Раздел
|
5.1В
урок №84
|
ФИО педагога
|
Рахимова Гульнара Кайнышевна
|
Дата
|
|
Класс « 5»
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его части.
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
5.5.1.4
составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины и числа или величины
по его части;
|
|
Цель урока
|
Все учащиеся смогут: находить дробь от числа и число по его дроби
Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач
Некоторые учащиеся смогут: решать задачи более сложного уровня на нахождение части целого и целого по его дроби.
|
Ход урока
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия учеников
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
3 мин
|
Организационный момент. Мотивация и организация к учебной деятельности Создание психологического климата в классе. Пожелание всему классу, одним словом, на букву С. Если ученики затрудняются начать, учитель сам начинает говорить пожелание
|
Ученики должны сказать пожелание одним существительным, например, счастья, славы, совершенства, силы.
|
|
Приложение 1
Я желаю вам …
Славы
Силы
Самостоятельности
Смелости
|
6 мин
|
Опрос учащихся
1)Выберете из предложенных чисел и прочитайте обыкновенные дроби:
1, , 0, , 13,
2) Назовите числители и знаменатели данных дробей?
3) Что показывает числитель дроби?
4) Что показывает знаменатель дроби?
5) Как найти дробь от числа?
6)Как найти число по его дроби
|
Отвечают, на выпавший вопрос, показывают свои знания по теории
|
похвала учителя
|
Слайд1
|
Середина урока
6 мин
|
1.Поезд, проходя в час по 40 км, за 3 часа прошел 1/5 от всего пути. Найдите длину
пути.
2.Израсходовали 2/5 проволоки, затем -7/10 от оставшейся части. Какая часть проволоки осталась?
|
делятся на пары, решают задачи . По мере необходимости помогают друг другу, взаимопомощь
|
взаимооценивание
|
слайд№2
слайд №3
|
Этап закрепления материала
15 мин
|
Задание для групп:
Уровневые задания
Уровень А
В парке 639 деревьев. Березы составляют 7/9 от всех деревьев, остальные -клены. Сколько в парке берез и сколько кленов?
Уровень В
В парке посадили 6 кустов белой акации, что составило 1/7 часть от количества кустов шиповника, жасмина – на 9 кустов больше, чем акации и шиповника, вместе взятых. Сколько кустов жасмина посадили?
Уровень С
Сахарный песок при переработке в рафинад теряет 2/5 от своей массы. Сколько нужно взять сахарного песка, чтобы получить26 кг рафинада?
|
Учащиеся выполняют решение задач в группе. Защищают решение и демонстрируют решение. Каждое действие -разный ученик.
|
Оценивание в группе для измерения вклада отдельных лиц
|
слайд №4-6
|
2 мин
|
Физкультминутка. Гимнастика для глаз
|
:
|
|
Приложение 2
|
5 мин
Подведение итогов
|
Самостоятельная работа
1 вариант
Задание 1
Найти а)3/4 от 16 б)1/8 от 32 в)2/7 от 5
Задание2
а)1/6 числа равна 4. Найдите это число.
б)3/4 числа равны 6. Найдите это число.
в)2/7 числа равны 10. Найдте это число.
2 вариант
Задание 1
Найти а)2/5 от 15 б)1/7 от 49 в)3/8 от 5
Задание2
а)1/7 числа равна 5. Найдите это число.
б)2/3 числа равны 4. Найдите это число.
в)2/9 числа равны 10. Найдте это число.
|
Учащиеся выполняют работу по вариантам и производят проверку в парах.
|
Оценивание в парах оценить насколько полно ученик достиг целей обучения
|
Слайд №7
|
Конец урока 3 мин
|
Учитель просит закончить предложения:
На уроке:
Я узнал
Я научился
Мне понравилось
Я затруднялся
Мое настроение
|
Учащиеся отвечают на вопросы рефлексии.
|
|
слайд№8
|