Этапы развития терапевтической стоматологии в Казахстане



Дата03.02.2023
өлшемі15,57 Kb.
#167346
Байланысты:
ЭССЕ на тему
тқн, Doc1, Е, нг, Баскетбол және оның ережелері, Баскетбол және оның ережелері, СН РК 1.03-05-2011 «Охрана труда и техника безопасности в строительстве»

ЭССЕ на тему:
Этапы развития терапевтической стоматологии в Казахстане.
Работу выполнил студент группы 1-004стом: Сембаев Даниял.
Работу проверила: Сагинбаева Тогжан Бейбитовна.

Стоматологический кабинет – это структурная единица стоматологических поликлиник и отделений, размещенных в типовых зданиях. Допускается размещение стом. медицинских организаций в цокольных этажах жилых зданий и иметь отдельный вход с улицы. В подвальных помещениях, имеющих естественное или искусственное освещение, допускается размещение санитарнобытовых помещений (гардеробные, душевые, складские и т. п. ), вентиляционных камер, компрессорных установок, стерилизационных-автоклавных. Для организации стоматологического приема детей выделяются отдельные кабинеты. Кабинеты могут быть организованы также в общих поликлиниках, больницах, санаториях, школах и других учреждениях, где требуется оказание стоматологической помощи.

В кабинете оборудуется система общеобменной механической вентиляции (приточно-вытяжной) с кратностью воздухообмена 3 раза в час по вытяжке и 2 раза в час по притоку. Независимо от наличия общеобменной вентиляции в кабинете должны быть легко открывающиеся фрамуги или форточки. На постоянных рабочих местах, где медицинский персонал находится свыше 50% рабочего времени или более 2 часов непрерывной работы, должны обеспечиваться следующие параметры микроклимата: зимой – температура 18 -230 С (летом – 21 -25), влажность 40 -60%, скорость движения воздуха 0, 2 -0, 3 м/с.


Требования к оборудованию 1. В кабинетах с односторонним естественным освещением стоматологические кресла устанавливаются в один ряд вдоль светонесущей стены. 2. Отсутствие стерилизационной в стоматологической медицинской организации допускается при наличии не более 3 кресел. В этом случае установка стерилизационного оборудования возможна непосредственно в кабинетах. 3. Стоматологические кабинеты оборудуются раздельными или двухсекционными раковинами для мытья рук и обработки инструментов. При наличии стерилизационной и организации в ней централизованной предстерилизационной обработки инструментария в кабинетах допускается наличие одной раковины. 4. Кабинеты оборудуют бактерицидными облучателями или другими устройствами обеззараживания воздуха, разрешенными для этой цели в установленном порядке. 5. Поверхность нагревательных приборов должна быть гладкой, допускающей легкую очистку и исключающей скопление микроорганизмов и пыли. В стоматологическом кабинете не должно размещаться более трех кресел при условии разделения рабочих мест непрозрачными перегородками до 1, 5 м высотой.
Рабочее место врача оснащено стоматологической установкой, стоматологическим креслом и стулом. Наиболее рациональной позой врача при работе является положение сидя. Однако стул для врача должен иметь регулируемую высоту с опорой для спины и ног, быть устойчивым при боковых и передне-задних движениях, легко перемещаться по отношению к установке.
Современная стоматологическая установка представляет собой комплекс пневматических, электрических, гидравлических и электронных узлов. Установка должна иметь модульный блок врачебных инструментов минимум на три выхода (микромотор, высокоскоростная турбина, универсальный воздушный пистолет). Более сложные модульные блоки имеют дополнительные выходы для пневматических скеллеров и дополнительных микромоторов. Кроме того, установка должна быть оснащена блоком-плевательницей с автосмывателем, отсосно-дренажной системой, системой для наполнения стакана, слюноотсосом, пылеулавливателем, светильником с регулировкой положения и интенсивности освещения, блоком ассистента.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет