Это инфекционное заболевание человека, вызываемое бактериями



бет1/15
Дата25.01.2023
өлшемі152,51 Kb.
#166429
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Байланысты:
Dizenteriya




Дизентерия - это инфекционное заболевание человека, вызываемое бактериями рода шигелла протекающее с преимущественным поражением дистального отдела толстого кишечника и симптомами общей интоксикации. Актуальность проблемы: дизентерия занимает ведущее место в группе кишечных инфекций, удельный вес дизентерии в структуре острых кишечных инфекций составляет от 54 до 75%. По данным ВОЗ от дизентерии в мире умирает около 1 млн. человек в год. На долю развивающихся стран приходится большая часть заболеваемости. В России заболеваемость находится на сравнительно высоком уровне, особенно последние 4 года: начиная с 1991-92 гг. отмечается устойчивый рост заболеваемости.

В Санкт-Петербурге дизентерия также преобладает над другими острыми кишечными инфекциями (по данным госэпиднадзора и больницы Боткина). По числу госпитализированных в стационар дизентерия занимает второе место после вирусных гепатитов. Составляет 22% в структуре инфекционной патологии, которая лечится в больнице Боткина.


Динамика роста заболеваемости: 1991 год - 127 на 100 тыс. населения


1995 год - 262 на 100 тыс. населения
В 1994 году было госпитализировано 5 тыс. человек. Важно при этом отметить, что госпитализируются только больные с тяжелой и среднетяжелой формой дизентерии.

Смертность от дизентерии в 1991 году составила 0.8, в 1995 году - 3.5 по Санкт-Петербургу.


В 1994 году от дизентерии в Санкт-Петербурге погибло 297 человек (т.е. каждый 20 человек лежавший в больнице Боткина по поводу дизентерии). Факторы определяющие такую ситуацию:





  • решающим фактором является ухудшение социально-экономических условий. Санкт-Петербург по заболеваемости и смертности от дизентерии занимает 1-е место по России.

  • Отягощающим фактором является тяжелый преморбидный фон (алкоголизм, неправильное питание, иммунодефицит)

  • Ошибки диагностики

  • Поздняя обращаемость

  • Недостаточная лекарственная обеспеченность

Таким образом, дизентерия — это не только медицинская проблема, но и социальная.


Вспышки Дизентерии в Амурской области пришелся на 2012 год, был введен режим чрезвычайной ситуации в селе Богородское Ивановского район, в которой переболело почти 20 человек. В Роспотребнадзоре по Амурской области, с начала июля зарегистрирована заболеваемость острыми кишечными инфекциями на территории села Богородское, Ивановского района. Переболело


18 человек, в том числе 6 детей. Управлением Роспотребнадзора было проведено эпидемиологическое расследование заболеваемости острыми кишечными инфекциями, по результатам
которого установлено, что причиной возникновения и распространения инфекции послужила вода, используемая из частных скважин, которые эксплуатировали с грубыми нарушениями. Это подтвердилось результатами лабораторного исследования воды. Так, скважины, при глубине до 8 метров, размещены вблизи надворных туалетов, не оборудованных водонепроницаемыми выгребными ямами. В селе были организованы и проводились комплексы санитарно- противоэпидемических мероприятий, направленных на прерывание путей и факторов передачи инфекции.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет