Концепция модернизации педагогического образования республики казахстан



бет1/12
Дата13.12.2021
өлшемі78,68 Kb.
#125817
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Байланысты:
Концепция Педобразов. 23.06. 2020 ПРОЕКТ
Жеңіл атлетика арқылы денсаулық пен фитнес Қауіпсіздік ережесі .

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПРОЕКТ

КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

НУРСУЛТАН, 2020

СОДЕРЖАНИЕ




I




ВВЕДЕНИЕ


3

II


ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГОВ В МЕЖДУНАРОДНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ФОРМАТЕ

5

III

РЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ

6

IV

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕДАГОГУ В XXI ВЕКЕ

11

V

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

13

VI

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


16



ВВЕДЕНИЕ

Глобальные факторы третьего тысячелетия выдвинули новые возможности и вызовы цивилизации, ответы на которые определяются ОБРАЗОВАНИЕМ. Поэтому вполне обоснованно, что XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования», определившим знания, интеллект, культуру, духовность как приоритетные ценности современного общества. В этих условиях требуется непрерывная модернизация образовательной системы и прогнозирование новой стратегии ее развития, с учетом постоянно изменяющейся ситуации в мире.

Принятие на Генеральной ассамблее ООН (2015) цели устойчивого развития (ЦУР) «качественное образование» четвертой, среди принятых 17 Целей, подтверждает признание странами мира факта, что устойчивое развитие невозможно без качественного человеческого капитала, без его главного источника – образования. Качество образования в современном мировом сообществе рассматривается в контексте ее конкурентоспособности.

Казахстан ставит перед собой новые масштабные задачи по социальной модернизации, форсированной инновационной индустриализации и экономической интеграции – в третьем десятилетии XXI века войти в число 30 развитых стран мира. Важное место в достижении этой цели отводится системе непрерывного педагогического образования (НПО). Системообразующую роль в НПО играет высшее педагогическое образование. Достижение ее стратегической цели - подготовка высококвалифицированных педагогов для всех уровней образования должно обеспечиваться современными достижениями психолого-педагогической науки и определяться обновленной образовательной парадигмой.

Именно в системе педагогического образования будут происходить первоочередные перемены, осуществляться содержательное обновление и изменение философии образования и образовательных политик, нацеленных на нахождение паритетных соотношений между универсальной общечеловеческой миссией образования и его этнокультурной функцией, связанной с передачей уникального наследия, на формирование не только «адаптационных», но и востребованных, профессиональных и личностных качеств современных педагогов.

Система высшего педагогического образования Казахстана, несмотря на включение некоторых новаций, продолжает сохраняться как традиционная, предметно-информационная и ориентирована на узкую специализацию. В реальном образовательном процессе наблюдается недостаточная вовлеченность педагогических вузов по формированию и развитию у будущих педагогов, соответствующих конкурентоопределяющих, профессионально-значимых личностных качеств; слабая ориентированность на удовлетворение потребности казахстанского общества в подготовке конкурентоспособных педагогов, востребованных на рынке труда, удовлетворяющих требованиям работодателей. Эти позиции усугубляются некачественным набором абитуриентов (по остаточному принципу), низкой заработной платой педагогов ВУЗа.

С учетом данных проблем в «Государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 - 2025 годы» модернизация педагогического образования представлена, как главная задача, решение которой должно способствовать достижению цели, поставленной в ГПРОН РК

Таким образом, модернизация системы непрерывного педагогического образования Казахстана должна основываться на современной парадигме педагогического образования с учетом последних достижений социально-гуманитарного знания, и обогащаться и впитывать в себя новые, прогрессивные качества, которыми, бесспорно, обладает международное педагогическое сообщество, не теряя при этом несомненных достоинств, сохранить свои национальные традиции.


Настоящая Концепция разработана в соответствии с нормативно-правовой базой, действующей в сфере образования Республики Казахстан: Закон Республики Казахстан «Об образовании» (2007 г.), Стратегическая программа развития «Казахстан - 2030», Закон Республики Казахстан «О науке» (2011 г.), «Концепция непрерывного педагогического образования Республики Казахстан» (2005г.), Концепция высшего педагогического образования Республики Казахстан» (2005г.), Государственная программа развития образования и науки в Республике Казахстан на 2020-2025 г.г (2019).,

Закон Республики Казахстан «О статусе педагога» (2019г.), Концептуальные основы воспитания в условиях реализации программы "Рухани жаңғыру"(2019г.), а также с учетом рекомендаций Конвенции по профессиональному образованию и Болонской декларации, ЮНЕСКО по непрерывному образованию.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет