Особенности научного стиля и письменной речи



бет1/4
Дата22.04.2022
өлшемі35,21 Kb.
#140545
түріРеферат
  1   2   3   4
Байланысты:
реферат атырау (1) (1) (1)
диплом 20, диплом 20, диплом 20, Абай өлеңі, азия, Ақыл ой жан қуаты, Тест cұрақтары ББ IT қолдану Студентке, кіріспе практика, кіріспе практика, кіріспе практика, кіріспе практика, кіріспе практика, кіріспе практика, кіріспе практика, Резюме

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАКСТАН
НАО АТЫРАУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ХАЛЕЛА ДОСМУХАМЕДОВА

Факультет полиязычного образования


КАФЕДРА переводческого дела и иностранных языков

РЕФЕРАТ


Тема: Особенности научного стиля и письменной речи

Выполнила:Абаева Асылжан
Проверила:Есілханқызы Н
преподаватель,магистр,педагогических наук

Атырау,2022 год



Содержание:
1.Введение……………………………………………………………………………3
2.Основная часть……………………………………………………………………..4

  1. Таможенное право и его место в таможенном деле…………………….4

  2. Таможенная служба в РК………………………………………………….8

  3. Правоохранительная деятельность таможенных органов………………11

3.Заключение………………………………………………………………………….17
4.Список литературы………………………………………………………………...18


Введение:


Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенной службе - одному из базовых институтов экономики. Участвуя в регулировании внешнеторгового оборота и осуществляя фискальную функцию, таможенная служба регулярно пополняет государственный бюджет и тем самым способствует решению экономических проблем.
Обретение Казахстаном суверенитета и независимости, признание его полноправным членом международного сообщества ставят перед государством глобальные задачи, выполнение которых требует создания оптимального механизма для их реализации и разрешения всех вопросов внутренней и внешней политики.
К составной части в государственном механизме власти необходимо отнести конституционный принцип разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную ветви, их взаимодействие между собой с использованием системы сдержек и противовесов (статья 3 Конституции Республики Казахстан).
Таможенное дело в Республике Казахстан нуждается также в теоретическом подкреплении и в механизме правового регулирования - таможенном праве как отрасли казахстанского права.
Отношения в сфере таможенного дела имеют многоотраслевой характер, что позволяет относить его к комплексной отрасли права.
Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, "О таможенном деле в Республике Казахстан" от 20 июля 1995 года № 2368" (далее - Указ) по структуре своего построения объединяет юридически разнородный правовой материал. Все разделы Указа взаимосвязаны между собой, составляющие их главы и статьи могут представлять совокупность норм других отраслей права либо их отдельные нормы. В содержание Указа входят 16 разделов, 62 главы, 426 статей, изменения вносились в отдельные статьи.
За два года, с момента принятия Указа о таможенном деле, таможенные органы приобрели определенный опыт работы по новым положениям
таможенного законодательства. Чтобы теоретически подкрепить этот опыт, необходима разработка таможенной отрасли права.

Основная часть:




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет