Отбор проб семян для анализа



бет1/7
Дата28.09.2022
өлшемі4,96 Mb.
#151031
  1   2   3   4   5   6   7
Байланысты:
instruktsionno-tiekhnologhichieskaia-karta-mdk-01
2 Агрономия, 1.Технология производства продукции растениеводства (1), umk sd07102

Инструкционно-технологическая карта
МДК 01.01 Технология производства продукции растениеводства
на выполнение практической работы № 53
Тема занятия: Отбор проб семян для анализа
Цель работы: изучить методы определения качества семян. правила отбора проб; отобрать точечные пробы и составить объединенные пробы семян сельскохозяйственных культур; из объединенных проб выделить средние пробы; оформить этикетки к средним пробам семян и акт отбора средних проб.
Приобретаемые умения и навыки, ОК, ПК: ОК 1. ОК 2., ОК 6., ПК 1.2.
Уровень усвоения: 2
Место проведения работы: Территория складских помещений ЗАО «Племзавод-Юбилейный»
Время работы: 2 ч.
Оборудование: щупы для отбора проб, весы, мешочки, бланки этикеток.
Литература: И.П. Таланов. Растениеводство. Практикум: уч.пособие для СПО/И.П. Таланов.-изд.2, испр. И доп. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 321 с.


Порядок выполнения работы
Теоретический минимум
Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от сортовых и посевных качеств семян. К посеву допускаются семена соответствующие Государственному Стандарту.
Партия семян - определённое кол-во однородных семян (одной культуры, сорта, репродукции и категории сортовой чистоты, одного года урожая и происхождения), занумерованное и удостоверенное соответсвующими документами.
Отбор семян (партии) производят из определенного количества однородных семян одной культуры, одного и того же сорта, одних и тех же сортов, сортовой чистоты, физических свойств, а также одного года урожая, происхождения.
Средний образец выделяют для лабораторного анализа методом крестообразного деления из объединенной пробы, которая представляет собой сумму точечных проб.
Точечная проба — проба семян, отобранная от партии семян за один прием из одного места щупом. Точечные пробы берут пробоотборниками и щупами различных типов: конусными, цилиндрическими, клеверными и мешочными. От партий семян, хранящихся насыпью в семенохранилищах, находящихся в вагонах грузоподъемностью до 25 т, в автомашинах, точечные пробы берут в пяти местах (схема А) с трех глубин в каждом месте (с глубины 10 см от верха, в центре слоя насыпи и у пола). От партий семян более 25 т точечные пробы берут в 11 местах (схема Б) с трех глубин: 10-20 см от верха слоя, в середине и от пола.
Схемы отбора образцов семян

Если масса партии превышает размер контрольной единицы, партию разделяют на контрольные единицы, их пронумеровывают и чертят схему разбивки, которую необходимо приложить к акту отбора проб. От партии семян, хранящихся в мешках, пробы отбирают мешочным щупом.
Сводная таблица по количеству мешков, выделяемых для отбора проб сельскохозяйственных семян.

Точечные пробы высыпают на бумагу, картон, фанеру и т.п. для тщательного осмотра и визуального сравнения по степени засоренности, запаху, однородности цвета и т.д. При резком отличии точечных проб (одной или нескольких) отбор проб прекращают. Схема отбора семян



Ход работы
Задание 1.
Отобрать точечные пробы и составить объединенные пробы семян различных сельскохозяйственных культур; из объединенных проб выделить средние пробы;


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет