Пхукет самый большой остров Таиланда. Размеры острова небольшие, с севера на юг он вытянут почти на 50 километров, а его максимальная ширина с запада на восток составляет около 21 километра



Дата25.12.2021
өлшемі15,72 Kb.
#105417
Байланысты:
ГЧ 5


Текст 1

Пхукет — самый большой остров Таиланда. Размеры острова небольшие, с севера на юг он вытянут почти на 50 километров, а его максимальная ширина с запада на восток составляет около 21 километра. Самой высокой точкой является Май Тхао Сип Сонг (Пик Двенадцати Тростинок), 529 метров над уровнем моря. Согласно указателям на самой горе, однако, её высота приближается к 750 метрам над уровнем моря (возможно, разночтения вызваны различиями в точке измерения, из-за первоначальной труднодоступности вершины горы). Пхукет расположен у западного побережья Таиланда, в Андаманском море Индийского океана.

С материковой частью королевства остров соединён тремя мостами. Ранее процветание Пхукета, имеющего богатую и яркую историю, зиждилось на добыче олова и каучука. И поскольку он находился на одном из основных торговых путей между Индией и Китаем, то постоянно упоминался в корабельных журналах португальских, французских, голландских и английских купцов. Сегодня провинция основную часть своих доходов получает благодаря огромной туристической популярности острова как морского курорта.

70 % территории острова покрыты лесами. На западном побережье несколько песчаных пляжей, на восточном побережье пляжи обычно менее благоустроенные и, вследствие этого, грязные. Однако рядом с восточным побережьем, в отличие от западного, расположено множество мелких и средних островков, пляжи которых весьма высокого качества. Рядом с самой южной точкой острова находится Лаем Промтхеп (Мыс Брахмы) — популярное место для наблюдения заката. «Золотой серединой» между западными и восточными пляжами является самый южный пляж острова — Най Харн, широкая песчаная полоса которого, а также мягкий спуск в море завоевали ему славу одного из лучших пляжей Пхукета.

На гористом севере находится охотничий заказник Кхао Пра Тео Нон, включающий более 20 км² дождевых лесов. Три самых высоких пика этого района — Кхао Пратху (384 м), Кхао Банг (388 м), и Кхао Пхара (422 м). Национальный парк Сиринат на северо-западном побережье основан в 1981, и охраняет район в 90 км² (68 км² моря), включая пляж Най Янг, на котором до цунами откладывали яйца морские черепахи.

С ноября по апрель на Пхукете преобладает сухая, солнечная погода, а с мая по октябрь возрастает вероятность прохождения тропических циклонов, сопровождающихся порывистым ветром и проливным дождем, но они зачастую кратковременные. Это обусловлено географическим положением острова и юго-западными ветрами, дующими в это время года и несущими осадки.





  1. Тип речи

А) повествование

В) повествование с элементами описания

С) повествование с элементами рассуждения

Д) описание с элементами повествования

Е) описание



  1. Укажите неверное утверждение.

А) Большая часть территории острова покрыта лесами.

В) Остров упоминался в корабельных журналах португальских и английских купцов.

С) Национальный парк Сиринат на юго-западном побережье основан в 1981.

Д) Провинция основную часть доходов получает благодаря туристической популярности.

Е) Пхукет расположен у западного побережья Таиланда.




  1. Автор называет Сиринат:

А) национальным парком

В) охотничьим заказником

С) заповедником

Д) природным парком

Е) ботаническим садом


  1. Морские черепахи перестали откладывать яйца на пляже Най Янг из-за:

А) браконьеров

В) цунами

С) присутствия людей

Д) загрязнения вод

Е) тропических циклонов
5. Таиланд – это

А) колония

В) парламентская республика

С) автономная область

Д) республика

Е) королевство


6. На каком побережье острова часто встречаются грязные пляжи?

А) северное

В) восточное

С) юго-восточное

Д) южное

Е) западное


7. Лучшим пляжем Пхукета, согласно тексту, признан
А) Май Тхао

В) Кхао Банг

С) Кхао Пра

Д) Най Янг

Е) Най Харн
8. Раньше Пхукет славился добычей

А) олова


В) золота

С) меди


Д) железа

Е) серебра

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет