Управление проектами (на примере магазина косметики)



Дата22.10.2022
өлшемі39,97 Kb.
#154568
түріДоклад
Байланысты:
Доклад


АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»
___________________________________________________________________
Кафедра экономики и управления


ДОКЛАД
на тему: «Управление проектами (на примере магазина косметики)»
Работу выполнила:
Студентка 3 курса,
заочной формы обучения,
группы ГМУ(ГЧП)1-3/Бп/ГВ18
Направление – Государственное и
муниципальное управление
Профиль – Государственно-частное
Партнёрство
Алтыева Лейли
Мытищи, 2021

Одним из направлений развития предприятия в конкурентной среде является проектирование, как одно из инвестиционных и актуальных направлений на современном этапе (слайд 2).


На слайде 3 представлена краткая характеристика торгового предприятия «Кулиева С.Н.», которое является субъектом малого предпринимательства. Предприятие является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правом юридического лица, которое основано на использовании трудовых и финансовых ресурсов, производстве и реализации продукции, выполнении работ и оказании услуг. На основе имеющихся данных по развитию предприятия на рынке предлагается применение стратегия развития рынка, при которой происходит развитие рынка (либо географически, развитие «вширь», либо социально, развитие «вглубь»). Предлагается расширение бизнеса за счет разработки бизнес-проекта по созданию нового магазина «Багт гюли».
На слайде 4 представлена характеристика проектируемоого магазина: «Багт гюли» («Сад красоты»). Цель магазина - обслуживание покупателей, в конечном итоге - получение предпринимательской прибыли. Стратегические цели: реализация качественной натуральной косметики населению, занятие лидирующего положения за счет увеличения объема сбыта.
На слайде 5 показано предположительное расположение магазина: г.Ашхабад, Багтыярлыкский этрап, жилищный комплекс элитного жилья «Гуртлы».
Стратегическим путем повышения качества продукции является контроль за всеми стадиями торгового процесса. Однако, факторы внешней среды неподконтрольны малому предприятию и должны рассматриваться с точки зрения необходимости учёта их влияния при разработке стратегии развития продаж продукции. SWOT-анализ для нового подразделения старого предприятия представлен на слайде 6.
При планировании рекламных кампаний необходимо рассматривать: определение целей рекламы; определение расходов; выбор оптимальных инструментом маркетинга. Планирование PR-кампании должно осуществляться на стратегической основе. Цель PR-кампании - привлечение внимания аудитории и увеличения продаж за счет качества продукции. Бюджет плана маркетинга - 45000 манат (на первый год) (слайд 7).
Для нового магазина разработана линейно-функциональная структура управления (слайд 8), что означает деление торгового процесс на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою задачу в организации и обязанности. Преимущества линейно-функциональной структуры: обеспечение принципа единого начала, оперативное управление, ясность и четкость в передаче распоряжений.
Трудовые ресурсы имеют два уровня управления. Общее количество сотрудников - 9 чел. Характеристика трудовых ресурсов представлена на слайде 9. Рациональное использование трудовых ресурсов крайне важно для достижения отличных финансовых результатов. По смете на оплату труда сформирована сумма в размере 1512000 манат. В данную сумму входит оплата труда 9 штатных единиц.
Для разработки дизайна магазина и дальнейшего строительства рекомендуется заключить договор со строительной организацией АО «Туркменгурлушык». Дизайн магазина следует выполнить с учетом современных тенденций. Смета на проектирование, строительство, отделку помещения и покупка оборудования и продукции магазина представлена на слайд 10.
Общая плановая смета проекта представлена на слайде 11.
Предлагается инвестирование заемных средств, на основании кредитного договора с филиалом туркменского коммерческого банка «Рысгалбанк». Запланированная сумма кредитных вложений составляет 4308000 манат. Сумма заемных средств и график погашения кредита представлена на слайд 12.
Одним из показателей эффективности проекта является расчет рентабельности вложенного капитала. На основе данного показателя выявляется уровень риска проекта. Ранжирование рисков представлено на слайде 13. Таким образом, наибольшую опасность представляют следующие риски:

  1. риск повышения цен;

  2. риск недостаточного спроса;

  3. риск низкого качества реализуемой продукции.

Главная мера по борьбе с риском 1 - расширение спектра поставщиков для выявления косметической продукции, низкой по цене, но наиболее качественной. Для борьбы с риском 2 необходимо произвести широкую рекламную компанию в СМИ, разработать систему скидок для покупателей и тем самым уменьшить вероятность его реализации до 0,15. Мера для борьбы с риском 3 - более тщательный выбор поставщиков косметики. Для его уменьшения необходимо ограничить их круг надежными фирмами, хотя это и повысит вероятность риска 1.
Итак, анализ расчетов и оценки рисков позволяет заключить, что с финансовой точки зрения проект бизнес-плана эффективен и его следует принять.

Достарыңызбен бөлісу:




©engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет