Лучевая анатомия почек нормальная и топографическая анатомия почек у взрослых



бет1/22
Дата20.04.2020
өлшемі0,57 Mb.
#63086
түріГлава
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22
Байланысты:
ЛУЧЕВАЯ АНАТОМИЯ ПОЧЕК
ЛУЧЕВАЯ АНАТОМИЯ ПОЧЕК

Глава 13 ЛУЧЕВАЯ АНАТОМИЯ ПОЧЕК

НОРМАЛЬНАЯ И ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПОЧЕК У ВЗРОСЛЫХ

Почки парный орган, расположенный в забрюшинном пространстве по обе стороны от позвоночника. Верхнезадняя часть почек соприкасается с поясничной и реберной частью ди­афрагмы и XII ребром. Остальные отделы лежат на поясничных мышцах и поперечной фасции.

Передняя поверхность правой почки граничит с правым надпочечником, печенью, верти­кальной частью петли двенадцатиперстной кишки и печеночным изгибом толстой кишки.

Передняя поверхность левой почки соприкасается с левым надпочечником, селезенкой, дном желудка, хвостом поджелудочной железы и селезеночным изгибом толстой кишки.

Почки имеют бобовидную форму. Наружная и передняя поверхность почки выпуклая, зад­няя — выпрямленная, а внутренняя — вогнутая.

Снаружи почка покрыта тонкой легко отделяющейся фиброзной капсулой, висцеральный листок которой плотно сращен с почкой и дает отростки, содержащие капиллярные щели и направленные в почечную паренхиму. Париетальный листок фиброзной капсулы толщиной около 0,1—0,2 мм окружает почку и в области почечного синуса переходит на почечную ножку. Этот отдел париетального листка фиброзной капсулы называется диафрагмой почки и делит почечный синус на внутри- и внепочечную части. Между висцеральным и париетальным лист­ками фиброзной капсулы имеется узкая щель, заполненная жировой клетчаткой.

Под фиброзной капсулой находится оболочка из гладкой мускулатуры, тесно связанная с по­чечной паренхимой.

Поверх фиброзной капсулы располагается жировая прослойка. Эта капсула способствует фиксации почек. Инфекция может попасть в жировую капсулу через почечный синус и легко распространиться в ней. Превертебральная фасция позвоночника на уровне почки расщепля­ется на передний и задний листок. Передний листок располагается спереди от почки, задний — позади. У наружного края почки листки фасции соединяются, образуя фасциальную оболочку почки. Эта капсула у женщин имеет форму цилиндра, а у мужчин —усеченного конуса, широ­кой стороной направленного вверх. Почку окружает паранефральный жир.

На разрезе в почечной паренхиме макроскопически различают два слоя: наружный корко­вый слой и внутренний мозговой слой.



Мозговой слой разделен на 10—20 пирамид, основание которых направлено к поверхности почки, а сосочки — в сторону почечного синуса. Сосочки пирамид окружены малыми чашеч-



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет