Ловкость это крайне важный навык не только в армии и в спорте, но и в жизни, оно представляет собой набор качеств, данных человеку от природы, и которые можно развить путем выполнения различных упражнений



Дата14.12.2021
өлшемі14,52 Kb.
#126713
Байланысты:
физра
ме, 8 сабақ. Неліктен 1970-1980 жылдары «әл-ауқатты мемлекеттер» мен КСРО экономикалық дағдарысқа ұшырады

Ловкость – это крайне важный навык не только в армии и в спорте, но и в жизни, оно представляет собой набор качеств, данных человеку от природы, и которые можно развить путем выполнения различных упражнений.

Не имея достаточно развитой ловкости, были бы невозможными ни акробатические номера, ни выполнение серьезных задач, связанных со службой в армии, или в работе спасателей, или в обыденные дела которых входят прыжки с парашютом, альпинистская подготовка, спуск по отвесной скале и многое другое.

Для развития ловкости существует целая уйма упражнений. Если разобрать понятие «ловкость» на составляющие, то сразу становится ясно, какие упражнения и движения способствуют развитию ловкости.

Исходя из этого становится ясно, что упражнения, в которых задействованы такие факторы, как координация и скорость, работа со своим телом, будь то подъем с переворотом или тренировка на координационной лестнице, и будут отличным вариантом развития ловкости. Конечно же, подобные упражнения лучше всего усложнять, например, движения на координационной лестнице следует усложнить ловлей мяча или его отбитием.

1. Различные эстафеты, наподобие школьных, тоже являются отличным средством улучшить ловкость. Даже простое упражнение – бег с разворотом тела, когда спортсмен начинает бежать вперед и по команде разворачивается спиной, продолжая бежать в том же направлении, будет отличным упражнением для развития ловкости.

2. Также добиться хорошей ловкости не удастся без подготовленного тела. Суставы, мышцы и связки должны быть гибкими, эластичными и сильными, чтобы выполнять те или иные движения с нужной скоростью. Поэтому, как минимум базовая физическая подготовка обязана быть.

3. Упражнения, развивающие реакцию, например, ловля мяча, работа в спаррингах, движение на противодействие, упражнение на сбивание рук в американском футболе, когда один игрок выставляет руки, а второй должен среагировать и сбить их как можно быстрее. Это упражнение развивает реакцию и внимание. Таких упражнений очень много и они, на первый взгляд, кажутся простыми и легкими. На деле же, это эффективный способ развить и скорость, и внимание, и как производное – ловкость.

Еще для развития ловкости будет актуально выполнять акробатические упражнения, например:

- Кувырок вперед через голову с предварительным прыжком на согнутые в локтях руки.

- Кувырок назад через голову с падением на согнутую в локте руку.

- Кувырки в стороны.

- Подъем с положения лежа на время.

- Гимнастическое колесо.

- Стойка на руках.

- Ходьба на руках.

- Прыжки с разворотом на 180 и 360 градусов (лучше выполнять на батуте). Как вариант, можно усложнить задачу и добавить ловлю мяча в прыжке с последующим пасом.

- Ходьба по гимнастическому бревну.

Комплекс упражнений для развития ловкости:

Прыжки со скакалкой

Прыжки на месте с поворотами на 90 и 130 градусов. Усложнить упражнение можно пасом мяча

Ловля мяча с кувырком

Отжимания с хлопком

Челночный бег с перекладыванием предметов (мячей)

Ловля двух мячей от стены (Вместо стены можно выполнять в паре)

Запрыгивание на возвышенность с разворотом корпуса (лучше всего использовать разную высоту из трех тумб)

Бег с резким изменением направления по команде

Бег спиной с разворотом (по хлопку спортсмен разворачивается лицом вперед, по следующему хлопку – спиной вперед)

Ловля мяча в движении (лучше всего выполнять в паре). Если нет такой возможности, то с помощью отбития от стены. Для этого упражнения подойдет теннисный мяч

Ведение мяча (как в баскетболе) во время вращения вокруг своей оси

Большое значение для военнослужащих играет развитая ловкость. Существует большая вероятность того, что ловкость военного непременно спасет жизнь и увеличивает вероятность выполнения поставленных задач

Различные эстафеты, наподобие школьных, тоже являются отличным средством улучшить ловкость. Даже простое упражнение – бег с разворотом тела, когда спортсмен начинает бежать вперед и по команде разворачивается спиной, продолжая бежать в том же направлении, будет отличным упражнением для развития ловкости.

Также добиться хорошей ловкости не удастся без подготовленного тела. Суставы, мышцы и связки должны быть гибкими, эластичными и сильными, чтобы выполнять те или иные движения с нужной скоростью. Поэтому, как минимум базовая физическая подготовка обязана быть.

Упражнения, развивающие реакцию, например, ловля мяча, работа в спаррингах, движение на противодействие, упражнение на сбивание рук в американском футболе, когда один игрок выставляет руки, а второй должен среагировать и сбить их как можно быстрее. Это упражнение развивает реакцию и внимание. Таких упражнений очень много и они, на первый взгляд, кажутся простыми и легкими. На деле же, это эффективный способ развить и скорость, и внимание, и как производное – ловкость.

Еще для развития ловкости будет актуально выполнять акробатические упражнения, например:

Кувырок вперед через голову с предварительным прыжком на согнутые в локтях руки.

Кувырок назад через голову с падением на согнутую в локте руку.

Кувырки в стороны.

Подъем с положения лежа на время.

Гимнастическое колесо.

Стойка на руках.

Ходьба на руках.

Прыжки с разворотом на 180 и 360 градусов (лучше выполнять на батуте). Как вариант, можно усложнить задачу и добавить ловлю мяча в прыжке с последующим пасом.

Ходьба по гимнастическому бревну.

Ловкость развивают следующие виды спорта:

Прыжки в воду.

Водные лыжи.

Все игровые виды спорта.

Все виды единоборств.

Большой и настольный теннис.

Все виды танцев.

Кроссфит.

Акробатика.

Легкая атлетика.

Тяжелая атлетика.



Фехтование.

Практическая стрельба.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет