Итало Кальвино «Невидимые города»



Дата11.01.2022
өлшемі15,45 Kb.
#110943
түріКнига
Байланысты:
Невидимые города И.Кальвино
1569841720-KTZh-Geografiya-9-synyp, treatise22711, электро рк общий 2

Итало Кальвино «Невидимые города»

Книга исследует воображение и все, что можно вообразить, благодаря описанию городов исследователем Марко Поло . Книга оформлена как разговор между пожилым и занятым императором Хубилай-ханом , к которому постоянно приезжают купцы, чтобы описать состояние его расширяющейся и обширной империи, и Поло. Большая часть книги состоит из коротких стихотворений в прозе, описывающих 55 вымышленных городов, рассказанных Поло, многие из которых могут быть прочитаны как притчи или размышления о культуре , языке , времени , памяти , смерти или общей природе человеческого опыта.

Короткие диалоги между Хубилаем и Поло перемежаются через каждые пять-десять городов, в которых обсуждаются эти темы. Эти интермедии между двумя персонажами построены не менее поэтично, чем города, и образуют обрамление , играющее с естественной сложностью языка и историй. Во время обмена ключами в середине книги Кублай подталкивает Поло рассказать ему об одном городе, о котором он никогда не упоминал напрямую, - о своем родном городе . Ответ Поло: «Каждый раз, когда я описываю город, я говорю что-то о Венеции».

«Невидимые города» Итало Кальвино - это серия описаний, на самом деле разговоров, которые вымышленный Марко Поло рассказал выдуманному Хубилай-хану. Поскольку Марко путешествует по миру по делам Императора, его работа не в том, чтобы возвращать сокровища или торговать, а в обмене историями - накопленным богатством его воображения.



Вот все города, о которых когда-либо мечтали; тонкие города, города и желания, города и мертвые, города и память, непрерывные города, города и знаки. Все названы в честь женщин - Раисы, Ирен, Филлис, Хлои… «В Хлое, большом городе, люди, которые ходят по улице, - все чужие. При каждой встрече они представляют друг о друге тысячу вещей; встречи, которые могли иметь место между ними, разговоры, сюрпризы, ласки, укусы. Но никто никого не приветствует; глаза на секунду встречаются, а затем устремляются прочь, ища другие глаза, не останавливаясь ».

Чтение Кальвино и Венеция - это напоминание о том, как часто контролируемый, размеренный мир знаний подводит нас. Так много жизни сопротивляется фактам. Вообразить Венецию - значит представить себя, как обнаруживает Хан, - занятие тревожное, но, возможно, необходимое.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет