Тема: Роль воп в ранней диагностике и тактика дальнейшего ведения болезней, передающихся половым путем



бет1/4
Дата11.07.2023
өлшемі14,95 Mb.
#179395
  1   2   3   4
Байланысты:
Инфекция
Статья 3

Медицинский Университет Караганды

СРС

Тема: Роль ВОП в ранней диагностике и тактика дальнейшего ведения болезней, передающихся половым путем ( сифилис, гонорея, трихомониаз )

Подготовил: Сериков Ж.К гр. 6-039

г. Караганда 2023

Сифилис

Системное венерическое инфекционное заболевание с поражением кожи, слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы с последовательной сменой стадий болезни, вызываемое бактериями вида Treponema pallidum (бледная трепонема) подвида pallidum, относящимися к роду трепонем (Treponema) порядка Спирохеты (Spirochaetales).

ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

В настоящее время часто применяется второе название заболевания - люес, предложенное в 1554 году французским врачом Жаком Фернелем. Lues veneria -это название произошло от латинского слова Lues, что значит "мор, зараза, гибель". В конце XX века в мире не было более известного и пугающего своими последствиями заболевания, чем сифилис. Считается, что в практике косметологов это заболевание встречается редко. К сожалению, это не совсем так. Если обратиться к официальной статистике в России (пик заболеваемости в 1997 году - 405746 человек, в 2002- 171283, в 2003- 135702 человек), то можно предположить, что полностью исключить вероятность визита к косметологу больного сифилисом невозможно.

ВОЗБУДИТЕЛЬ

  • Возбудителем заболевания является бледная трепонема. Свое название «бледная» бактерия получила из-за плохого окрашивания основными красителями. Это активный подвижный патогенный грамотрицательный микроорганизм спиралевидной формы с тонким изогнутым телом, двигающийся вокруг продольной собственной оси. Впервые он был обнаружен в 1905 году Гофманом и Шаудином. Бледная трепонема способна развиваться только в безвоздушном пространстве, т.е. является облигатным анаэробом.
  • На сегодняшний день выделено три основных подвида трепонем:
  • Классический возбудитель сифилиса (treponema pallidum);
  • Возбудитель эндемического сифилиса (treponema pallidum endemicum);
  • Возбудитель тропической гранулемы - невенерического сифилиса – (treponema pallidum pertenue).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет