Білім беру бағдарламасы: Ауыл шаруашылығын энергиямен қамтамасыз ету Орындаған:Қыдырқұл Аят Тобы: эсхк20-1 Қабылдаған: Агимов т



бет1/3
Дата14.10.2022
өлшемі119,14 Kb.
#153144
түріЛабораторная работа
  1   2   3
Байланысты:
Реле-2 зерт
Документ (12), док, порт рио, Салам, 10 А класс, Еліміздің сыртқы қарызын бақылау және басқару, №2 Қан ОМ и ПФ ПР^MБОӨЖ - 2022-23 (копия)нн, Hepatopotectors(1)

Коммерциялық емес акционерлік қоғам
«Ғ.Ж.Дәукеев атындағы Алматы Энергетика және Байланыс университеті» 
«Электрмен жабдықтау және энергияның жаңғыртылатын көздері» кафедрасы
«Электр энергетикалық жүйелердің релелікқорғанысының негіздері» пәні



№ 2 Зертханалық жұмыс

Білім беру бағдарламасы: Ауыл шаруашылығын энергиямен қамтамасыз ету


Орындаған:Қыдырқұл Аят
Тобы:ЭСХк20-1
Қабылдаған:Агимов Т
_________ ________________ «____» ________________2022 жыл
(бағасы) (қолы)

Алматы, 2022 ж





Лабораторная работа №2. Исследование максимальной токовой защиты и токовой отсечки асинхронного двигателя




Цель работы: является ознакомление студентов с защитой асинхронного двигателя мощностью до 2000 кВт от междуфазных коротких замыканий и перегрузки, выполненной на реле РТ-40 и РТ-50.
    1. Описание лабораторного стенда


      1. Исследование защиты асинхронного двигателя мощностью Рн≤2000 кВт напряжением 3-6-10 кВ.

      2. Исследование защиты конденсаторной батареи мощностью Qку≈500-2000 кВар и более напряжением 6-10 кВ.

Амперметры, реле тока РТ-40, РТ-80, реле времени РВ и промежуточные реле с выведенными на стенд катушками и блок контактами могут быть использованы для измерения тока и защиты электродвигателя и батареи конденсаторов. Избиратель управления ИУ-1 позволяет по выбору производить короткие замыкания на выводах электродвигателя или конденсаторной батареи.
В данной лабораторной работе исследуется только защита асинхронного двигателя мощностью Рдв.н.≤2000 кВт напряжением 6-10 кВ. Моделью для исследования является электродвигатель небольшой мощности, установленный за стендом. Рн=2 кВт; Uн=0,4 кВ; cosφ=0,8; КТА=20/5.
Параллельно электродвигателю – модели подключено сопротивление R, соединенное в звезду. Данные сопротивления R обеспечивают ток, соответствующий номинальному току двигателя Iдв.ном. Для имитации пуска электродвигателя часть сопротивлений R шунтируется, что обеспечивает пятикратное значение его номинального тока, т.е. Iдв.пуск.пIдв.ном. Длительность пуска может быть изменена преподавателем при изменении уставки реле времени 2РВ, установленного за стендом, контакты которого включены в схему управления. Это обеспечивает имитацию легкого, среднего и тяжелого пуска. Перегрузка осуществляется шунтированием части сопротивления R, с помощью КУ-1. Это обеспечивает двухкратное значение номинального тока электродвигателя и срабатывание с выдержкой времени реле тока от перегрузки.
Короткое замыкание на зажимах электродвигателя осуществляется замыканием цепи на сопротивление R2 ключами ИУ-1, ИУ-2, включением тумблеров и нажатием кнопки пуск К.З. Время К.З. ограничивается реле времени 3РВ, установленного за стендом. Установив ключ ИУ-2 в положение I или II и включив соответствующие тумблеры 1Т, 2Т или 3Т, можно получить 2-х и 3-х фазные К.З. двух значений. Это дает возможность проверить чувствительность токовых отсечек электродвигателей при разном значении токов К.З. Схемы защиты могут быть выполнены на фазные токи и на разность токов двух фаз. В схеме используются трансформаторы тока, установленные на фазах А и С с коэффициентом трансформации Кта=4, клеммы вторичных обмоток которых выведены на стенд. Амперметры А1 и

А2 предназначены для измерения пусковых и рабочих токов двигателя, а амперметр А3 – для измерения токов К.З. на зажимах двигателя. При измерении токов К.З. амперметры А1 и А2 шунтируются.
Напряжение переменного тока 220 В на стенд подается автоматом А, при этом загорается табло, указывающее, что система находится под напряжением.




    1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет