Ситуативные задания к экзамену по дисциплине «Русский язык (Уровень В1)» осенний семестр Ситуация 1



бет1/2
Дата16.05.2022
өлшемі341,83 Kb.
#143526
  1   2
Байланысты:
1
Китап Атамұра, ықтимал Зиёда

Ситуативные задания к экзамену
по дисциплине «Русский язык (Уровень В1)»
осенний семестр
Ситуация 1
В университете вы познакомились с молодым человеком / девушкой. В один из вечеров вы разговариваете о спорте. Сообщите, интересуетесь вы спортом или не очень.
Спорт это главное в нашем жизни.Надо тренироваться ,чтоб делать своему здоровье лучшим.Но к сожалению я не так уже усерднено тренируюсь со споротом.Так скажу не интересует.Вот мой сокурсница сильно обожает спорт,она такач здороая,вес тело у нее красива.Этот ситуация мне не было легко,мы скажем что любим спорта,но ни как не интересуемся.
Ситуация 2
Вы обсуждаете с другом, какой иностранный язык важно знать.
Объясните, почему вас интересует этот вопрос. Аргументируйте ваше мнение по этому вопросу.
Вот обсуждала со своей подругой,какой инос-ный язык важно
знать.Я отвечала пнглийский,потому что сейчас население земли между собой разговаривает по английскрму.Англ.яз-это атмосфера в которм все международные дела ,туризм,и т.д. входить к этому.А подруга сказал что никакой иностранный язык не будеть больше чем своего родного языка.Мне было стыдно в этом ситуации.


Ситуация 3
Вы с другом / подругой договорились пойти в субботу в кинотеатр. Но у вас разные идеи, какой фильм посмотреть. Объясните другу:
• почему вам удобно пойти в это время;
• почему вы хотите посмотреть этот фильм;
• чем это кино может заинтересовать вашего друга.

Мне на самом деле удобно пойти после обеда ,как так полсе уроков хочется отдахнуть.Я хотела бы посмотреть историческую фильм Алмас кылыш.Этот фильм может заинтересовать мою подругу со своей ,актерским составом и бесконечными боем.


Но моя подруга хочет посмотреть драиу,а я совсем не люблю драму.


Ситуация 4
Вы с другом / подругой собираетесь пойти куда-нибудь отдохнуть в эти выходные. Расскажите собеседнику:

  • куда вы предлагаете пойти, и чем там можно заняться;

  • где находится это место, как вы туда можете доехать;

  • почему вы выбрали этот вариант.

Я бы предлагала пойти на природу,и организовать не малую пикник.Это место находится в Шымбулакке,мы можем доехать со машиной.Мне и моей подруге нравится свежий воздух и зеленая природа,где там есть горы.Поэтому мы выбрали этот вариант.


Ситуация 5
Вы ознакомились с результатами социологического опроса. Обсудите
эту проблему:

  • назовите тему социологического опроса и прокомментируйте результаты;

  • расскажите, каким образом эта проблема затрагивает вашу жизнь.

Т ема это-свои проблемы,в котором проблема затрагивает нашему жизнь.Результатам можно уже сказать,что мы больше своего проблемы можем искать из своих друзей,и во втором месте родители.


Эти друзья и родители близки нам. Если мы увидим в них свои проблемы, мы рано или поздно потеряем их. Для многих сегодняшних подростков эта проблема заканчивается только сожалением. Нам нужно уважать и понимать друг друга.

Ситуация 6
Вы ознакомились с результатами социологического опроса. Обсудите эту проблему:

  • назовите тему социологического опроса и прокомментируйте результаты;

  • расскажите, каким образом эта проблема затрагивает вашу жизнь.



С тать известным это лучше чем быть простым.Вот тема у нас.Но иногда этот известность влияет нашему жизнью нелегко подаются.Во многом случае этот известность стало показателем прожившим днями,не зря было.И еще себе и другим даем эмоцию.И минус в том что свободу можно забыть.


Ситуация 7
Ответьте на вопрос, рассмотрите все стороны проблемы:
Что люди должны брать во внимание, когда принимают решение о необходимости переезда в другую страну?
Надо брать внимание на решению о переезда в другую страну.Потому что это нелекго.Вам надо быть готовым ко всему трудности.В таких ситуация в начале будет не сладко.


Ситуация 8
Представьте, что вы живёте в городе будущего. Придумайте название своему городу, его улицам, магазинам: продовольственному, овощному, булочной, аптеке. Учтите, что названия должны быть интересными и понятными.

Будущий город,название будет Цель.Улицы будут назван по шаговому,то есть 1-ый шаг ,2-ой шаг и т.д.Магазины –будут названым Трудность-1,Трудность-2.Аптека будет назван-Помощь в цели.




Ситуация 9
Ответьте на вопрос, рассмотрите все стороны проблемы:
Что люди должны брать во внимание, когда принимают решение о выборе будущей профессии?

Будущая профессия должно самому себе дать кайф.Надо быть внимательным,когда принимаем решению.Могу с этим профессией жить и поработать,не будет ли это полсе 2-1год спустя раздражать меня?




Ситуация 10
Выразите свою точку зрения, аргументируйте её:
Ценности современной молодежи значительно отличаются от ценностей предыдущих поколений. Сегодня даже не приходится говорить об истинных ценностях.
Ценности уже на осталось совсем немало.Как уэе мы сами молодежы убиваем этот ценность.Предыдущих было один строгий ,но единство было.Сейчас нету никого строгости и единствы.Все время думаем о себе,ға наши предки не думав о себе и позаботились о нашей будущей.Но м ы не понимаем этого уважение к ценности.

Ситуация 11
Выразите свою точку зрения, аргументируйте её:
Представьте, чтоВас пригласили в университет выступить с рассказом о своей профессии. Докажите, что эта профессия одна из самых важных для общества.

Если я выступаю ,рассказать о своей професси,то тогда я не ошибся по выбору.Буду доказать что я работав по своему выбору професий,получаю удовольствие.Надо любить проффессию,как себя.Тогда это будет благородным .




Ситуация 12
Выразите свою точку зрения, аргументируйте её:
Часто можно услышать фразу, что все старое лучше, раньше делали на совесть, стремились создать уникальный продукт. А сейчас делают только продукты-однодневки, будь то машина, фильм, детская игрушка – актуально для всего.

Когда-то все было по качственному,пусть это было старым или некрасивым по виду,но выиграла его качество.А сейчас наоборот ,вид ,окраски,цена,все –все не качественно.Все производители хотят деньги, и они думают что предмет будет красивым о все покупают.А это совсем безумие.




Ситуация 13
Выразите свою точку зрения, аргументируйте её:
Вспомните ситуацию, когда Вам приходилось принимать сложное решение, требующее долгих раздумий.

Этот ситуация юыло 5 лет назад.Мне надо было учиться в другой школе.Это было трудно.Я сама училась тогда на русской группе.А пришлось мне по сложному,учиться до 11-го,на казахской группе.Я днем и ночью подумала,и без другого выхода,тупо перевелся на казахской группе.




Ситуация 14
Вы – воспитатель и вожатый в летнем оздоровительном лагере. Придумайте такой распорядок дня, чтобы каждый час дети были заняты каким-либо полезным и интересным делом.

После завтрака,я бы хотела с детьми поиграть баскетболе.,максимум 1-2 час.Полсе этого отдахнув,готовится в концерт.То есть мальчики пели бы в хоре,а девушки станцевали классику.Это полезно для голосу и для тело.




Ситуация 15
Представьте, что вещи, окружающие Вас, умеют говорить. Однажды Вы услышали разговор…, планшета, … книги. Как Выдумаете, о чём они могли разговаривать? Ваши выводы.

Это было бы точно,ссор .Как так сейчас книга отстало.А Планшет все время с нами.Много времени к этому уходит.К Книгу никак,не может приступать.Вот Планшет,медленно делает из-нас безграмотную человека.




Ситуация 16
У Вас возникают споры с братом / сестрой. Он смотрит фильм по телевизору. Другая передача, которую Вы сами хотите посмотреть, скоро начнется на другом канале. Уговорите брата / сестру предоставить Вам возможность посмотреть свою программу.

Это было невозможно.Но уговорит свою младщую братишку очень лекго.Он любит мультики посмотреть, а вот я люблю смотреть фильмы.Я подав ему конфеты,уговоривала бы.




Ситуация 17
После просмотра кинофильма Вы встретились с другом, который уже его видел и спросил о Вашем впечатлении от этой кинокартины. Выскажите свое мнение.
Ситуация 18
Вам необходимо купить авиабилет. Обратитесь к кассиру, используя формы выражения просьбы (пожалуйста, будьте добры) и благодарности (спасибо, благодарю).
Если он и я будем посмотреть историческую фильм Алмас Кылыш,то не могу выразить свою впечетление.Все на высоком уровне.От и до,сыграли,передав нам все тяжкую времени прощедщих потомков.Я заново начинаю полюбить историю.
Ситуация 19
Ваш друг не сможет поехать отдыхать Египет. Постарайтесь успокоить его, предложите интересный вариант отдыха.
Я была в таком ситуаций.Тогда самому себя успокоило,поехать на другой город,по своему адресату местоположение.Я тоже ей буду так успокоить.Пусть это не будет заграницей,можно нормально провести время.


Ситуация 20
Приходилось ли Вам раньше задумываться, какой язык называют родным? Как Вы раскроете это понятие? Сравните свои решения с тем, что предлагает справочное бюро:
1. Если ты изучаешь иностранный язык, вдумайся не помогают ли раскрыть понятие «родной язык» слова: англ. mothertongue, фр. languematernelle, нем. Muttersprache, исп. lenguamaterna.
2. Родной язык – язык, который усваивается человеком в раннем детстве путем подражания взрослым, окружающим ребенка.
3. Родной язык – язык, на котором человек не только говорит, но и думает, при помощи которого наиболее точно, тонко, полно выражает себя, свои мысли и чувства.
1-нет здесь никого разницы,только языки разные,а так одно и тоже слово.Помогают раскрыть понятие родной язык.2-Пожив на разных стран,мы усвоим,язык которое росло с нами с раннего детсво.3-с этим мы думаем,говорим,выражаем все.
Вся языки можно назвать родным языком.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет