План урока Раздел долгосрочного плана: 1



Дата01.04.2020
өлшемі27,26 Kb.
#61324
түріПлан урока
Байланысты:
1. Средства выразительности в изобразительном искусстве. Виды и жанры изобразительного искусства

Краткосрочный план

План урока




Раздел долгосрочного плана: 1

Школа: КГУ "ОСШ имени Абая"

Дата: 1 неделя

ФИО учителя: Одинцева Н.В.

Класс: 5

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Средства выразительности в изобразительном искусстве. Виды и жанры изобразительного искусства.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

5.1.2.1

Изучать и определять особенности произведений искусства, ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры


5.1.3.1

Работать с источниками информации для исследования и развития творческих идей (в том числе применяя ИКТ)



Цели урока

  • Знакомство с видами и жанрами искусства (презентация)

  • Изучать особенности произведений искусства (исследовательская работа)

  • Изучать ремесла и дизайна казахской национальной и мировой культуры (исследовательская работа)

  • Использовать электронные носители для исследовательской работы (ИКТ)

Языковые цели


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • Живопись, графика, скульптура, архитектура, пейзаж, натюрморт, мазок, пятно, штрих, объем, форма, пространство, цвет, монументальность, линия, стилизация, орнамент, каннелюры, декоративно-прикладное искусство.

  • Визуальное искусство

Визуалды өнер

visual art


Полезные выражения для диалогов и письма:

  • Художник изобразил на этой картине...

  • Мы расположили эту репродукцию в центре потому что...

  • Эта работа художника является живописью, так как она создана при помощи красок.

  • Перед нами графика, это понятно потому, что художник использует линию.

  • Перед нами скульптура. Это объёмное произведение искусства.

  • Предметы декоративно-прикладного искусства украшают нашу жизнь, они так же полезны в быту.

  • Архитектура - это здания, построенные людьми.

Привитие ценностей

Привитие ценностей осуществляется посредством знакомства с работами казахстанских художников и художников мирового искусства.

Межпред-метные связи

Изобразительное искусство, история искусства, технология, архитектура, история.

Навыки использования

ИКТ

Учащиеся будут использовать электронные носители для исследовательской работы: развитие учениками навыков самостоятельной работы, связанных с поиском информации, ее отбором, сопоставлением и установлением связи между фактами и явлениями. Использование веб-сайтов и интернет-ресурсов для различных исследований.

Предварительные

знания


Учащиеся в начальных классах изучали виды и жанры изобразительного искусства: развивали практические навыки создания собственных творческих работ, используя выразительные средства искусства. Знают основы композиции, применяемые в художественных произведениях искусства. Приобрели навыки самостоятельно отбирать и обрабатывать полученную информацию.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока



1. (К) Приветствие.

Девиз урока:



Не можешь – научись,
Не знаешь – открой,
Пробуй,
Ищи,
 
Свершай и достигай,
Чтобы жизнь твоя стала песней!

2. (Д) (К) Учащимся предлагается рассмотреть

знаменитые произведения искусства, например:

1. Памятник «Жер-ана» (Земля-мать) в Астане – творение российского скульптора Даши Намдакова.

2. Евгений Сидоркин. "Ер-косай" из серии "Казахский эпос". 1962 г. Бумага, линогравюра, 42х32 (картина продаётся).

3. Центральный концертный зал «Казахстан», город Астана. Скульптор - итальянец Манфреди Николетти. Строилось 5 лет, строительство завершено в 2009 году. Стоимость концертного зала 120 миллионов евро.
(К)

Мы рассмотрели работы изобразительного искусства.

1. Чем они отличаются друг от друга?

2. С помощью каких художественных материалов выполнены работы?


Знакомство с темой и с целью урока.
Показ презентации «Виды и жанры изобразительного искусства». Учащиеся могут познакомиться с произведениями художников Казахстана и мирового искусства.
(К) Ответь: игра "Вопрос-ответ"

Учитель демонстрирует показ сладов, учащиеся определяют вид и жанр искусства.



Скульптура

https://ru.wikipedia.org/wiki/Скульптура

живопись

https://ru.wikipedia.org/wiki/Живопись

графика

https://ru.wikipedia.org/wiki/Графика

Презентация:https://cloud.mail.ru/public/2NBx/qP5v4JTAG




Середина урока


Практическая работа:
(К) (И) 1. Проведение исследования.

На рисунке схематично показаны виды пластического искусства. Изобразим колонну и в каждую из каннелюр впишем название одного из пяти видов искусства, под каждым из этих видов подпишем "язык", на котором "говорит" этот вид искусства.

Архитектура - монументальность, пространство.

Скульптура - объём.

Графика - линия.

Живопись - цвет, мазок, пятно.

ДПИ - стилизация, орнамент.


(К) (Г) (И) 2. Создание постера.

С помощью цветных карточек учащиеся делятся на группы.
Раздать ученикам распечатанные (цветная распечатка) картины художников (репродукции). Учащиеся классифицируют репродукции по видам и жанрам изобразительного искусства, аргументируя ответы примерами.
«Дайте комментарии»:

Предложить ученикам использовать полезные выражения для диалога.


(К) (Г) (И) (Ф) 3. Презентация работ.

Для презентаций своей работы каждой группе предлагается 4 минуты

Взаимооценивание с помощью пальца вверх-вниз и обратная связь от учителя.
(Д) (И) (Ф) 4. Создай.

Если осталось свободное время , учащиеся могут сделать зарисовки по воображению, памяти, выполнить скульптуру, используя различный художественный материал.


Учащиеся знакомятся с критериями выполнения творческой работы:

  • Оригинальное исполнение.

  • Аккуратное выполнение практической работы.

  • Демонстрирует практические навыки.

В процессе работы учащиеся обсуждают работы друг друга, консультируются у учителя, совершенствуют работу по предложенным комментариям.

Данную работу учащиеся по желанию могут завершить дома.



Учебник, стр.7

Рабочие листы (альбом),

Простые и цветные карандаши, фломастеры, ручки.

Цветные репродукции, клей, ножницы.
Рабочие карточки.
Ватман, маркеры и фломастеры.


Конец урока


В конце урока учащиеся заполняют таблицу ЗУХ

Знал


Узнал

Хочу узнать






Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности




Дифференциация


Взаимооценивание


Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.


Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Раздел для размышлений об уроке.




Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет