Эссе русский язык 1токсан



Дата07.02.2022
өлшемі22,46 Kb.
#88241
Байланысты:
эссе русский язык 1токсан


эссе русский язык 1токсан

Мои родители - мои крылья за спиной. Родители - это люди, которые привозносят нас в этот мир, и идут рука об руку с нами всю жизнь, не жалея себя и своё здоровье. Их поддержка, любовь и забота всегда будут с нами, даже в те сложные моменты, когда их нету рядом с нами, даже тогда, когда их уже нет...

Первые шаги, первые слова, первые взлёты и падения, всё мы это переживаем с родителями. Людей дороже просто быть не может! Конечно, есть исключения, когда родители отказываются от дитя по некоторым личным причинам, а другие могут отказаться потому что считают, что дитя будет "плохим". Запомните, не бывает плохих детей, бывают плохие родители. Всё зависит от их воспитания и их домашней атмосферы. Они должны постоянно поддерживать своё дитя. Дети - это глина, а родители - мастера, которые придают форму и функционал этой глине, будто гончары, которые лепят горшки и другие предметы интерьера.

Я люблю своих родителей! И считаю своим святым долгом поддерживать и заботиться о них, когда я стану самостоятельным. Быть уже их крыльями в их доброй старости.


Моя семья – моя крепость.
Для чего мы появились на этот свет, для чего живём? За свою короткую жизнь человек должен всё узнать, везде успеть, испытать все радости и горести жития, научиться преодолевать трудности и самое важное – оставить о себе светлую память. Один мудрец сказал: «Если хочешь, чтобы тебя вспоминали после смерти, оставь после себя достойных потомков или хорошую книгу». Оставь достойных потомков… Эти слова возлагают на человека двойную ответственность. Во-первых, воспитание себя для воспитания других. Во-вторых, воспитание глубоко нравственного поколения.
Очаг воспитания – это семья. Семья – ключ от человеческого счастья. Семья – это наш родной дом, родители, дедушки-бабушки. Эти люди всегда рядом – в праздники и в будни, в болезни и в здравии.
Счастье семьи – это счастье всей страны, гласит народная мудрость. Каждому человеку для душевного тепла и покоя нужен верный друг и тепло домашнего очага. Что бы ни случилось, только поделившись с близкими радостью или горем, человек может обрести душевное спокойствие. Оступившийся человек может вновь обрести крылья за спиной и быть готовым к новым испытаниям и подвигам, чувствуя за собой крепкий тыл.
В этом плане я считаю себя очень счастливым человеком, потому что я расту в большой и дружной семье. Моя семья – это мои родители, которые вот уже 25 лет живут душа в душу, любимые два брата и точная моя копия сестра-близняшка Гулина. Два года назад наша семья была ещё больше. Но как бы это не было горько, этот светлый мир оставили друг за другом наши дедушка с бабушкой. Наши родители очень почитали старших и со всеми почестями проводили их в последний путь. В отношениях со старшим поколением наши родители являются для нас самым достойным примером.
Наша мама в семье самый любимый и дорогой человек. Если она рядом, то и мир кажется светлее и теплее. Свою огромную любовь она делит на четверых детей поровну. Она у нас большая рукодельница. Любит баловать нас всякими кулинарными изысками, шьёт, вяжет, вышивает. Мы, дочери, очень многому учимся у своей терпеливой мамы. С детства мы всегда были около неё и бабушки. Они нас и приучили делать всю домашнюю работу быстро, аккуратно и, главное, с желанием. Сейчас мы умеем и салаты приготовить, и пироги испечь, и стол праздничный накрыть. Уборка по дому, дойка коровы, уход за курами это всё наша повседневная привычная работа. Но всё же бывает у нас и свободное время. Вот тогда мы с мамой садимся вязать-вышивать. А за работой и разговор по душам с мамой, с подругой. Всё, что мама говорит, запоминаем, прислушиваемся к её советам. Мама своим примером воспитывает в нас любовь и уважение к людям, к труду, к родному дому.
Наш папа Рафик – кормилец, добытчик и защитник в трудную минуту. Именно эти качества делают мужчину достойным уважения. Папа и в колхозе незаменимый работник. Он работает на тракторе-погрузчике. Мои два старших брата с детских лет не отходили от папы, где бы он не был. От него они и обучились всем профессиям, необходимым на селе. Спокойный, сдержанный, терпеливый отец всегда является примером для братьев, поэтому и у них в руках любая работа спорится. Брат Рафиль уже отслужил в армии, сейчас работает в Сабинском профессиональном лицее. Второй брат Раиль освоил профессию энергетика и по специальности работает в Казани.
Мама всегда проявляет большое уважение к отцу. Мы, дети, всегда видим и чувствуем это. Папа в нашей семье пользуется заслуженным авторитетом. «Спросите у папы, что папа скажет…» - эти слова часто повторяет наша мама.
Во многих семьях это почитание отца сводится на нет, кажется, что отец играет роль второго плана. Иногда, конечно, и сами мужчины добровольно складывают с себя полномочия заботы о семье. Но это не правильно! Именно мужчина должен опорой семьи.
Вот здесь роль играют и национальные традиции. В нашей семье этому уделяется большое внимание. Семья, в которой росла мама, была одной из уважаемых семей в деревне. Бабушка с дедушкой подарили миру семерых детей. Бабушка по природе своей добрая, терпеливая, ласковая была настоящей матерью. Дедушка – человек с большим сердцем, был по-мужски строг, но в детях души не чаял, ради них работал и день и ночь. Будучи совсем молодым, он ушёл на войну, прошёл огонь и воду, но вернулся с фронта живым. Хотя и остался инвалидом, но старался, чтобы семья его ни в чём не нуждалась, чтобы жили достойно. Построили новый дом, разбили огород, завели скотину. Послевоенная жизнь налаживалась.
Несмотря на тяжёлое послевоенное время, дедушка с бабушкой каждому из семи детей смогли дать достойное воспитание. Сызмальства их приучали к труду. Старшие смотрели и во всём помогали младшим, одежду старались носить аккуратно, чтобы малышам досталась. И в школе учились отлично. Но не довелось увидеть счастье своих детей бабушке – после долгой болезни она умирает. С надломленной душой дедушка старается дать детям любви вдвое больше: за себя и за мать. В то горькое время только дружба и единство семьи помогли пройти все трудности. Со своей старшей дочерью Гузалиёй дедушка в соответствии с татарскими национальными традициями помогает всем детям устроить семейную жизнь. Эта семья живёт в атмосфере дружбы и взаимопомощи. Сейчас дедушке 84 года. Он живёт в семье сына Ракипа, где его все любят и уважают. На праздники в родительский дом собираются дети, внуки, правнуки – всего сорок восемь человек!
В нашей семье очень любят отмечать дни рождения. И в этом примером для нас является дедушка. «Человек должен себя любить и уважать», - говорит он. И детей своих заставляет проводить 50-55 летние юбилеи. «Разве плохо, когда вся родня собирается за столом? Пока живы – радуйтесь общению, чаще встречайтесь», - всегда повторяет дедушка. Действительно, прав дедушка. Поэтому мы в семье помним все дни рождения, ходим в гости, дарим подарки, накрываем столы. И самым первым, показывая всем пример, поздравлять приходит дедушка. Никогда ни про чей день рождения он не забывает. Недавно был мамин 50-летний юбилей. Собрались все родственники. А ведь это такое почтение и уважение имениннице! Мы, молодое поколение, тоже стараемся сохранять традиции нашего народа, дошедшие до нас из глубины веков.
Многие из нынешней молодёжи подходят к созданию семьи очень легко. Пару себе любят подбирать по гороскопу. А ведь раньше не спрашивали, под какой звездой ты родился, спрашивали, какого ты роду-племени. Даже сваха, не изучив корней молодых людей, не будет их сводить. Жаль, что таких свах сейчас уже не найдёшь. По моему, чтобы создать крепкую семью, нужно знать именно какого роду-племени твой парень или твоя девушка.
Ещё мне кажется, что крепкие браки бывают у людей одной национальности. Безрассудство молодости, горячая любовь когда-нибудь остынут. Родится ребёнок и возникнет проблема национальности, языка, имени… и всю жизнь связанные с этим проблемы. В таких семьях ниточка традиций в воспитании не порвется, если родители будут почитать обе духовные культуры, изучая обычаи и языки другого.
Каждый народ опирается на свои национальные традиции. А сохранение и передача священного родного языка, традиций из поколения в поколение целиком зависит от семьи, от матери.
Наша семья очень многолюдная. С детства нас воспитывали в родственных отношениях, учили уважать и понимать друг друга. Родственники собираются не только за праздничным столом, но и помогают пережить тяжёлые моменты жизни. Всю большую работу тоже делаем сообща. Когда нам поднимали новый дом, мы удивились количеству помощников, так их было много! Такой крепкой семьёй можно гордиться, такая семья всегда тебя поддержит. Моя семья – моя гордость!

Мои родители самое лучшее,что подарила мне судьба. Мои родители это моя опора, моя поддержка, моя радость, мое воспитание, мои самые родные люди на земле.


Моя мама самая сильная женщина среди всей нашей большой семьи. Она как хранитель держит крепко книгу-судьбы нашей семьи и не отпускает. Моя мама воплощение мудрости нашей семьи. Она научила меня общаться с мужчинами, в особенности с моим папой:) Когда мы ругаемся с папой, она сначала смягчает меня, а потом папу. Когда мы ругаемся с мамой... С моей мамой стыдно ругаться, мне всегда очень стыдно. Моя мама самая красивая, я знаю, что все дети так говорят про своих Мам, но моя действительно самая. Я хочу чтобы время было над ней не властно, я хочу чтобы моя мама улыбалась. Моя мама воспитала троих детей и у меня есть замечательные брат и сестра. Моя мама мой лучший друг, ведь только одна она искренне разделяет со мной все победы и неудачи, горе и радость. Моя мама никогда не пожелает мне зла, вообще никому не пожелает. Моя мама женщина с большой буквы и я люблю ее.
Мой папа это наша опора. Опора всегда может прогнуться под сильной тяжестью, но только не мой папа...Мой папа самый лучший. Мой папа самый терпеливый, вот уже 12 лет он живет с тремя девушками под одной крышей и удовлетворяет все наши капризы. Мой папа научил меня добиваться цели своим примером и сделал всё возможное чтобы эти цели дались мне легче чем ему. Мой папа - мой пример. Я всегда хотела быть как папа, работать как папа, водить как папа, ходить в гараж как папа, ездить на рыбалку как папа, управлять бизнесом как папа. Мой папа самый лучший мужчина. В детстве я хотела найти мужа похожего на папу, да и сейчас хочу. Мой папа никогда меня не предаст. Он строгий, но справедливый и добрый. Это мой папа, папа в жизни один и слово тоже одно. Я люблю тебя.
Мои родители- мой мир, моё всё. Любите своих родителей, они нам семья, друзья, небо над головой и земля под ногами, нежность, счастье и безграничная любовь.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет