Лекция Организационная культура как наука Понятие и сущность культуры Термин «культура»



бет1/23
Дата07.02.2022
өлшемі182 Kb.
#83974
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23
Байланысты:
Лекция Организационная культура как наука Понятие и сущность культуры
силлабус актобе, силлабус актобе, силлабус актобе, силлабус актобе, силлабус актобе, силлабус актобе, силлабус актобе, APPN 4221 Әскери психология мен педагогика негіздері, APPN 4221 Әскери психология мен педагогика негіздері, Ақпаратты өлшеу, Almuh, ҰМҚ типовая

Лекция 1. Организационная культура как наука


Понятие и сущность культуры
Термин «культура» происходит от латинского cultura – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Изначально под культурой понимались все изменения в природе, происходящие при участии человека.
В дальнейшем это понятие получило более широкое применение, и культурой стали называть все созданное человеком. Таким образом, в философии обозначился подход к культуре как к совокупности материальных и духовных элементов, созданных человеком.
В социологии термин «культура» трактуется как система коллективно разделяемых смыслов, ценностей, убеждений, образцов и норм поведения общества в целом или группы людей, а также самого индивида в частности.
Культура – отличительная особенность человеческих групп, состоящая из явных и неявных повторяющихся способов поведения.
Культура включает в себя два основных элемента: материальную культуру и духовную культуру.
Материальная сторона культуры состоит из физических объектов (артефактов), созданных человеком. Они несут в себе символическое значение, выполняют определенные функции.
Нематериальная (духовная) культура включает в себя различные нормы, законы, ценности, знания, идеи, обычаи. Они тоже представляют собой результат деятельности человека, но уже сотворенные разумом.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет