Мое любимое занятие



Дата19.12.2021
өлшемі19,65 Kb.
#103600
түріЗанятие
Байланысты:
Толкын (русский)


Мое любимое занятие

Без любимых занятий, которыми мы привыкли заниматься в свободное время, прожить просто невозможно. Благодаря хобби, люди не просто отдыхают, а отвлекаются от дурных мыслей, повседневных дел, а также учатся чему-то новому. Поэтому что ни говори, а хобби — очень полезное занятие! Любимые занятия бывают разными, кто-то не представляет своей жизни без спорта, кто-то без танцев, другие обожают петь или мастерить красивые вещицы, рисовать, коллекционировать мягкие игрушки и заниматься многими другими интересными делами. Я человек легко и быстро увлекающийся чем-то новым, поэтому любимых занятий у меня не одно, и не два, а намного больше. Но я опишу лишь самые мои любимые, которые, как я надеюсь, еще нескоро мне наскучат. Больше всего я обожаю петь, и делаю это повсюду и везде: дома, на улице и в школе. Я совершенно не стесняюсь большой публики, поэтому выступаю на всех школьных концертах и принимаю участие во всевозможных конкурсах талантов. Но я не просто так участвую в них, а занимаю всегда только призовые места, поэтому комната моя завешена большим количеством грамот и поздравительных листов. Говорят, что тот, кто хорошо поет или танцует, не совсем красиво рисует, но это неправда! Я рисую неплохо, и очень люблю это занятие, очень часто совмещая его с пением. Обычно я рисую персонажей из всех моих любимых мультфильмов и кинофильмов, и альбомные листы с этими картинками часто оказываются на стенах моей комнаты в качестве украшения. Я стараюсь совершенствовать свое мастерство, поэтому рисую по несколько картинок в день. Это занятие меня очень успокаивает, а особенно после тяжелого учебного дня. И еще одним моим любимым занятием является коллекционирование фигурок и небольших конструкторов Лего. Может это занятие не совсем подходит для девочек, но ничего не могу с собой поделать, уж очень я люблю конструировать. Различные красочные фигурки, домики, машины, самолеты, чудовища и космические корабли расставлены на нескольких полках моей комнаты. Когда одна из фигурок мне надоедает, я беру краски и перекрашиваю ее, превращая в кого-то нового. Вот такие мои самые любимые занятия, но кроме того мне нравится снимать видео, плести из резинок, играть в компьютерные игры и вышивать. Занимаясь не одним, а множеством хобби, моя жизнь становится красочнее и насыщеннее!

Главные признаки текста

1)Заглавие ( или возможность его), в котором отражается тема или идея текста.

2)Единство темы.

3) Наличие главной мысли (идеи).

4) Смысловая и грамматическая связь между предложениями.

5) Делимость на смысловые части.

6) Смысловая и структурная связность всех частей.

7) Композиционная завершенность.

8) Стилистическое единство.

Основные признаки текста

1. Тематическое единство. Все предложения в тексте или его части (абзацы) раскрывают его тему и основную мысль.

2. Развёрнутость. Тема текста раскрывается через подтемы или микротемы. Целостный подбор подтем обеспечивает более полное раскрытие темы. В большом по объему тексте подтемы могут уточняться микротемами. Подтемы и микротемы обеспечивают глубину текста и определяют способ развития основной мысли текста.

3. Членимость — это признак, который обозначает, что текст делится на структурные смысловые отрезки:

- предложения

- абзацы


- сложные синтаксические целые;

- параграфы

- главы.

Учтем, что одно предложение, даже очень распространенное и занимающее несколько строк в письменной речи, не является текстом.

4. Последовательность — это признак, который реализуется тогда, когда каждое последующее предложение содержит новую информацию для развертывания содержания текста. В каждом тексте прослеживается логическая последовательность развития мысли.

5. Связность — признак текста, который обеспечивает единство текста как смыслового целого. Набор разрозненных предложений не является текстом. Предложения в тексте последовательно связаны по смыслу и грамматически. Для связи предложений в тексте используются как лексические, так и грамматические средства (повторы, синонимы, местоимения, союзы, параллелизм синтаксических конструкций и пр.).

6. Цельность — это признак, который не допускает вставку языковых средств (лексических, грамматических или стилистических), противоречащих авторскому замыслу.

7. Законченность — это признак текста, который выражает завершенность текста. Небольшие тексты состоят в основном из трех частей: зачина (начала), средней части и концовки. Законченным, или завершенным, считается тот текст, в котором имеются три указанные части, а тема раскрыта полностью с точки зрения замысла автора.



8. Стилистическое единство текста предполагает использование лексических, грамматических средств в соответствии со стилем, к которому принадлежит текст (научный, официально-деловой, художественный, публицистический, разговорный стиль).

Итак, тематическое единство, последовательность, связность, развернутость, завершенность и пр. признаки текста позволят определить, что рассматриваемый фрагмент письменной речи является текстом.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет