Предмет : Русская литература Дата



Дата07.02.2022
өлшемі15,57 Kb.
#95389
түріЛитература
Байланысты:
Литература


Здравствуйте!
Предмет: Русская литература
Дата: 19.11.2020
Группа: И-И-19
Тема урока: Н.А.Назарбаев. «Слово о независимости».

План:


1. 1.Историческая сила выбора.
2. Дух независимости.
3. Мудрость народная.
4. Независимость – это всеобщий труд.
5. Жизненная философия независимости

В современном мире совершается информационный взрыв. В различных областях производства и науки знания обновляются: многое устаревает, становится ненужным. Что же необходимо делать в этих условиях, чтобы не отстать от передовых знаний? Нужно постоянно добывать новые знания, не останавливаться, не забывать, что многого мы еще не знаем.


В будущем хочется увидеть каждого из вас с четкой гражданской позицией, стремлением прославить нашу страну на мировой арене, и, конечно же, не забывать о знании русского языка. Как же справедливо утверждение Н.А.Назарбаева, что Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю. Независимость - непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан, как завещали нам наши героические предки.



Слово о Независимости

Поток времени стремительно отдаляет нас от великого дня 16 декабря 1991 года, когда Республика Казахстан впервые заявила о себе как о независимом государстве. И с каждым годом мы глубже осознаем непреходящую историческую силу выбора, сделанного народом. Выбора жить в свободной, суверенной стране, в мире, согласии и доверии друг с другом. На все времена самим определять свою судьбу и строить своё будущее.
Наш новый Казахстан родился под счастливой звездой. Нас всех объединяет и хранит, делает крепче и увереннее великий дух независимости! Он воплощается в каждом младенце, родившемся на свет под ясным и солнечным казахстанским небом. Он – в каждом гражданине страны и каждой казахстанской семье, каждом новом построенном доме, каждом городе, ауле и селе. Он крепнет с ростом нашей экономики, каждым новым индустриальным проектом, каждой новой магистралью, проложенной в безбрежных просторах нашей Родины, каждой тонной золотой пшеницы, собранной с наших полей.
Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю. Независимость - непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан, как завещали нам наши героические предки. Проводимая нами внутренняя и внешняя политика - МУДРОСТЬ НАРОДНАЯ. Мудрость дружбы, поддержки и единства всех казахстанцев. Мудрость нашей Стратегии «Казахстан - 2050», всех ответственных решений. Мудрость достоинства нашего народа, гостеприимства и великодушия к нашим друзьям и партнёрам по всему свету.
Независимость - это ВСЕОБЩИЙ ТРУД. Труд школьников и студентов, постигающих науки. Труд людей всех профессий, приумножающих национальное богатство. Это труд казахстанцев, воспитывающих каждое новое поколение в безграничной любви к Отечеству. Независимость - это великое единство нашего народа с его уникальной историей и культурой, государственным языком и уважением этнических языков всех казахстанцев.
Жизненная философия независимости – Мәңгілік Ел. Строго следуя ей, мы будем вечно нести небесный стяг нашей Родины, гордо поднимать его на новых и новых вершинах развития Казахстана. Пусть так будет всегда!


Задания:
1.Беседа по тексту
- О чем говорится в тексте?
- В чем непреходящая сила выбора народа?
- В чем воплощается дух независимости?
- Почему внутренняя и внешняя политика – мудрость народная?
- Почему Независимость – это всеобщий труд?
- Что такое «Мәңгілік Ел»?
2.Словарная работа: непреходящую, суверенной, священную, этнические, стяг. Объяснить значение слов, придумать с ними предложения
2.Напишите мини-сочинение о том, какими качествами должен обладать гражданин, патриот своей Родины

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет