Технология возделывания смородины Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан



бет1/5
Дата26.05.2022
өлшемі3,43 Mb.
#145214
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Технология возделывания смородины


Технология возделывания смородины
Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
Количество в черной смородине полезных веществ, витаминов и минералов выше чем, во многих других ягодах.
Поэтому она считается продуктом здорового и рационального питания, способствующего повышению иммунитета, оздоровлению и укреплению организма и полезна при различных заболеваниях.
Почва для черной смородины должна быть достаточно плодородная, желательно со слабощелочной реакцией, лучше всего легкие суглинки. Сажать лучше на освещенных местах, но допустимо небольшое затенение (ягоды в тени будут менее сладкими и урожай поменьше). - Почву готовят перекапыванием и внесением удобрений
- Расстояние между растениями должно быть до 1,5 м. 
- Посадочную яму делают на 40 см в глубину и 50 см в диаметре. 
  • В яму выливается 1/2 ведра воды, после посадки саженцы поливают еще полуведром воды и прикрывают почву торфом, навозом или перегноем. Корневая система у смородины поверхностная, поэтому она очень чувствительна к влажности верхнего слоя почвы и очень влаголюбива. Но застоя воды быть не должно.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ И ПОСАДКА СМОРОДИНЫ
Черная смородина нуждается в ежегодных внекорневых подкормках в период цветения и формирования завязей. Смородина лакома для самых разных вредителей и часто подвержена грибным заболеваниям, поэтому нужно периодически проводить профилактику кустов и опрыскивание. В остальном уход стандартный – поливырыхлениепрополка, удаление сорняков. Особенно смородина страдает от соседства с ползучим пыреем.
Смородину требуется по­ливать перед цветением, во время активного роста, созре­вания ягод и после сбора урожая. Норма полива — 20— 30 л на 1 м2 (500 м3 воды на 1 га). Поливают по бороз­дам или в круговые канавки, которые делают глубиной 10—15 см на расстоянии 30—40 см от концов ветвей кус­та. На следующий день после полива почву рыхлят, что­бы не образовалась корка, или мульчируют.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет