Методика технико-экономических расчетов должна дать возможность выбрать оптимальный



Дата24.03.2022
өлшемі43 Kb.
#136601
Байланысты:
Методика расчета ТЭО
Ондық бөлшекті натурал санға көбейту. Ондық бөлшектерді көбейту, Қысқа мерзімді жоспар

Методика технико-экономических расчетов должна дать возможность выбрать оптимальный вариант. Экономическая эффективность варианта определяется единовременными капитальными затратами и ежегодным эксплуатационными расходами (издержками производства). Капитальные затраты на сооружение электрической сети определяют по укрупненным показателям. Зная протяженность линии и среднюю стоимость одного километра, можно опередить полную стоимость линии. Средняя стоимость одного километра линии приводится в справочниках по проектированию и зависит от напряжения линии, типа опор, площади сечения проводов, климатических условий района. Стоимость трансформаторных подстанций определяется числом и мощностью основного оборудования: трансформаторов и выключателей. При этом укрупненные показатели учитывают также и стоимость приборов релейной защиты, стоимость монтажа и строительных работ. Эксплуатационные расходы включают себя ежегодные амортизационные отчисления, ежегодные расходы на текущий ремонт и обслуживание и стоимость годовых потерь энергии.
Амортизационные отчисления включают в себя: ежегодные расходы на капитальный(восстановительный) ремонт и ежегодные отчисления на реновацию.
Каждое сооружение имеет ограниченный срок службы. На реновацию предусматривают такие ежегодные отчисления, чтобы к концу срока службы капитальные затраты были полностью возмещены.
Различают капитальный и текущий ремонты. Капитальный ремонт производят с целью восстановления сооружения до его первоначального состояния, выполняют его раз в несколько лет, но средства на него предусматривают в виде ежегодных отчислений в процентах от стоимости сооружений. Текущий ремонт включает в себя периодические осмотры, проверку оборудования, подкраску, замену дефектных изоляторов и т.п. Выполняется он повседневно с целью поддержать сооружения в пригодном для эксплуатации состояния. Выражение для эксплуатационных расходов издержек производства можно записать в виде:


, (8.1)
Где Рам - доля ежегодных отчислений на амортизацию,
Роб - тоже на текущий ремонт и обслуживание,
К - капитальные затраты,
Ипот - суммарная стоимость годовых потерь электроэнергии.
Методика расчетов и выбор экономически целесообразного варианта.
Рассмотрим два варианта энергетического объекта. Обозначим капитальные затраты в первом варианте К1 и К2; И1 и И2.
1. 
Это, так называемый, случай абсолютной экономической эффективности.
2. 
Рассмотрим отношение:

Ток показывает за сколько лет по более дорогому варианту окупятся затраты.
Величина обратная времени окупаемости называется коэффициентом эффективности капиталовложения.

Для единообразия оценки экономической эффективности различных вариантов. Ток и Рэф нормируют. Для энергетических объектов нормативный коэффициент капиталовложений Рн = 0,12-0,15.
Исходя из этого первый вариант будет выгоднее второго, если будет соблюдаться равенство.


Годовые приведенные затраты.
(8.2)
С учетом 8.1 получим:
(8.3)

При сравнении нескольких технически равноценных вариантов наиболее выгодным считается вариант с наименьшими приведенными затратами. Если окажется, что у сравниваемых вариантов затраты примерно равны, то предпочтение остается более перспективному варианту.
Мы рассмотрели методику технико-экономических расчетов при единовременных капитальных затратах. В случае долговременного сооружения объекта (разновременные затраты в несколько этапов) необходимо учесть темпы инфляции, учетную ставку банка, тариф на электроэнергию и его изменение.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет