
стратегия «снятия сливок»
стратегия «цены проникновения»
стратегия «среднерыночных цен»
2. По степени изменения цены:
стратегия «стабильных цен»
стратегия «скользящей падающей цены» или «исчерпания»
стратегия «роста проникающей цены»
3. По отношению к конкурентам:
стратегия «преимущественной цены»
стратегия «следования за конкурентом»
4. По принципу товарной и покупательской дифференциации:
стратегия «дифференциации цен на взаимосвязанные товары»
стратегия «ценовых линий»
стратегия «ценовой дискриминации»

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет