Моя родина-мой казахстан



Дата07.02.2022
өлшемі3,6 Mb.
#91298
Байланысты:
Моя Родина
SSWT SSW 10, SSWT SSW 10, SSWT SSW 10, SSWT SSW 10, Болмыс.

МОЯ РОДИНА-МОЙ КАЗАХСТАН

  • Моя Родина Казахстан – это самая красивая страна. Природа нашего края самая редкая и не забываемая. Я люблю свою Родину, свой край и свое родное село Уил. Я тут родился, здесь мои друзья, моя семья. 
  • В Казахстане единой семьёй живёт восемнадцать миллионов человек, представители более ста национальностей и народностей. Я не перестаю удивляться тому ,как дружно живут в нашей стране люди разных национальностей.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РК

  • Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре его солнца с 32-мя лучами, под которыми - парящий степной орел. У древка - вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображения солнца, лучей, орла и орнамента - цвета золота.
  • ныне всеми воспринимается как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики.Его автор. Этот наш новый символ является результатом труда и творческих исканий Шакена Ниязбекова.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РК

  • Государственный герб Республики Казахстан представляет собой изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры) в обрамлении крыльев мифических коней. В нижней части герба - надпись "Казакстан". Государственный герб Республики Казахстан - двух цветов: золотого и сине-голубого. Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова.

Государственный гимн Республики Казахстан  Слова - Нурсултана Назарбаева и Жумекена Нажимеденова, музыка Шамши Калдаякова,

  • Ұрпаққа жол ашқан, Кең байтақ жерім бар. Бірлігі жарас қан, Тәуелсіз елім бар. Қарсы алған уақытты, Мәңгілік досындай. Біздің ел бақытты, Біздің ел осындай!
  •  
  • Қайырмасы: Менің елім, менің елім, Гүлің болып егілемін, Жырың болып төгілемін, елім!
  • Туған жерім менің – Қазақстаным

Казахстанские степи, родные края, как велик сей простор, не объять берега И целинные земли, на поле жнивье- и становится здесь от души хорошо…

НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА-ТЕНГЕ

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ

В СТЕПИ НА ДЖАЙЛЯУ ПАСУТСЯ ОВЕЧКИ. ТАМ ДЕДУШКА ЮРТУ ПОСТАВИЛ У РЕЧКИ.СВЕТЛА И БЕЛА, СЛОВНО ТУЧКА ОНА, ПОД КУПОЛОМ ДЫРКА ВМЕСТО ОКНА.



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет