Талдыкорганский колледж промышленной индустрии и новых технологий Поурочный план урока (Практическое.)
Учебная игра
(тема урока:)
Модуль /наименование дисциплины: физической культуры
Педагог/: Садвакасов Т.С.
2022_ год « » _________
1. Общие сведения
Курс, группа:
Тип урока: Разьяснение новой темы
Цели обучения:10.1.3.3. Развивать новые навыки и стратегии реагирования и преодоления трудностей и рисков, связанных с движением.
Результат обучения:
1 Обучение техника игры
2 Совершенствование игры в ганбол
3 Воспитание морально-волевых качеств.
4. Ресурсы: свисток ганболный мячи, фишки секундомер.
Этапы урока
Действия преподавателя
Действия обучающегося
Оценивание
Ресурсы
Орг.момент
Самоконтроль
10 минут
Соблюдает технику безопасности во время выполнения заданий.
Учащиеся имеют знания и понятие о гандболе. Правила игры
Учащиеся четко выполняют комплексы заданных упражнений работая индивидуально, в парах и в малых группах.
Мнения обучающихся по теме
Критерий; оценивается активность обучающихся Правильное положение рук при владение мяча передача мяча сверху;
Принятие правильного положения в низкой стойке при приёме мяча двумя руками сверху;
Правильно координировать свои движения;
Правильно выполнять все элементы движений игр С 65-69, С-60-64, D+55-59, D 50-54 Удовлетворительно В+ 85-89, В 80-84, В- 75-79 С+ 70-74 Хорошо
Свисток Ганболный мячи, фишки секундомер.
Получение новых знаний
минут
В отличие от изученных в ловли и передачи мяча в движении, в передачи мяча без замаха, в ловли и передачи мяча при встречном движении эти действия в выполняются в несколько усложненных условиях. Техническая характеристика выполнения приемов остается прежней. Усложнение же является результатом несколько необычных условий выполнения передачи. Если во всех ранее изученных передачах мяч передавался прямо вперед по ходу движения игрока, то при данной передаче игрок, передвигаясь прямо, передает мяч в сторону, (вправо, влево) одному из своих партнеров, движущихся параллельно. Наиболее удобно передавать мяч правой рукой влево, а левой — вправо. Однако в игровых условиях часто прием выполняется под воздействием опекающего защитника, поэтому необходимо правой рукой уметь передавать мяч вправо, а левой — влево. Для этого игрок перед передачей мяча разворачивает туловище в сторону передачи, но не снижает при этом скорости передвижения и не изменяет его направления.
Для передачи мяча в движении с параллельным смещением игроков можно использовать и изученные ранее скрытые передачи мяча из-за головы, из-за спины, откидку, через руку. Все передачи при параллельном смещении игроков необходимо выполнять только в опорном положении. Обучение ведется в передачах только одной рукой (последовательно: правой, левой).
Упражнения для обучения ловле и передаче мяча в движении в парах и тройках с параллельным смещением: игроки с мячами продвигаются вдоль стены зала левым боком к ней и бросают мяч в стену с последующей ловлей; то же, но повернувшись правым боком к стене и выполняя бросок левой рукой; два игрока в 2—3 м друг от друга движутся в одном направлении: один передает мяч левой рукой, а другой — правой; игроки движутся в обратном направлении, выполняя передачи другой рукой; игроки бегут в одну сторону на расстоянии 3—5 м друг от друга и передают мяч только правой, а повернувшись обратно — только левой рукой; то же, но на пути игроков 2—3 блуждающих защитника, стремящихся прервать передачу (передачи выполняются без ведения мяча); прохождение заданного отрезка на время с установленным количеством передач (5—10); эстафеты с параллельным смещением двух игроков с передачами и ловлей мяча установленным учителем способом; передачи мяча между тремя игроками, движущимися параллельно (схемы передач мяча могут быть самыми различными:
Тактика – это целесообразные, согласованные действия игроков команды в борьбе с противником, направленные на достижение победы.Тактика делится на тактику полевого игрока и тактику вратаря. Различают тактику нападения и защиты. В каждом из этих разделов содержится несколько групп, характеризующихся числом действующих игроков. Это индивидуальные, групповые и командные действия.Индивидуальные действия – это самостоятельные действия игрока, осуществляемые без непосредственной помощи партнеров.Групповые действия – это взаимодействия двух или трех игроков, направленные на решение общекомандной задачи.Командные действия – это взаимодействия всех игроков команды, выраженные в системе игры. Система игры – это организация взаимодействия игроков, в которой определены функции каждого игрока и обусловлена расстановка игроков на площадке.
.
Обучающиеся работают по учебнику
Дескриптор; - выполнение приёма мяча двумя руками снизу;
- выполнение передачи мяча двумя руками снизу;
- выполнение передачи мяча двумя руками снизу на точность
Критерий: оценивается
правильное положение и движение рук;
- согласованность в движении рук, туловища и ног.
С 65-69, С-60-64, D+55-59, D 50-54
Удовлетворительно В+ 85-89, В 80-84, В- 75-79
С+ 70-74 хорошо
А 95-100, А- 90-94 отлично
Оценочный лист
Закрепление
5минут
Итоги урока
Подведение итогов урока
Комментарий по теме урока
Информационная карточка
Обратная связь
Домашнее задание: Самостоятельный поиск видеоматериала по теме «техника выполнения ловли и передачи мяча, передача и ловля мяча из-за головы, от груди двумя руками, от груди двумя руками с отскоком от пола, на месте и в движении. Ведения мяча»
.Измерение пульса, для контроля за нагрузкой и функциональными изменениями организма Организованный выход в раздевалку