Музыкальная семья



Дата08.11.2023
өлшемі24,02 Kb.
#190099
түріУрок
Байланысты:
КОНСПЕКТ ПО МУЗЫКЕ НА ТЕМУ Раздел 2. «Моя семья и друзья» Тема урока Музыкальная семья



Урок 5
(2-1-5)

Раздел 2. «Моя семья и друзья»
Тема урока:Музыкальная семья

Дата:2.10.17г.

Школа:№18
Учитель:Ыскакова Ырыскуль

Класс: 2 «_Д_»

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Цели обучения

2.1.1.2 передаватьсвоимыслиичувстваомузыкеспомощьювизуальныхэлементовимузыкально-
ритмических движений
2.1.2.1 исполнять разнохарактерные песни на одном дыхании, небольшими группами, соблюдая темпы
ритмический рисунок
2.1.2.2. игратьнашумовыхмузыкальныхинструментахиказахскихнародныхударныхинструментах,
соблюдаятемпиритмическийрисунок
2.3.1.1 уметьпредставлятьиоцениватьсвоютворческуюработу

Предполагаемый__результат___Всеучащиеся_могут'>Предполагаемый
результат

Всеучащиеся могут:
–определять поступенное движение мелодии
–играть на шумовых инструментах соблюдая темп
–передавать свои мысли и чувства о музыки, используя предложенные образцы

Предполагаемый
результат

Большинство учащихся может:
–определять и показывать голосом постепенное движение мелодии
–петь и одновременно играть на шумовых инструментах соблюдая темп и ритм
–передавать свои мысли и чувства о музыки, используя собственные способы описания

Предполагаемый
результат

Некоторые учащиеся могут:
–спеть чисто интонационно постепенное движение ДО–РЕ–МИ
–играть на шумовых инструментах соблюдая темп и ритм с единичными ошибками
–комментировать описания одноклассниками своих чувств и мыслей о музыке

Языковыецели

Учащиеся должны уметь:
–аргументировано описывать восходящее и нисходящее постепенное движение
Полезная лексик аи терминология для диалога:
Полиязычие: музыкальная семья–əуенді отбасы– musical family.
Ключевые слова и фразы:нота РЕ, сюита, постепенное движение и его границы.
Вопросы для обсуждения.
Сколько нот в музыкальной семье?










В каком ритме прозвучала«Прогулка»Мусоргского: в равномерном, с ускорением или в другом?
Как ты думаешь, почему сюита названа«Картинки с выставки»?

Предварительные
знания

Сюита, равномерный ритм, ускорение, замедление.

Ход урока

Этапыурока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока
0–10 минут

(К, Ф)Музыкальное приветствие: «Good day –Привет–Салем».
Приветствие построено на ДО–МИ. Пропеть с показом ручных знаков.
(И, П)Предлагаем посчитать количество нот в музыкальной семье
(взаимопроверка в парах). Результат все показывают пальчиками, называя
ноты и по очередно добавляя пальчики от одного до семи.
Вводим понятие«нота РЕ». Предлагаем ученикам«сигналить вслепую»,
когда услышат название этой ноты в тексте (читаем с акцентомна слог
«ре»:
Нотам чит на бал в карете,
Плещет в море и в реке,
Есть она и в винегрете,
И в ремне, и в теремке.

Учебник
Прием«Сигналить
вслепую»–слушатьс
закрытымиглазамии
подаватьсигналжестом, не
открываяглаз

Середина урока
11–18
19–29
29–37

(К, Э)Предлагаем классу сочинить мелодию на текст в учебнике, используя
любую комбинацию звуков ДО-РЕ-МИ.
(Д, К)«Слепое» слушание «Прогулки» Мусоргского. Предварительное
задание: жестовый сигнал на постепенное движение
В каком ритме прозвучала «Прогулка»Мусоргского: в равномерном, с
ускорением или в другом?
Как ты думаешь, почему сюита названа«Картинки с выставки»?
(К, Д)Разучивание песни«Моя семья».
Куда бы ты отправился со своей семьей на прогулку?
Чтобы ты хотел увидеть и услышать?
Какая по характеру музыка могла бы звучать во время прогулки по осеннему парку в солнечный день?
А в дождливую погоду?
(П)Взаимопроверка.

М. Мусоргский«Прогулка»
А. Ермолов«Моясемья»
Рабочаятетрадь

Конец урока
37–45

Продолжите предложение:
–меня удивило….
–я поделюсь с близкими новой информацией…
–мои друзья порадовали меня…
С каким настроением покидаем класс? (Жестовый ответ: пять пальцев/два
пальца/сжатый кулак.)





Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет