Тема : Масс-медиа, технологии и общество. Социология массовой коммуникации



Дата18.12.2022
өлшемі0,69 Mb.
#163112
Байланысты:
Масс-медиа, технологии и общество

Тема : Масс-медиа, технологии и общество

Выполнили : Женисова Жансая,Жумабай Назгуль,кайраткызы элеонора МВт 21-01

Принял : Ниязов н.А

В течение всего периода существования средств массовых коммуникаций технологические и социальные проблемы сопровождали их развитие.

  • Первое пришествие технологии в сферу социальных коммуникаций возникло в середине 15 века, когда был изобретен печатный станок.
  • Второе пришествие технологии в систему коммуникаций осуществилось к началу 20-х годов ХХ века. Революционные изменения в системе СМИ как в способе распространения, так и в форме восприятия внесло возникновение аудиовизуальных СМИ – радио и телевидения, добавивших в передачу информации звук и изображение.
  • Третье пришествие технологии случилось уже в 70-е годы 20 века. И опять это был военный проект, и опять – принцип передачи данных. И опять долгие годы не было речи о СМИ. Тут оказалось, что нужно ждать усовершенствования технологии. И, начиная с 80-х, именно рост технологий методично приближал создание нового СМИ, которое и родилось в виде глобальной всемирной сети в 92-м году, полностью оформилось со всей программной документацией в 1995-м.

Сужение восприятие мира

  • Мир становится виртуальным, его заменяет вначале печатная страница, в которую упирается статический взгляд человека, воспринимающий символы и через мозговые извилины трансформирующий их в образы, а с внедрением радио и телевидения продукт творческой группы аудиовизуальных СМИ заменяет человеку картину мира.
  • Гуманитарная сущность технологий
  • Соотношение гуманитарного и технократического начал в развитии общества всегда стояло перед человечеством как проблема, до конца объективно неразрешимая. Маятник общественного предпочтения колебался то в одну, то в другую сторону. IP-технологии изменили человека, его отношение к обществу, дифференцировали его и создали мозаику из многих сообществ с многими интересами. Общество стало сложнее, человек – тоже. Собственно, это новый человек и новое общество. И приспособиться к новым реалиям станет возможно только при гуманитаризации образования.

Структура системы массовых коммуникаций

  • Информирование граждан осуществлялось в обществе всегда. Но массовая коммуникация как социальный институт стала возможной лишь с возникновением книгопечатания.
  • Печать в системе средств массовой коммуникации. К печатной продукции относятся такие типы изданий, как газеты, журналы, книги, альманахи.
  • Радио в системе средств массовой коммуникации. Радио является вторым по времени возникновения в системе средств массовой коммуникации. Оно является устойчиво популярным.
  • Последним по времени возникновения средством массовой коммуникации является телевидение.
  • Реклама в средствах массовой коммуникации. Реклама в современном мире является одним из самых объемлемых и важных видов коммуникативной деятельности и представляет собой открыто оплачиваемые продавцом или производителем отношения с покупателем. У рекламы в обществе множество ролей: и учителя, и проповедника, и диктатора.

Спасибо за внимание 



Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет