Методические рекомендации по дисциплине «профессионально ориентированный иностранный язык»



бет1/5
Дата25.04.2022
өлшемі19,35 Kb.
#140813
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5
Байланысты:
3.4 Metod. rekom. DFO
Документ Microsoft Word

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

Основной целью курса является обучение практическому владению английским языком в сфере профессионально-делового общения, совершенствование и дальнейшее развитие знаний, умений и навыков, полученных по окончании обучения в соответствии с программой по дисциплине «Профессионально ориентированный иностранный язык».


В ходе освоения программы предлагается обучение культуре иноязычного устного и письменного общения в сфере профессионально-деловых отношений на основе развития коммуникативной, лингвистической, социокультурной и прагматической компетенций будущего специалиста сферы туризма, коммерческой и финансово-деловой деятельности.
Коммуникативная и лингвистическая компетенции призваны стимулировать: интеллектуальное и эмоциональное развитие личности студента; овладение определенными когнитивными приемами, позволяющими совершать познавательную и коммуникативную деятельность; развитие способностей к социальному взаимодействию; умения постоянного самосовершенствования.
Содержание лингвистической компетенции составляют знания основных фонологических, лексических, грамматических явлений, а также умение применять иностранный язык в коммуникативной и профессиональной деятельности.
Социокультурный компонент предполагает знание и умение принимать во внимание в коммуникативной и профессиональной деятельности страноведческие реалии, национальные традиции, обычаи, принятые способы общения в сфере деловых отношений и речевой этикет, которые являются необходимым условием успешности профессионально-делового общения в сфере туризма.
Прагматический компонент предусматривает умение применять в коммуникативной и профессиональной деятельности прагматические параметры высказывания (адаптация к предмету ситуации, типу адресата, условиям ситуации).
К основным задачам дисциплины относятся:

  1. расширение словарного запаса, в том числе в деловом общении;

  2. обучение аудированию аутентичной иноязычной речи в сфере профессионально-делового общения;

  3. обучение специфике устной монологической речи профессионально-делового общения;

  4. обучение диалогической речи через моделирование ситуаций, приближенных к ситуациям реального профессионально-делового общения, а также при работе с аудио- и видеоматериалами, интернет-технологиями;

  5. обучение правильному речевому и неречевому поведению будущих специалистов сферы туризма в ситуациях профессионально-делового общения в объеме изучаемой тематики;

  6. чтение и интерпретация аутентичных текстов профессионально-делового содержания.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет