Политическая история сарматов Сегодня на уроке



бет1/5
Дата26.09.2022
өлшемі15,25 Mb.
#150780
түріУрок
  1   2   3   4   5
Байланысты:
САРМАТЫ

Политическая история сарматов

Сегодня на уроке


Определим роль сарматов на мировой арене;
Опишем военное искусство сарматов.
Сарматы (греч.) – общее название кочевых ираноязычных племён (4 в. до н.э. – 4 в. н. э): аорсы, сираки, роксоланы, языги, аланы.
На смену скифам пришли новые завоеватели. Новые народы назывались сарматами. Термин «Сарматы» употребляется в античных источниках с III в.до н.э.

Численность населения в сарматских племенах


6-4век.до н.э 5-7 тыс. человек
3-2 в. до н.э. около 20 тыс человек
1 век до н. э. –1 тыс. н.э около 10 тыс человек

Назовите соседей сарматов

Причины войн сарматов


Жажда наживы
Жажда власти
Захват новых земель

Сарматы и саки


По мнению Геродота, савроматы говорили на языке, cхожем с языком скифом.
Геродот называл саков «азиатскими скифами».

После переселения сарматов в Западный Казахстан, они стали граничить с сакскими племенами. Поскольку c данными племенами сарматы имели cходства в языке и культуре, между ними сложились тесные взаимоотношения.

  • После переселения сарматов в Западный Казахстан, они стали граничить с сакскими племенами. Поскольку c данными племенами сарматы имели cходства в языке и культуре, между ними сложились тесные взаимоотношения.

Сарматы и скифы

Скифские торговцы беспрепятственно переходили через земли сарматов. Сарматы нанимались на службу скифскому царю и состояли в рядах скифских войск.

  • Скифские торговцы беспрепятственно переходили через земли сарматов. Сарматы нанимались на службу скифскому царю и состояли в рядах скифских войск.

Диодор писал

  • : «Сарматы силой отобрали земли у скифов, уничтожили население». В одном из скифских преданий приводится следующая информация: «Внезапно напали на нашу землю сарматы в количестве 10 тысяч всадников, а пеших ещё втрое больше Так как нападения никто не ожидал, сарматы обратили всех в бегство, многих убили. Сарматы начали собирать добычу и грабить шатры, увозили с собой повозки вместе с людьми».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет