«Солнечная энергетика»



бет1/6
Дата06.10.2023
өлшемі28,48 Kb.
#183895
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6
Байланысты:
реферат про солнечную энергетику
реферат 111, информатика дз 2, информатика дз 1, информатика дз, reshenoТапсырма1 Екі өлшемді массив Python

Министерство образования и науки Республики Казахстан
Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина.

Факультет Энергетический


Кафедра Эксплуатации электрооборудования


РЕФЕРАТ
Тема: «Солнечная энергетика»

Работу выполнила:


Студент 1 курса 22-18 группы
Жолдангоровой Камилы

Г.Астана 2023.


Содержание:

  1. Введение 3

  2. История развития солнечной энергетики 4

  3. Солнечная энергия: преимущества и недостатки 5

  4. Концепция «солнечного» дома 7

  5. Перспективы развития солнечной энергетики в Казахстане 8

  6. Социально-экологические характеристики солнечной энергетики 9

  7. Заключение 10

  8. Список литературы 11

2
Введение


Энергетика является той отраслью экономики, которая является индикатором уровня развития производства, науки и страны в целом. Человечество за всю историю своего существования израсходовало примерно 950 трлн кВт/ч энергии всех видов. Поэтому проблема освоения нетрадиционных и возобновляемых источников энергии становится все более актуальной. Нетрадиционные возобновляемые источники энергии включают солнечную, ветровую, геотермальную энергию, биомассу и энергию Мирового океана. В последнее десятилетие интерес к этим источникам энергии постоянно возрастает, поскольку во многих отношениях они неограниченны.
Потенциальные возможности энергетики, основанной на применении непосредственно солнечного излучения, чрезвычайно велики. Использование всего 0,0005% энергии Солнца могло бы обеспечить все сегодняшние потребности мировой энергетики, а 0,5% - полностью покрыть потребности на перспективу.
Солнечная энергия - кинетическая энергия излучения (в основном света), образующаяся в результате реакций в недрах Солнца. Поскольку ее запасы практически неистощимы (Солнце будет «светить» ещё примерно 4 млрд лет), ее относят к возобновляемым энергоресурсам. Подсчитано, что небольшого процента солнечной энергии вполне достаточно для обеспечения нужд транспорта, промышленности и нашего быта не только сейчас, но и в обозримом будущем. Более того, независимо от того, будем мы ее использовать или нет, на энергетическом балансе Земли и состоянии биосферы это никак не отразится.
Солнце - источник энергии очень большой мощности. Всего 22 дня солнечного сияния, приходящей на Землю, равны всем запасам органического топлива на планете.
Солнечная энергия может быть использована для теплоснабжения (горячего водоснабжения, отопления), сушки различных продуктов и материалов, в сельском хозяйстве, в технологических процессах в промышленности.
3


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет