Тема 1 Правовые рамки предпринимательства



бет1/31
Дата08.02.2022
өлшемі86,6 Kb.
#123604
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   31
Байланысты:
lektsii modul 1



МОДУЛЬ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ БИЗНЕСА И АДМИНИСТРИРОВАНИЕ


ТЕМА 1.1 Правовые рамки предпринимательства
Лекция 1
1. Предпринимательство и его роль в развитии экономики.
2. Организационно-правовые формы предпринимательства в РК и их особенности.
3. Правила регистрации в качестве ИП и ТОО в Казахстане.


1.Из Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 18 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».
«Сегодня человечество вступает в эпоху новой промышленной революции. Современные технологии меняют мир. Глобальные технологические сдвиги несут в себе как вызовы, так и новые возможности роста».
Очень важна роль малого и среднего предпринимательства в диверсификации экономики.
Субъекты частного предпринимательства должны задать новый импульс развития, работая в секторах, ориентированных на удовлетворение потребительского спроса населения.
Важным документом комплексной поддержки предпринимательства в РК и его регионах является Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».
Предпринимательство - это самостоятельная, инициативная деятельность граждан, оралманов и юридических лиц, направленная на получение чистого дохода путем использования имущества, производства, продажи товаров, выполнение работ, оказания услуг, основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство).
Основу любой экономики составляет производство, создание экономического продукта. Именно предприятия выпускают продукцию, выполняют работы и услуги, т.е. создают для потребления и приумножения национального богатства.
Формой организации производства в современном мире является – предприятие.
Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством.
От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства.
Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
Предприятие как юридическое лицо – это предприятие, отвечающее определенным признакам, установленным законодательством страны.
К числу признаков юридического лица относится:
Наличие своего имущества;
Самостоятельная имущественная ответственность;
Право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью;
Право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде;
Иметь самостоятельный бухгалтерский баланс;
Расчетный и иные счета в банке.
Начало деятельности предприятия определяется в соответствии с положением ГК РК «Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определенном законом о регистрации юридического лица. Данные государственной регистрации включается в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления… Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации».
Каждое предприятие, как юридическое лицо, действует на основании устава, либо учредительного договора и устава (ГК РК). В перечисленных документах указывается предмет и цели деятельности предприятия.
При любой форме хозяйствования предприятия играют важнейшую роль в экономике государства:
на предприятиях производится продукция, оказываются услуги, составляющие основу жизнедеятельности каждого человека и общества в целом;
предприятия формируют спрос на факторы производства, технологические и продуктовые инновации;
предприятие является одним из важнейших источников формирования доходов бюджетов всех уровней;
на предприятиях подавляющее часть населения получают вознаграждение за свой труд, материального обеспечивая себя и членов своей семьи.
Основной целью предприятия в условиях рынка является получение прибыли, а также обеспечение стабильной финансовой устойчивости в его работе.
Предприятия могут достигать этой цели только в том случае, если в своей работе будут придерживаться определенных принципов и выполнять необходимые функции.
Основные принципы управления предприятием: экономичность, финансовая устойчивость, прибыль.
Принцип экономичности требует, чтобы достигать:
определенный результат при наименьших затратах – принцип минимизации;
при заданном объеме затрат наибольший результат – принцип максимизации.
Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно могло в любой момент времени расплатиться по своим долгам или собственными средствами, или путем отсрочки, или за счет получения кредита.
Для достижения поставленной цели предприятия должны осуществлять следующие функции:
выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;
рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;
разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами;
систематически внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управления;
заботиться о своих работниках, росте их квалификации, повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально – психологического климата в трудовом коллективе;
поддерживать высокий имидж предприятия;
проводить гибкую ценовую политику и др.
Выработка успешной стратегии начинается с определения «миссии» фирмы, общей цели функционирования коллектива. При этом цели предприятия могут меняться.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   31




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет