Тема урока: мой друг



бет1/5
Дата10.12.2019
өлшемі1,46 Mb.
#53392
түріУрок
  1   2   3   4   5
Байланысты:
урок 27.11

РАЗДЕЛ: «ЦЕННОСТИ: ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ»


Тема урока: МОЙ ДРУГ

Школа имени Е. Ерназарова

Дата:27.11.2018 г.

ФИО учителя: Сугирбекова Мадина Жетписбаевна

Класс: 5 «А» класс

Количество

присутствующих:


Количество отсутствующих:


Цели обучения


5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.

5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;

5.4.6.1 - написание ъ и ь в словах;

5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунка.




Цели урока

Все учащиеся смогут:

Понимают содержание художественного текста;

правильно употреблять существительные с прилагательными;

передавать события, соблюдая последовательность;

различать родственные слова и формы одного слова;

– определять окончание, корень, приставку, суффикс в словах;

правильно писать слова с ъ и ь;

– делать морфемный разбор слова;



Большинство учащихся будут уметь:

определять тему, сформулировать основную мысль текста;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;

составлять предложения, используя предложенные слова;

высказывать простые оценочные суждения;


Некоторые учащиеся смогут:

создавать высказывания на основе иллюстраций

– правильно выбирать средства выразительности:


Языковая цель:

Учащиеся могут: понять и грамотно использовать слова, необходимые при работе с текстом.

Ключевые слова и фразы: верный, уметь, друг, дружить, честный, помощь, беда, радость.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

Вопросы для обсуждения:

- А что такое уметь дружить ?

- Каким должен быть настоящий друг ?

- Как ценить дружбу?


Подсказки: я думаю, что..., на мой взгляд, по моему мнению




Ценности

Через активные методы обучения прививаются умения работы в группе, в парах, формирование культуры общения, коммуникативных навыков, помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия "дружба";

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: русская литература, казахский язык, английский язык, музыка

Предыдущее обучение

Это второй урок раздела «Дружба и любовь». Основное внимание уделяется понятию дружбы. На предыдущих уроках учащиеся познакомились со значением слова дружба. Узнали о различиях между однокоренными словами и формами одного и того же слова.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия(замените записи ниже запланированными действиями)

Ресурсы

Начало урока

10 минут

  1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой. Дети встают в круг и читают хором.

Прекрасно все на небе!

Прекрасно на Земле!

Прекрасно все вокруг!

Прекрасно все (во мне)
Деление на группы. Ъ и Ь знак. Защита групп
Группа Ъ знак называет, при каких условиях пишется разделительный Ъ знак

Группа Ь знак называет, при каких условиях пишется разделительный Ь знак


Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

- Я желаю всем нам хорошего настроения. И думаю, что вы все сможете показать свои способности с лучшей стороны. .


ІІ. Проверка домашнего задания.
5.4.6.1 - написание ъ и ь в словах;
Работа в группах.

Даваите, начнем урок с проверки домашнего задания. Что было задано на дом?

Упражнение 247. Вставьте ъ или ь. Объясните свой выбор.
1-я группа называет слова с Ъ знаком, рассказывает правила.

2-я группа называет слова с Ь знаком, рассказывает правила

Разъяренный зверь, съежиться от холода, объяснить задачу, льется дождь, разъеденить провода, большой объем, первый подъезд, вьет гнездо, сверкнуть в листьях, серьезная опасность.



Стратегия «Т схема»

Разделительный Ъзнак

Разделительный Ьзнак

Разъяренный зверь

льется дождь

съежиться от холода

большой

объяснить задачу

вьет гнездо

разъеденить провода

сверкнуть в листьях

первый подъезд

серьезная опасность

объем





IIІ. Актуализация знаний.
Говорение
Стратегия «Потеряные слова»
5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.
Прогнозирование учащимися темы урока.

- Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема урока. А о чём мы будем говорить, вы узнаете, когда соберете пословицу.


Упражнение 247. Соберите пословицу. Прочитайте, что у вас получилось. Объясните написание Ь. Как вы понимает эту пословицу? Переведите на казахский язык. Чему она нас учит? Переведите на казахский и английский язык слова друг, дружба.
(Деятельность учащихся)

разольешь, и, дружбу, не, Крепкую, водой.

(Достықты суда ажырата алмайды)
Друг – дос - friend

Дружба – достық – friendship


Тема сегоднешнего урока «Мой друг»
Цели урока:

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.

5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;

5.4.6.1 - написание ъ и ь в словах;

5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунка.
Стратегия «Карта соотношения»

Соотнесите и переведите на казахский язык пословицу.


5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.
1-я группа

Не имей сто рублей, а имей…

друзьями

Без друга в жизни…

сто друзей

Дерево живёт корнями, а человек…

туго


2-я группа

Дружба, как стекло: разобьёшь - …

в несчастье

Друг познаётся …

береги

Друга ищи, а найдёшь…

не сложишь


Критерий оценивания


Правильно соотнести пословицу

Правильно соотносит пословицу

1

Перевести на казахский язык пословицу

Переводит на казахский язык пословицу

1

Правильно произносить слова

Правильно произносит слова

1

Понимать основное содержание произведений фольклора

Понимать основное содержание произведений фольклора

1







4




Фотокарточки с Ъ и Ь знаком


Учебник по русскому языку под ред. Жанпейс У. А

«Атамұра» 2017 г. Упр. 247


Слайд

Учебник по русскому языку под ред. Жанпейс У. А

«Атамұра» 2017 г.

Упр. 247


Стикеры, смайлики, слайд, карточки

Графический органайзер «Карта соотношения»

Слайд, Бумага А4

Слайд

Карточка


Середина урока

3 мин

10 мин

10 мин

КОНЕЦ УРОКА
7 мин.


ІҮ. Изучение нововго материала.
Словарная работа

Отзывчивость - жауаптылық

Вежливость - сыпайылық

Надежность - сенімділік

Честность - адалдық

Зависть - қызғаныш

Доброжелательность -мейірімділік

Верность – адалдық


Письмо
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;
Работа в группах.

Задание для 1-й группы

Стратегия «Закончи предложение» Дополните пропуски, составьте рассказ о вашем друге.


Каждому человеку нужен ................. или ..................... Моего лучшего друга зовут ............... . В нем есть такие качества, как ..................... , ..........................., ..................... . Мы вместе проводим время .................. , ...................... , ....................... . Я знаю, что он .......................................................... . Главное в дружбе ................. и ....................................... . Я думаю, что дружба - это .................................... .
Каждому человеку нужен ................. или ..................... . Мою лучшую подругу зовут ............... . В ней есть такие качества, как ..................... , ..........................., ..................... . Мы вместе проводим время .................. , ...................... , ....................... . Я знаю, что она ................................................... . Главное в дружбе ................. и ...................... . Я думаю, что дружба - это ................. .
Слова для справок: друг, подруга, отзывчивость, вежливость, надежность, читаем книги, готовимся к урокам, всегда готова прийти на помощь, взаимопонимание, честность, дар, радость, опора, тепло.

Критерий для 1-й группы


Критерии

Дескрипторы

Баллы

Дополнить пропуски, составить рассказ

дополняет пропуски, составляет рассказ

1

Использует элементы разговорного стиля

использует элементы разговорного стиля;

1

Соблюдать орфографические нормы (допускает менее 3 ошибок)

Соблюдает орфографические нормы (допускает менее 3 ошибок)

1

Назвать, что значит дружба




1







4

Задание для 2-й группы

Стратегия «Кластер»

Упражнение 251. Дополни кластер. Нарисуйте словесный портрет ваших друзей.


Дружба

Честность, зависть, доброжелательность, верность, грубость, вежливость , взаимопонимание, терпимость, обидчивость, отзывчивость, ответственность, невнимательность, взаимная забота , бескорыстность, взаимное уважение, избирательность, взаимная помощь, взаимное доверие, взаимная симпатия, общие интересы.



Критерий для 2-й группы


Критерии

Дескрипторы

Баллы

Нарисовать словесный портрет

Рисует словесный портрет

1

Использует элементы разговорного стиля

Использует элементы разговорного стиля;

1

Соблюдать орфографические нормы (допускает менее 3 ошибок)

Соблюдает орфографические нормы (допускает менее 3 ошибок)

1

Назвать, что значит дружба




1







4


ІV. Физкультурная минутка.
Тихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,

Развели их в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,

Тихо, тихо все садись.


V. Освоение изученного материала.
Чтение
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунка.
Стратегия «Чтение с рисунками»

Работа в группах

1-я группа

Упражнение 252. Прочитать стихотворение О.Чекашовой «Мой друг» , затем представить информацию в виде рисунка.
«Мой друг»

1- я группа

Есть много у меня друзей,


Но лишь один из них дружней!
Не бросит никогда в беде,
Грустить не позволяет мне.

Шалить он любит и резвиться,


На переменах суетится,
Он мне за косу иногда
Подёргать норовит слегка.

Глаза лукаво улыбнутся,


Ребята громко рассмеются...
Он знает – я не обижаюсь,
Простить всегда его стараюсь.

Мы дружим с ним не год, не два.
Не разольёт нас с ним вода.
И в дождь, и в град, и в ветер
Не заскучаем вместе!

Мы книгу можем обсудить,


Задачи сложные решить,
Пельмени можем налепить
И рыбу в речке половить.

Мне повезло: такого друга


Не заменила бы подруга.
Есть много у меня друзей,
Но лишь один из них дружней!



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет