Раздел долгосрочного плана:
|
Раздел 1А
От охотников-собирателей до земледельцев и скотоводов
|
Школа:
|
Мурагер
|
Дата:
|
ФИО учителя: Сагынаева М.С.
|
Класс: 5Т
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Почему люди начали заниматься земледелием и скотоводством?
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
|
5.4.1.1 – описывать виды хозяйственной деятельности (собирательство, охота, рыболовство, земледелие, скотоводство);
5.4.1.2 – объяснять понятие «неолитическая революция», раскрывая ее значение;
5.4.2.1 – сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса
|
Цели урока
|
описывать виды занятий древних людей
определять различия между присваивающим и производящим хозяйством
определять влияние неолитической революции на жизнь древних людей
|
Вид урока
|
Изучение новой темы
|
Критерии оценивания
|
Критерии оценивания
|
Цель обучения
|
- описывать виды занятий древних людей
- сравнивать присваивающий и производящий типы хозяйства для понимания экономического прогресса
|
Уровень мыслительных навыков
|
Знание и понимание / Применение /
|
Дескрипторы
|
Учащийся:
- находит отличия присваивающего типа хозяйства от производящего;
- выявляет причины появления земледелия, скотоводства и новых видов ремесел.
|
Критерий оценивания
|
Цель обучения
|
– определять влияние неолитической революции на жизнь древних людей
|
Уровень мыслительных навыков
|
Знание и понимание / Применение /Оценка
|
Дескрипторы
|
Учащийся:
- умение определять значение достижений неолита
- оценивает влияние неолитической революции на жизнь древних людей.
|
|
Языковые цели
|
Учащиеся смогут:
участвовать в дискуссиях о теориях и гипотезах, изложенных в исторических источниках (навык говорения).
Предметная лексика и терминология: собирательство, охота, земледелие, скотоводство, неолитическая революция.
Серия полезных фраз для диалога/письма:
По моему мнению, земледелие и скотоводство появились, потому что…
|
Привитие ценностей
|
- умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время;
-способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику; иметь навыки работы в группе, исполнять различные роли в коллективе.
|
Межпредметные связи
|
История Казахстана, познание мира, география, ИКТ.
|
Предварительные знания
|
Можно ссылаться на любые предварительные знания учащихся по другим дисциплинам, например, по предмету «Познание мира»– знания о возникновении первых людей, по предмету «Естествознание» - знания, связанные с объяснением происхождения видов и теорией эволюции, по предмету «География» - знания о формировании континентов и изменениях в климате.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
5 минут
|
Создание коллаборативной среды
(ПСМ- первоначально стимулирующий материал)
Показать учащимся набор продуктов.
Вопрос: как были произведены данные продукты?
|
Презентация
Слайд №1
|
Середина урока
35 минут
|
(К) Работа с иллюстрациями. Показать слайды с иллюстрациями, демонстрирующими охоту, собирательство, скотоводство и земледелие.
Задание 1 для ФО Описывая виды деятельности, учащиеся должны определить различия в действиях древних людей. Предложите сделать вывод о различиях между присваивающим и производящим типами хозяйства.
(У) Показ видеоролика или устное объяснение. Древние люди постепенно переходили от собирательства и охоты к земледелию и скотоводству, то есть от присваивающего хозяйства к производящему. Этот переход называется неолитической революцией. Он привел к изменениям в жизни древних людей.
(ФО) Работа в парах.
Задание 2 для ФО Предложите учащимся рассмотреть распечатанные схемы «Изменения в неолите» с секторами: источники существования, население, жилище, орудия труда, ремесла, общество.
Учащиеся выполняют работу в парах. Каждая пара, используя текст, должна определить изменения, происходившие в каждой из указанных сфер.
Провести презентацию схем выборочно несколькими парами для общего обсуждения и оценивания.
|
Слайды № 4,5
Видеоролик
«Появление скотоводства и земледелия»
http://smk.edu.kz/Bank/Download/e5602ab4-11cc-4173-8c4a-45a2fda70456
Информационный текст
Схема «Изменения в неолите»
|
Конец урока
5 минут
|
Задание для закрепления.
1. Для чего предназначены эти орудия труда? Назовите наиболее важные из них.
Деревянная мотыга — палка с сучком-
Серп, сделанный из кости с каменным вкладышем-
Зернотерка-
Каменный топор-
2. Для каких целей были приручены животные? (изображения на слайдах 10,11)
Рефлексия:
- что узнали, чему научились;
- что осталось непонятным;
- над чем необходимо работать
|
Ссылки на использованные иллюстрации в презентации https://www.google.kz/webhp?sourceid=chrome-instant&ionhttp://900igr.net/kartinka/geografija/vozniknovenie-zemledelija-i-skotovodstva-104428.html
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|