«Научные открытия и технологии» Ф. И. учащегося 8 класс



бет1/2
Дата18.05.2022
өлшемі26,08 Kb.
#143669
  1   2
Байланысты:
сор 8 8класс


Раздел «Научные открытия и технологии»
Ф.И.учащегося ____________________________________________________8 « » класс

Подраздел

Чтение




Письмо

Цель обучения

8.3.8.1 Сравнивать содержание, языковые особенности текстов




8.4.1.1 Создавать тексты публицистического стиля (статья, интервью, очерк, послание)




и официально-делового стиля (характеристика, автобиография, резюме)

Уровень

• Сравнивает содержание, языковые особенности текстов

мыслительных

• Создает текст публицистического стиля (статью)

навыков

Навыки высокого порядка




Время выполнения 20 минут





Задание

1.Прочитайте два текста и сравните, определяя тему, стиль, тип речи, цель и целевую аудиторию.


2.Укажите общие и отличительные признаки двух текстов.
Тема текстов __________________________________________________________________
Стиль текстов__________________________________________________________________
Тип речи_______________________________________________________________________

Критерий оценивания

задания

Дескриптор

Балл







Обучающийся




Сравнивает содержание, языковые

1

определяет стиль текста, тип речи;

2

особенности текстов













определяет цель, аудиторию текстов;
















2

указывает отличительные признаки текстов;

1



















указывает общие признаки текстов;

1

Создает текст публицистического




соблюдает структуру письма;

1

стиля










3

использует информацию текстов;

1




творчески перерабатывает информацию;

2













учитывает целевую аудиторию.

2

Всего баллов







10

3.Опираясь на материал двух текстов, напишите статью в школьную газету на тему «Современные технологии в жизни человека»
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Текст 1
Ученые технологического института в Массачусетсе создали робота-игрушку – плюшевого медвежонка по имени Huggable, задача которого общаться с детьми, тяжело переносящими условия госпитализации. Дети, вынужденные находиться в больничных палатах подолгу, очень часто испытывают стресс, оказавшись без родителей в незнакомой для них обстановке. Говорящая игрушка, по мнению специалистов, должна помочь детям освоиться в госпитале, вернуть на их лица улыбки и, если потребуется, отвлечь ребенка от болевых ощущений.


Пока современные технологии не позволяют создать искусственный интеллект. Медвежонок Huggable «разговаривает» с пациентами Бостонского госпиталя с помощью встроенных камеры и микрофона: психолог, находящийся в соседней комнате, слышит вопросы ребенка и отвечает на них. Игрушка может двигать головой и лапками и даже обладает своеобразной мимикой. Выразительные глаза Huggable оживляют облик робота: движение зрачков медвежонка отображается на экране смартфона, который поместили под меховую оболочку игрушки.
Исследователи спрашивают у детей, нравится ли им говорящая игрушка, и советуются с ними, как можно улучшить внешний облик Huggable, сделав его привлекательным. При общении с роботом участникам эксперимента одеваются на запястья электронные браслеты, фиксирующие малейшие изменения в эмоциональном состоянии ребенка.
Бостонский детский госпиталь инвестировал в проект уже более полумиллиона долларов. Стоит ли экспериментальная программа вложенных в нее средств? Безусловно, потому что счастливая улыбка ребенка, и в частности тяжелобольного, стоит любых денег.

Текст 2
Считается, что хирургические роботы более надежны, чем руки врача, поскольку способны производить максимально аккуратные и точные действия при выполнении медицинских операций. Тем не менее, это вовсе не означает, что подобная машина неспособна случайно нанести пациенту вред, а то и просто умертвить его.


Американские специалисты из чикагского Университета Раш проанализировали данные, касающиеся хирургических роботов по всему миру. Выяснилось, что за последние тринадцать лет из-за неисправностей или ошибок в работе механических хирургов погибли сто сорок четыре жителя планеты.
Исследователи установили, что с 2001 по 2014 годы было проведено порядка десяти тысяч сложных операций с использованием роботов. Примерно полторы тысячи оперативных вмешательств сопровождались ошибками в работе техники. Сто сорок четыре операции привели к летальному исходу по вине электроники. Среди причин смертей пациентов стоит назвать искрение и возгорание медицинских машин, попадание в тела больных деталей роботов, а также неконтролируемые движения лазерных скальпелей.

  • Примечательно, что в мае этого года американские специалисты из Вашингтонского университета проанализировали кибернетическую безопасность робота-хирурга «Raven II»и пришли к выводу, что устройство при желании может быть подвергнуто атаке хакеров. Последние, как оказалось, способны, используя Интернет, взять медицинскую технику под свой контроль и делать с человеком на операционном столе все, что вздумается.







Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Научные открытия и технологии»





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет