«Инициатива Казахстана за безъядерный мир и безопасность в современной интерпретации»



бет1/9
Дата27.04.2022
өлшемі33,81 Kb.
#141005
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Байланысты:
«Инициатива Казахстана за безъядерный мир и безопасность в совре
«Жаратылыстану» п нінен то санды жиынты ба алау спецификациясы, «Жаратылыстану» п нінен то санды жиынты ба алау спецификациясы, 508920, волейбол, document, 51 эссе гуманитар бағыт

Министерство образования и науки.

СРО
По дисциплине: «Современная история Казахстана»


На тему: «Инициатива Казахстана за безъядерный мир и безопасность в современной интерпретации»

Подготовила: студентка 1-го курса, ГА-12,


Муратова Аружан.
Проверила: Хасенова Ж.О.

г.Нур-Султан,2020



Республика Казахстан в течение четверти века позиционирует себя на международной арене как государство, твердо и неукоснительно следующее принципам международного права, демонстрирует свою приверженность миру, свободному от военной угрозы.
В первых документах Республики Казахстан, а также в выступлениях и работах Главы государства были четко отражены концептуальные подходы к формированию благоприятных внешних условий для конструктивного решения задач внутреннего развития. Стратегия, приоритетные задачи, принципы внешнеполитического курса независимого государства получили всестороннеt и полнокровное освещение в трудах Президента Н.А. Назарбаева «Стратегия становления Казахстана как суверенного государства»«На пороге XXI века»«Евразийский союз: идеи, практика, перспективы»«Стратегия трансформации общества и возрождения Евразийской цивилизации»«Эпицентр мира»«Критическое десятилетие».
Сохранение и укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения стало одним из приоритетных направлений внешнеполитического курса нашего государства.
Закрытие Семипалатинского испытательного полигона еще в условиях существования СССР и вопреки воле «центра» явилось выражением чаяний народа, испытавшего на себе страшные реалии ядерных испытаний. Широкий резонанс в мировом сообществе получил беспрецедентный шаг в истории – добровольный отказ молодого независимого Казахстана от ядерного оружия, на момент коллапса СССР владевшего четвертым в мире ядерным потенциалом.
На территории Казахстана был сосредоточен крупный ядерный арсенал, в состав которого вошли урановая промышленность, предприятия по переработке урана и изготовлению топлива для различных ядерных установок, экспериментальные и промышленные ядерные реакторы, мощный научно-технический потенциал. Комплект ядерного оружия в Казахстане включал 104 ракеты СС18стационарного базирования с 1216 ядерными боеголовками. Кроме того, имелся значительный потенциал по производству химического и биологического оружия. Данное обстоятельство потребовало от руководства страны разработки в кратчайшие сроки стратегии государственной политики в ядерной сфере [1, с. 349].


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет