Психокоррекционная группа. Цели, нормы группы, структура группы



бет1/40
Дата07.02.2022
өлшемі189,53 Kb.
#87664
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40
Байланысты:
18 лекция Псих-пед коррек
Жалпақ құрттар

Психокоррекционная группа. Цели, нормы группы, структура группы.

Поведение индивидов в группах и влияние группы как на практически здоровых, так и на больных людей стали предметом систематических исследований только в XIX-XX веках. Развитие и использование группового подхода во врачебной практике в значительной степени было предопределено спецификой исторической ситуации. В Соединенных Штатах первые попытки применения групповых методов лечения получили название "репрессивно-инспирационной" (буквально: "подавляюще-вдохновляющей") терапии, и эти методы доминировали в первой трети XX столетия (Appley and Winder, 1973).

  • Поведение индивидов в группах и влияние группы как на практически здоровых, так и на больных людей стали предметом систематических исследований только в XIX-XX веках. Развитие и использование группового подхода во врачебной практике в значительной степени было предопределено спецификой исторической ситуации. В Соединенных Штатах первые попытки применения групповых методов лечения получили название "репрессивно-инспирационной" (буквально: "подавляюще-вдохновляющей") терапии, и эти методы доминировали в первой трети XX столетия (Appley and Winder, 1973).
  • Одним из первых репрессивно-инспирационную терапию стал практиковать Джозеф Пратт, врач из Бостона, занимавшийся лечением больных туберкулезом, которым бедность не позволяла лечиться в стационаре. В 1905 году он с целью экономии времени стал собирать пациентов в группы по 20 человек прямо по месту жительства и рассказывать им об основах гигиены, необходимости отдыха, свежего воздуха, здорового питания и т.п. Пратт был заботливым наставником и к тому же обладал недюжинным даром убеждения. В болезни своих малоимущих пациентов он видел фактор, способствующий их объединению Пациенты вели дневники, свидетельствовавшие об улучшении их состояния и о формировании чувства общности и стремления к взаимопомощи.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   40




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет