Приглушенная Белая Черная и Бежевая Минималистичная Элегантная Собрание Компании Презентация



Дата09.12.2023
өлшемі4,31 Mb.
#196079
Байланысты:
Роман «Война и мир». Бородинское сражение. Образы Кутузова и Наполеона. Правописание предлогов и союзов
Презентация на тему Педагогика, Филипстің мазасыздык тест, ЖЭК таблица, 3k4Шыназбек Ұлдарай ТҚН, Балжан ашык сабак, Рус.яз 23-24 37317, Ботоника жапырақ, ҰРЫҚТАНУ Айжан Асел Мөлдір Нодира, Психологиядан емтиханға тест, пси, Мәдениеттанудан емтихан тест сұрақтары (1), Социо срс 3

Тема: Роман «Война и мир». Бородинское сражение. Образы Кутузова и Наполеона. Правописание предлогов и союзов
• Бородинское сражение состоялось у села Бородина 26 августа 1812г. Русской армией руководил М. И. Кутузов, французской — Наполеон Бонапарт. В распоряжении Кутузова было 120 тыс. человек и около 640 единиц орудия. Наполеон располагал 135 тыс. бойцов и 587 орудием.
С начала вторжения французской армии на территорию Российской империи в июне 1812 г. русские войска постоянно отступали. Быстрое продвижение и подавляющее численное превосходство французов лишали возможности главнокомандующего русской армией, генерала М. Б. Барклая-де-Толли, подготовить войска к сражению. Затянувшееся отступление вызвало общественное недовольство, армия и народ жаждали генерального сражения и требовали назначения главнокомандующим М. И. Кутузова. Уступая требованиям общества, Александр I 8августа 1812 г. назначил Кутузова главнокомандующим.
Кутузов прибыл к армии 17 августа и сразу начал искать удобную позицию для генерального сражения. Наконец, он остановился на позиции около села Бородино в 120 км от Москвы.
Ранним утром 26 августа Наполеон начал сражение атаками на левый фланг русской позиции и её центр. Решающие бои развернулись за Багратионовы флеши и батарею Раевского, которыми французам удалось овладеть ценой больших потерь. Сражение длилось весь день, и к вечеру французские войска отошли на исходные позиции, не решив своей основной задачи — разгрома и уничтожения русской армии.
Если Наполеон стремился победить одним ударом в генеральном сражении, то Кутузов избрал другую стратегию, которая предполагала целую систему отдельных сражений и манёвров, а также активную оборону с последующим переходом в контрнаступление. Отводя армию вглубь страны, Кутузов подготавливал необходимые условия для последующего перехода к активным наступательным действиям.
Бородинское сражение было обусловлено, прежде всего, стратегической целесообразностью, направленной на срыв наполеоновского плана достижения победы в одном генеральном сражении, на приостановление дальнейшего продвижения наполеоновской армии к Москве, на создание прочного фундамента будущей победы над врагом.
В этом сражении армия Наполеона потеряла убитыми и ранеными свыше 50 тыс. человек, потери русской армии достигали 44 тыс.
Позже, находясь в изгнании, поверженный французский император признал, что из 50 данных им сражений «в битве под Москвой выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех. Французы в нём показали себя достойными одержать победу, а русские заслужили право быть непобедимыми».
Образ Кутузова в романе
    • С Кутузовым прямо связаны философско-исторические размышления Толстого.
    • В Кутузове раскрывается с полной ясностью и разум, и воля испытанного
    • полководца, который не поддается стихии, мудро учитывает и такие факторы, как терпение и время.
    • Сила воли Кутузова, трезвость его ума проявляются особенно ярко в сцене совета в Филях, где он -- наперекор всему генералитету - принимает ответственное решение оставить Москву.
    • Наполеон и Кутузов соотносятся как внешний и внутренний человек. Важное их различие в том, что один воюет за личную славу, а другой за освобождение Родины.
    • Главное в Кутузове - теплота патриотического чувства, простота, добро и, правда. Исторический процесс Толстой уподобляет рою: «роевая сила» и является главным рычагом истории. У Толстого есть метафора «дубина народной войны» - это общая сила, в которую каждый вкладывает свою долю.

Образ Наполеона в романе
• В романе император французов действует в тот период, когда он превратился из буржуазного революционера в деспота и завоевателя.
• Дневниковые записи Толстого в период работы над «Войной и миром» показывают, что он следовал сознательному намерению - совлечь с Наполеона ореол ложного величия.
•Писатель был противником художественного преувеличения как в изображении добра, так и в изображении зла. И его Наполеон не Антихрист, не чудовище порока, в нем нет ничего демонического.
• Развенчание мнимого сверхчеловека совершается без нарушения житейской достоверности: император просто снят с пьедестала, показан в свой нормальный человеческий рост.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет