Экономика природопользования. Понятие эколого-экономического ущерба, его основные составляющие



бет1/8
Дата14.04.2022
өлшемі39,22 Kb.
#139240
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
Байланысты:
BZhD

Гражданская оборона и безопасность жизнедеятельности

РЕФЕРАТ

Тема: Экономика природопользования. Понятие эколого-экономического ущерба, его основные составляющие.




Оглавление


1.Введение 3
2.Предмет экономики природопользования 4
3.Принципы экономики природопользования 5
4.Понятие эколого-экономического ущерба и его составляющие 7
5.Эколого-экономический механизм природопользования 11
6.Правовое регулирование природопользования и природоохранной деятельности 13
7.Заключение 14
8.Список литературы 16





  1. Введение


Экономическая система в целом — это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в мире, государстве, стране или обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. Во всех экономических системах для производства требуются специальные экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются. Производство и потребление непосредственно связано с эксплуатацией природных ресурсов и воздействием на окружающую среду.
Экологические проблемы занимают все более важное место в системе мировых приоритетов, при этом в качестве главного виновника экологической деградации называют, как правило, экономику. Вместе с тем существуют объективные возможности неантагонистического сосуществования экономики и природной среды, конструктивные подходы к экологизации мирового экономического развития.
Устойчивое развитие государства Российская Федерация, высокое качество жизни и здоровья его населения, а также национальная безопасность могут быть обеспечены только при условии сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей природной среды. Сохранение и восстановление природных ресурсов должны быть одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества.
В данном реферате затрагивается тема экономики природопользования, раскрывается понятие эколого-экономического ущерба от воздействия на окружающую среду. Также в работе совершается обзор основных концепций оценки эколого-экономического ущерба и описывается эколого-экономический механизм природопользования.




  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет