Химические технологии



бет1/6
Дата30.06.2020
өлшемі0,74 Mb.
#74703
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
poluchenie-i-svoystva-okislitelno-organosolventnoy-tsellyuloz-iz-nedrevesnogo-rastitelnogo-s-rya(1)-конвертирован



ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ



на варку в систему циркуляции щелока вароч- ного котла (10, 11, 12). Избыток дисперсии перекачивается в буферную мешалку 6, где хранится при слабом перемешивании на слу- чай простоя размольного оборудования.

После щелочной варки АХ или про- дукты его превращения частично уносятся со сдувочными газами и сточными водами, час- тично остаются в таловом масле и товарных продуктах, однако основная часть остается в черном щелоке и направляется на выпар- ку [5, 6]. По окончании варки отработанный варочный щелок направляется на вакуум-вы- парную установку 13, где осаждаемый при выпарке АХ, отбирается, регенерируется и вновь направляется на варку. Упаренный чер- ный щелок направляется на сжигание в содо- регенерационную установку 14.

Возможность регенерации катализа- тора после варки из отработанных щелоков имеет большое значение. Для регенерации катализатора предложены способы: сублима- ция из отработанных щелоков [7], осаждение при выпарке щелоков [5, 8].

Таким образом, предлагаемые решения позволяют применять механический размол и УЗ обработку в среде белого или черных ще- локов. Получаемые дисперсные системы ос- таются устойчивыми к расслоению и агрега- ции при их разбавлении и транспортировке.

Установлено, что при УЗ обработке частиц АХ, наряду с решением технологи- ческой задачи – доставки катализатора в ва- рочный процесс, – происходит повышение

каталитической активности за счет увели- чения дисперсности и модификации повер- хности частиц (удаление микропузырьков кислорода) и удаления растворенных газов и особенно кислорода из дисперсионного объ- ема. Такая подготовка дисперсии снижает расход катализатора и повышает экономич- ность производства целлюлозы.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет