История Игра волейбол появилась в 1895 году и была изобретена Уильямом Дж. Морганом. Уильям Морган смешал элементы баскетбола, бейсбола, тенниса и гандбола. В 1897 году появились первые официальные правила

өлшемі6,43 Mb.
#197432
Байланысты:
Правила волейбола
8 сын тест қаз тарихы, Д ниеж зі тарихы 8сынып Та ырыпты тесті Англия, medicinadagy latyn tili, РА презент, Фольклор м.Әуезов – фольклортанушы-emirsaba.org, фольклор 1-6 сұрақ

Волейбол

Презентацию подготовила @karrambaaa

История

В 1897 году появились первые официальные правила.

В 1949 году проводится первый мужской чемпионат мира, в котором сборная СССР занимает первое место.

Правила

Волейбол - спортивная игра с мячом, в которой 2 команды соревнуются на площадке, разделенной сеткой.

Цель игры — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника. Мяч вводится в игру подачей. Право на первую подачу разыгрывается между командами броском мяча судьей или «свечкой» от пола.

• силовая в прыжке
  • Подача должна быть в поле противника и максимально трудно берущаяся.

Пас

Приняв мяч, игрок второго темпа верхней передачей навешивает пас на удар во 2-ю или 4-ю зону.

Пас может быть «обманным» — за спину, назад.

Реже пасующий подбрасывает мяч над собой для удара диагональных из 1-й и 5-й зон. Если бьет диагональный, то он должен совершить прыжок ДО линии нападения (иначе очко засчитывается в пользу противника).

Нападающий удар

В нападении участвуют доигровщики и диагональные. Оттягиваясь за линию нападения, они совершают разбег и хлесткий удар, стараясь ударить по мячу как можно сильнее и точнее.

Блок

На блок обычно выходят доигровщики и игрок второго темпа. Блок ставится 1-3 игроками. Главный нюанс блока: вовремя прыгнуть и вытянуться вдоль сетки, жестко выпрямив обе руки. Таким образом блокирующий перекрывает нападающему зону своей площадки, затрудняя маневр атаки.

Площадка

Игровое поле: игровая площадка и свободная зона.

Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий 3 – 5 м и от лицевых – 5 – 8 м. Высота свободного пространства над игровым полем –12,5 м.

Передняя зона простирается за боковыми линиями до конца свободной зоны.

Зона подачи — это участок шириной 9 м позади каждой лицевой линии.

Сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.

Команда

Команда: максимум из 12 игроков, тренера, помощника тренера, массажиста и врача. Выступают 6 игроков. В партии разрешается 6 замен и 6 обратных замен. В случае если лимит замен исчерпан, а кто-то из игроков получает травму, допускается исключительная замена. Заменить травмированного может любой (кроме либеро).

Получение очков

• приземление мяча на площадку соперника;
  • неудачная подача соперника;
  • соперник совершает ошибку;
  • соперник получает замечание.
  • Если команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и подает.

Партия выигрывается командой, которая первой набирает 25. Победителем матча является команда, которая выигрывает 3 партии.