Гостиница Казахстан



бет1/3
Дата30.11.2022
өлшемі12,11 Kb.
#160459
  1   2   3
Байланысты:
информ
1a817142fac14a4ba27e69634521455f(2)

Гостиница Казахстан



Гостиница “Казахстан”- шедевр архитектуры города Алматы. Высота сооружения - 102 м. Здание состоит из 25 этажей. Оно напоминает хлебный колосс - своеобразный символ освоения Целины казахским народом.

До 1978 года самым высоким зданием в городе Алматы был Свято-Вознесенский собор высотой 44 метра. А все потому что после ужасного землетресения 1910 года было решено не строить здания выше 5-6 этажей. И в 1975 году, Тулебай Жунусов,решается построить 100-метровое здание в зоне 9-бальной сейсмичности.

Сейсмоустойчивость гостиницы была обеспечена за счет инновационного для того времени методе строительстве. Вся конструкция в целом представляет из себя железобетонный монолит, выполненный по технологии скользящей опалубки, активно применяемой в Японии. Состоит такая опалубка из формы, в которую заливается железобетон.Основные конструктивные элементы представляют собой ядро жесткости. От овальной конструкции отходят диафрагмы, являющиеся стенами номеров. В ядре размещены лифтовые шахты и инженерные коммуникации. Высотная часть гостиницы покоится на двухэтажном цокольном здании, в котором разместились вестибюль, сберкасса, почтамт, кафе, ресторан в южном павильоне, кафе и конференц-зал.

Также здание было протестировано при помощи специальной техники, которая раскачивала сооружение доводя колебательные движения до 9 баллов реального землетрясения. После того как техника по раскачке здания была запущена, здание начало раскачиваться амплитудой 1,5 метра. Здание показало свою устойчивость к землетрясениям любой силы.


Вскоре, сейсмическая устойчивость подтвердилась в 1979 году, во время пятибалльного землетрясения.

Верхне-Алматинская ГЭС

Это самая мощная ГЭС каскада и самая высоконапорная гидроэлектростанция Казахстана. Которая введена в эксплуатацию в 1953 году.

Её мощность — 15,6 МВт, а в год она вырабатывает в среднем — 67 или 55 млн кВт·ч.
В здании ГЭС установлены 3 горизонтальных гидроагрегата мощностью по 5,2 МВт, работающими при расчётном напоре 560 м.

Работа гидроэлектростанции достаточно проста. Возведенные гидротехнические сооружения обеспечивают стабильный напор воды, который поступает на лопасти турбины. Напор приводит турбину в движение, в результате чего она вращает генераторы. Последние и вырабатывают электроэнергию, которую затем по линиям высоковольтных передач доставляют потребителю.


Основная сложность подобного сооружения – обеспечение постоянного напора воды, что достигается путем возведения плотины. Благодаря ей большой объем воды концентрируется в одном месте. В некоторых случаях используют естественный ток воды, а иногда плотину и деривацию (естественное течение) применяют совместно.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет