Раздел
|
Презентации (сквозная тема «Вода – источник жизни»)
|
ФИО педагога
|
Алтынбек Г.Н
|
Дата
|
02.05.2024г
|
Класс: 3 “а”
|
Количество присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Фотографии
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
3.2.2.1 использовать программы для обработки фотографий (яркость, контрастность, рамки)
|
Цель урока
|
познакомить учащихся с процессом использования фотографий на определенную тему;
- закрепить навыки использования инструментов простого графического редактора.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Орг момент
|
Организационный момент. Учитель раздает учащимся карточки со словами-терминами на трех языках: казахский, русский, английский.
«Мозговой штурм»
На доске демонстрируется графический органайзер «4 картинки 1 слово», с помощью которого происходит выход на тему урока.
Учитель обсуждает с учащимися следующие вопросы:
1. С какими словами у вас ассоциируется слово «цвет» при работе за компьютером?
2. Как звучит данное слово на английском языке? На казахском?
Учитель предлагает обсудить всем классом, что объединяет данные рисунки.
Ответы могут:
Все рисунки не имеют закрашенных частей;
Далее учитель предлагает просмотреть инструменты, с помощью которых можно сделать закрашивание рисунков.
Задание 1: определите какие инструменты нужны будут для закрашивания рисунка?
Учащиеся определяют инструменты и объясняют выбор.
Правильный ответ: Все инструменты.
Целеполагание
При обсуждении ответов, учащиеся приходят к единому мнению и формулируют тему и цели урока.
Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем формулируют критерии оценивания.
|
Настраиваются на положительный настрой урока.
Собирают пазлы
|
|
Интерактивная доска,видеоролик
Картинки-пазлы
|
Изучение нового материала
|
Актуализация знаний.
Учитель знакомит учащихся с процессом работы с цветовой палитры в графическом редакторе Paint: выбор необходимого цвета, разница между Цветом 1 и Цветом 2, процесс добавления цветового оттенка.
Учитель знакомит учащихся с процессом работы с готовыми фотографиями для создания изображения.
Учитель предлагает учащимся вспомнить цвета на английском языке. Для этого учащиеся выполняют упражнения на образовательном портале Bilimland.kz
Учитель раздает карточки с цветами на трех языках:
Цветовая палитра – түстер палитрасы – palette
Белый – ақ - white
Черный – қара - black
Желтый – сары – yellow
Зеленый – жасыл - green
Красный – қызыл - red
Синий – көк – blue
Учащиеся вклеивают данные карточки в свои словари.
Физминутка. Игра «Найди свое слово». Для этой игры используются карточки со словами на трех языках, которые раздавались учащимся в начале урока. Учащиеся с русскими словами распределяются по периметру класса. Учащиеся с казахскими и английскими словами должны найти правильное слово и встать к нему.
|