Литература Продолжительность 40 минут Чтение 10мин Письмо 30 мин



Дата23.01.2022
өлшемі19,43 Kb.
#113382
түріЛитература
Байланысты:
8 кл СОЧ 4-четверть-2


4.4.3.СПЕЦИФИКАЦИЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 4 ЧЕТВЕРТЬ

СОЧ 8 класс Русский язык и литература

Продолжительность40 минут

Чтение – 10мин Письмо – 30 мин

Количество баллов15 баллов

Чтение -5 балл

[https://saharina.ru/metod/gia/text/?name=text19]

Текст№1

Можно ли одной исчерпывающей формулой определить, что такое искусство? Нет, конечно. Искусство – это очарование и колдовство, это выявление смешного и трагедийного, это мораль и безнравственность, это познание мира и человека. В искусстве человек создаёт свой образ как нечто отдельное, способное существовать вне его самого и остаться после него как его след в истории.

Момент обращения человека к творчеству, быть может, является величайшим открытием, не имеющим себе равного в истории. Ведь через искусство каждый отдельный человек и народ в целом осмысляет свои особенности, свою жизнь, своё место в мире. Искусство позволяет соприкоснуться с личностями, народами и цивилизациями, отдалёнными от нас временем и пространством. И не просто соприкоснуться, а узнать и понять их, потому что язык искусства универсален, и именно он даёт возможность человечеству ощутить себя как единое целое.

Вот почему ещё с глубокой древности сформировалось отношение к искусству не как к развлечению или забаве, а как к могучей силе, способной не только запечатлеть образ времени и человека, но и передать его потомкам.

(По Юрию Васильевичу Бондареву)

Текст№2

[https://www.slovesnic.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=273%3A-q-q&catid=51%3A2012]

Человек соприкасается с искусством каждый день. И, как правило, не в музеях. С самого рождения и на про­тяжении всей жизни люди погружены в искусство.

Здание гостиницы, вокзала, магазина, интерьер квартиры, одежда и ювелирные украшения - все это может быть произведе­ния искусства. Но может и не быть. Далеко не каждую кар­тину, статую, песню и фарфоровый сервиз считают шедеврами. Как отличить произведение искусства от ремесленных поде­лок? Не существует рецепта, где было бы точно изложено, что и в каких пропорциях нужно соединить, чтобы получилось под­линное произведение искусства. Однако можно развить свою способность чувствовать и ценить прекрасное, которую мы назы­ваем вкусом.

Что такое искусство? Почему оно имеет очарова­тельную магию власти над человеком? Искусство нередко на­зывают глубоким источником наслаждения. Миллионы людей наслаждаются изображением прекрасных человеческих тел, удивительных пейзажей на полотнах великих художников, очищают душу и мысли волшебными звуками музыки, драгоцен­ным поэтическим словом.

Часто говорят, что искусство отражает жизнь. Ко­нечно, это во многом верно: нередко точность, узнаваемость того, что изображает художник, поразительна. Но вряд ли простое отражение жизни, ее копирование, вызывало бы столь сильный интерес к искусству и восхищение им.

Искусство - форма познания мира. Но методы ис­кусства совершенно не похожи на научные. Кинофильмы сжимают целую человеческую жизнь до двухчасового действия. Русский иконописец утончает и удлиняет до крайности чело­веческое тело. Именно такая «неправильность» позволяет зрителю сосредоточиться на главном, рассмотреть то, что в по­вседневной жизни он просто не замечает. Иногда происходит чудо: искусство изменяет человека. Весь смысл его жизни может стать совершенно другим. Может быть, это и есть главное предназначение искусства - позволить человеку познать самого себя.

1-2.Сравните содержание двух отрывков, впишите в таблицу их общие и отличительные признаки


Критерий сравнения

І текст

ІІ текст

1.Основная информация

1




2.Детальная информация

1




3. В чем сила искусства для человечества?

1




4. Какова, на ваш взгляд, идея и основная мысль произведения?

1




[4 ]
4.Допишите заключительный вывод к текстам:

____________________________________________________________________________________________________________________ [2]

Всего баллов: [5]

Письмо- 10 балл

Задание 3. Выполните письменное задание.

Представьте, что вы на концерте Димаша Кудайбергенова. Напишите репортаж с места события. Соблюдайте последовательность изложения мысли, смысловую цельность и структуру письма. Используйте в речи сравнительные обороты, сложные числительные в соответствующих формах. Объем слов 100 - 120



Всего баллов: [10]

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет