Биологическая роль бадов



Дата09.12.2022
өлшемі424,3 Kb.
#162146
Байланысты:
Биологическая роль БАДов
Бейісбай Аида 723 группа, ДБ, Задание-3, Happy Days and Other Very Short Stories (Jake Allsop) (Z-Library)

Биологическая роль БАДов

Выполнила: Сайлау Роза

Группа: ТФП20-032


Казахский Национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова

Физиологическое действие

Физиологические эффекты БАД достигаются привнесением в организм веществ, обладающих выраженной биологической активностью в отношении животных и человека. Эти соединения выступают в качестве:

  • субстратов для биохимических реакций;
  • кофакторов ферментативных реакций;
  • ингибиторов ферментативных реакций;
  • абсорбентов/секвестрантов реактивных или токсичных веществ;
  • лигандов, которые активируют или подавляют активность рецептов;
  • усилителей абсорбции и/или стабильности основных питательных веществ;
  • селективных факторов роста для естественных желудочно-кишечных бактерий;
  • ферментационных субстратов для естественных бактерий в ротовой полости, желудки или кишечнике, селективных ингибиторов вредных кишечных бактерий.

Синтетические БАД отличаются от натуральных по ряду причин.

Синтетические БАД отличаются от натуральных по ряду причин.

  • Во-первых, чистота изготовления приводит к отсутствию микропримесей природного происхождения, которые в натуральном аналоге существенно влияют на биологическую активность основных компонентов.
  • Во-вторых, синтетические препараты могут содержать транс-изомеры, отсутствующие в натуральном сырье, на которые ферментные системы человеческого организма не могут отреагировать правильно.
  • В-третьих, синтезированные вещества представляют собой рацемическую лево- и правовращающуюся смесь изомеров, при том, что биологическая активность есть только у одного типа изомеров.
  • В-четвёртых, природные витамины и витаминоподобные вещества представлены множеством соединений (витамин С — 6, витамин Е — 10, каротиноиды — более 600, флавоноиды — более 6000), в то время как синтетические аналоги на практике представлены одной химической формулой (аскорбиновая кислота, α-токоферол ацетат, β-каротин, рутин).
  • К активным веществам, получаемым из растительных источников, относятся терпеноиды, фенолы, алкалоиды и другие азотсодержащие соединения.Согласно сообществу химической промышленности США, эти соединения могут препятствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, артериальной гипертензии, онкологических заболеваний, воспалению, паразитарных инфекций, психотических заболеваний, спазматических состояний.

Полиненасыщенные жирные кислоты

БАД, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, благоприятно влияют на течение сердечно-сосудистых заболеваний: способствуют снижению уровня триглицеридов и липопротеидов низкой плотности. Потребление омега-3 ненасыщенных жирных кислот оказывает положительное влияние на протекание заболеваний нервной системы: существуют данные, свидетельствующие о благоприятном их действие на течение болезни Альцгеймера, также у больных биполярным расстройством головного мозга принятие омега-3 ненасыщенных жирных кислот при дозировке 9,6 г в день улучшало течение заболевания в сравнении с группой, принимавшей оливковое масло.

Антиоксидантное действие БАД

Генерация активных форм кислорода неизбежна при аэробном метаболизме организма. Реактивные формы кислорода приводят к повреждению липидов в клеточных мембранах, окислению белков и повреждению ДНК. Это воздействие приводит к развитию возрастных заболеваний, таких как атеросклероз, онкологические заболевания, инсульт, артрит, возрастная пигментация, дерматит, катарактогенез, повреждение сетчатки, повреждение печени и др. Антиоксидантные нутрицефтики либо гасят реактивные формы кислорода, либо участвуют в качестве кофакторов ферментов, участвующих в детоксикации активных форм кислорода. Эпидемиологические исследования показывают значимость антиоксидантных нутрицефтиков для здоровья и профилактики возрастных заболеваний.

По химическому составу антиоксидантные нутрицефтики включают: токоферолы и токотриенолы, аскорбиновую кислоту, каротиноиды, полифенолы, альфа-липоевую кислоту — все эти вещества участвуют либо в детоксикации форм кислорода либо в мембране, либо в цитоплазме.

Список использованных источников:

  • https://i.pinimg.com/originals/ba/03/97/ba039769e9f5733e9eb99db8161e8003.jpg
  • https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39841930
  • https://www.volgmed.ru/uploads/journals/articles/1347972710-drugs-bulletin-2002-1-1510.pdf
  • https://366.ru/articles/chto-takoe-bad-biologicheski-aktivnye-dobavki/

Спасибо за внимание!



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет